АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и основные типы спрэдов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I.понятие заработной платы.
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

Спрэд – это одновременная покупка и продажа опционных сделок одного типа, но по разным ценам или с разным периодом. Спрэд не является стратегией хеджирования, хотя частично и схож с хеджем. Сходство с хеджированием происходит лишь потому, что в спрэде одна сторона частично покрывает убытки другой стороны. Но всё-таки цель использования спрэда не в хеджировании, а в извлечении прибыли на основе разницы поведения различных сторон (опционных позиций) спрэда.

Виды: Внутрирыночный, Межбиржевой, межрыночный: сырье и полуфабрикаты

Внутрирыночный – одновременно покупка и продажа двух фьючерсных контрактов на один и тот же товар или актив, на одной и той же бирже, но с разными сроками исполнения.

Существует четыре типа ценовых ситуаций при внутрирыночном спрединге.

1. Покупка контракта на ближайший месяц и продажа контракта дальнего месяца в нормальном рынке в ожидании сужения дифференциала. Для большинства физических товаров такая позиция занимается при прогнозе на повышение цен, при этом не ожидается повышения процентных ставок. Для золота и серебра такая стратегия выбирается в ожидании падения цен также при постоянстве процентных ставок. Спреды такого типа известны как спреды с ограниченным риском в том случае, если длинная ближняя и короткая дальняя позиции установлены со спредом, близким к полным издержкам хранения.

2. Продажа контракта ближайшего месяца и покупка контракта дальнего при нормальном рынке в ожидании расширения дифференциала. Это стратегия «медведя» для большинства товаров и стратегия «быка» – для золота и серебра.

3. Покупка контракта ближнего месяца и продажа контракта дальнего в перевернутом рынке, в ожидании дальнейшего расширения дифференциала. Эта стратегия используется, когда ожидается, что повышательная тенденция станет еще более явной (укрепление рынка «быка»).

4. Продажа контракта ближайшего месяца и покупка контракта дальнего в перевернутом рынке в ожидании сужения дифференциала либо перехода к нормальному рынку. Эта стратегия используется обычно теми, кто предполагает понижательную тенденцию в балансе спроса и предложения.

Межбиржевой – одновременно покупка и продажа двух фьючернсых контрактов на один и тот же товар или актив на один и тот же срок на разных биржевых площадках.

Используется часто на валютном рынке, так как курсы валют на центральных и региональных биржах различаются, а их постоянные колебания не совпадают..

-между двумя биржевыми фьючерсными рынками одной страны (США)

- между двумя биржевыми рынками разных стран.

Межтоварный (Межрыночный) – одновременно покупка и продажа двух фьючерсных контрактов на одной и той же бирже, на один и тот же срок, но на разные биржевые товары или активы.

В межтоварных сделках используется разница в ценах на товары, являющиеся либо взаимозаменимыми, либо производными, т.е. имеющими общие факторы спроса и предложения.

Межтоварный спрэдинг на валютном рынке наиболее реален в настоящее время для отечественных бирж.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)