АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема интеграции личности. Ценностные ориентации и установки личности

Читайте также:
  1. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  2. D. Ориентации окон
  3. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. I. Проблема политической экономии
  5. II. Описание экспериментальной установки
  6. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  7. III. Проблема социальной политики
  8. VIII. Проблема типов в современной философии
  9. VIII. Проблема типов в современной философии.
  10. XI. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  11. XIII. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ
  12. XXIV. ЧЕЛОВЕК КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ

Социальная интеграция предполагает упорядочение, бесконфликтные отношения между индивидом, организациями, государством и т. п. В процессе вхождения в различные типы социальных общностей личность интегрирует социальные отношения, устойчивую систему связей индивидов, сложившихся в ходе их взаимодействия в условиях социальной Среды. Социальные отношения личности проявляются в деятельности и поведении человека как его социальные качества. Социальные качества обусловлены типом социального взаимодействия личности с другими людьми в конкретных исторических условиях.

Социальные качества человека охватывают: социально - определенную цепь его деятельности; занимаемые социальные статусы и осуществляемые социальные роли; ожидания и отношения статусов и ролей, нормы и ценности, которыми он руководствуется в процессе своей деятельности; система знаков, которую он использует; совокупность знаний, позволяющих выполнять принятые на себя роли более или менее свободно ориентироваться в окружающем мире; уровень образования и специальной подготовки; социально - психологические особенности; активность и степень самостоятельности в принятии решений.

Выделяются четыре уровня интеграции личности:

1. Интеграция личности в социально - экономические отношения, которая опосредуется в детстве и юности родительским домом, а затем трудовой деятельностью.

2. Функциональная интеграция. Индивид интегрирует в общество путем реализации множества функций на различных уровнях социальной жизни

3. Нормативная интеграция, состоящая в усвоении человеком социальных норм, правил поведения привычек и других нематериальных регуляторов. В следствии формируются ценностные установки личности и система побуждений к действиям.

4. Межличностная интеграция, которая складывается установлением положительных связей личностей в социальных общностях.

В основе ценностного отношения к окружающему миру, в основе системы ценностей и ценностных ориентаций личности лежат потребности и интересы.

Ценностями личности выступают предметы человеческих стремлений, влечений, желаний, явления, процессы, факты действительности, которые не оставляют человека равнодушным, способным заставить его действовать определенно. Ценностные ориентации - это разделяемые личностью социальные ценности, выступающие целями жизни и основными средствами их достижения и потому приобретающие функцию важнейших регуляторов социального поведения индивидов. Установка - это общие ориентации личности на определенные объекты, предшествующие действию и выражающие предположенность действовать определенно.

Тема 3. Социализация личности.

1. Социализация личности. Социальная адаптация и интериоризация личности.

Под социализацией понимают процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих определенным социальным ролям.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)