АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика структурных подразделений биржи

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

Большое значение для нормального функционирования биржи имеет деятельность структурных подразделений – комиссий (комитетов, отделов). На каждой бирже существуют общие подразделения:
Ревизионная комиссия осуществляет сплошную или выборочную документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности биржи, её торговых, расчётных, валютных и других операций, подготовку отчёта о результатах ревизии для заслушивания на общем собрании членов биржи.
Арбитражная комиссия рассматривает споры, связанные с заключением биржевых сделок. Решения, принимаемые арбитражной комиссией по факту спора, являются рекомендательными. Это своего рода согласительная комиссия. При неудовлетворённости сторон дело передаётся в судебные инстанции.
Котировальная комиссия – подразделение товарной биржи, на которую возложена важнейшая задача – котировка цен: фиксация и опубликование цен по итогам биржевого торга. Основные функции: - определдение котировок по каждому биржевому товару; подготовка и выпуск биржевых бюллетеней; анализ и информирование участников о движении цен; оказание консультации.
Маклериат обеспечивает осуществление биржевой торговли в биржевом зале. Маклериатом руководит старший (главный) маклер. Маклериат регистрирует и оформляет заключённые сделки, проводит экспертизу партий товаров, поступающих на биржевой торг.
Расчётно-клиринговая палата (расчётная палата) является единым расчётно-финансовом центром при осуществлении биржевых сделок, упрощении биржевого торга и ускорении оборота путём оперативного обобщения результатов совершаемых сделок и информирования участников торгов о текущем состоянии конъюнктуры рынка. В некоторых случаях расчётные палаты не входят в состав биржи, а лишь состоят при ней, будучи самостоятельными обществами. Основные задачи и функции: - регистрация всех сделок, совершенных в течении дня; регистрация спроса и предложения по данным заявок, сделанных продавцом и покупателем; осуществление расчетов со сторонами; оформление всех документов, связанных с расчетом и регистрацией сделок.
Справочно-информационный отдел обеспечивает получение, хранение и обработку всей циркулирующей информации и является источником сведений о работе биржи. Распространяет рекламно – аналитические публикации, дает справки о бирже и др.
Комиссия по приёму членов рассматривает заявления о приёме новых членов биржи, анализирует хозяйственное и финансовое положение предприятий и организаций, изъявивших желание вступить в члены биржи.
Бюро товарных экспертиз создаётся с целью проведения необходимой работы для подготовки товаров к биржевой торговле, проведения экспертизы товаров, котирующихся и не котирующихся на бирже, и консультирования по вопросам технологических, технических, весовых, габаритных, токсичных и других характеристик реализуемых на бирже.
Комиссия по биржевой этике занимается внутренними дисциплинарными вопросами биржи. Контролирует соблюдение правил.
Так же существуют: отдел рекламы занимается привлечением клиентов на биржу с помощью объявлений и тд.; отдел маркетинга - изучает потенциальные возможности торговли новыми товарами, проводит оценку эффективности введения новых контрактов, определяет возможные рынки сбыта; отдел экономического анализа осуществляет контроль за конъюнктурой рынка продукции, анализ технических, экономических и других факторов, способных повлиять на конъюнктуру рынка; тарифно-транспортный отдел организует и обеспечивает доставку купленной на бирже продукции, консультирует продавцов и покупателей по вопросам, связанным с доставкой
Структурным подразделением биржи является отдел компьютеризации, так как современные торги невозможно представить без компьютерной техники и средств связи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)