АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика органов управления биржей

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  8. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  9. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  10. I.3.2.Становление советской системы управления
  11. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  12. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны

К органам управления биржей относятся общее собрание учредителей и членов биржи, биржевой комитет (совет), правление (дирекция) биржи. Высшим органом, руководящим деятельностью биржи, является общее собрание учредителей и членов биржи, которое собирается, как правило, один раз в год, если нет исключительных ситуаций. Функции:
- Определение целей и задач биржи, стратегии ее развития.
- Утверждение и изменение учредительных документов.
- Выборы и утверждение членов биржевого комитета и его председателя, членов ревизионной комиссии и его председателя, арбитражной комиссии и ее председателя, а также освобождение их членов от выполняемых обязанностей.
- Утверждение сметы расходов на содержание органов управления и структурных подразделений биржи.
- Определение размеров всех взносов, уплачиваемых членами биржи, а также размера биржевого сбора со сделок.
- Утверждение результатов деятельности биржи и распределение прибыли.
- заслушивание отчетов биржевого комитета о финансово- хозяйственной деятельности биржи, отчетов ревизионной комиссии и других подразделений.
- Решение вопроса о приеме и исключении членов биржи, а также созхдании новых товарных секций.
Текущее управление биржей в перерывах между общими собраниями осуществляет биржевой комитет, который является контрольно-распорядительным органом. Члены биржевого комитета не являются служащими биржи и работают на общественных началах. Количество определяется биржей, как правило 15-20 человек. Функции:
- Руководство деятельностью биржи в период между общими собраниями ее членов.
- Заслушивание и оценка отчетов правления биржи.
- Распоряжение финансами и прочим имуществом биржи, контроль за расходованием средств правления биржи.
- Представительство биржи в государственных и иных организациях по всем вопросам.
- Подготовка проектов решений общего собрания членов биржи.
- Организация и проведение квалификационных экзаменов для брокеров.
Заседания проходят как правило 1 раз в неделю.
Исполнительным органом является правление биржи, которое создается для административно-хозяйственного функционирования. Правление обеспечивает повышение эффективности биржевой торговли, развития цивилизованных отношений между акционерами биржи и ее клиентами, хозяйственных связей, а также межрегиональных, межотраслевых и внешнеэкономических связей. Функции:
- Текущее руководство комиссиями, отделами биржи.
- Утверждение организационной структуры аппарата управления.
- Организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности биржи.
- Прием на работу и увольнение сотрудников, ведение кадрового учета.
- Делопроизводство биржи и содержание ее архива.
14.Функции Арбитражной и Ревизионной комиссии.

Ревизионная комиссия осуществляет сплошную или выборочную документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности биржи, ее торговых, расчетных, валютных и других операций, подготовку отчета о результатах ревизии для заслушивания на общем собрании членов биржи.

Арбитражная комиссия рассматривает споры, связанные с заключением биржевых сделок (по качеству, срокам исполнения приказов клиентов, срокам поставки, платежа и т.д.), по исполнению брокерами поручений, торгующими как по посредничеству, так и по представительству, а также разрешение конфликтов между брокерами и сотрудниками подразделений биржи. Биржевая арбитражная комиссия создается как орган, осуществляющий примирение сторон или выполняющий иные функции третейского суда. Решения, принимаемые арбитражной комиссией по факту спора, являются рекомендательными. Это своего рода согласительная комиссия. При неудовлетворенности сторон дело передается в судебные инстанции. При большинстве бирж организованы постоянные третейские суды, решения которых являются обязательными и получают силу судебного решения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)