АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды векселя. Депозитный и сберегательный сертификат

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Акты применения права: понятие и виды.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Вексель – вид ценной бумаги, денежное обязательство. Бесспорный и безусловный долговой контракт. В международной торговле – одно из основных средств оформления кредитно-расчетных отношений.
Вексель - письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающее его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по истечении срока обязательства требовать от должника уплаты обозначенной на векселе денежной суммы. По своей форме векселя подразделяются на простые и переводные. Простой вексель оплачивается заёмщиком (векселедателем) и содержит обязательства платежа кредитору (векселедержателю). Переводной вексель (тратта) представляет собой письменный приказ векселедержателя (трассанта) плательщику (трассату) об уплате определенной суммы третьему лицу. Наибольшее распространение получил переводный вексель.
Различают векселя срочные и по предъявлению. На срочном векселе указан срок оплаты. Вексель, на котором срок платежа не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлению.
Векселя бывают казначейские, банковские, коммерческие. Казначейский выпускается государством для покрытия своих расходов и представляет собой краткосрочное обязательство государства со скром погашения 3, 6, 12 месяцев. Банковский вексель может выпускаться банком или объединением банков. Доход владельца векселя определяется как разница между ценой погашения, равной номиналу, и ценой продажи банковского векселя, которачя ниже номинала. Примущества банковского векселя заключается в том, что последний представляет собой средство платежа, является способом выгодного размещения капитала, имеет многократную оборачиваемость. Коммерческий вексель используется для кредитования торговых операций. Он выдается предприятиям под залог товаров при совершении торговой сделки как платежный документ или как долговое обязательство.
Вексель может быть ордерным, то есть передача прав по нему осуществляется путем совершения специальной надписи – индоссамента, который может быть именным и бланковым. Акцепт- согласие об оплате векселя.
43. Понятие первичного и вторичного рынка ЦБ.

Первичный рынок ценных бумаг — это рынок, на котором происходит первичное размещение ценных бумаг.
Целью первичного рынка ЦБ является организация первичного выпуска ЦБ и его размещения. Задачи: организация выпуска ЦБ; размещение и учет; поддержание баланса спроса и предложения.
Основными субъектами первичного рынка ЦБ являются эмитенты и инвесторы. Активными участниками этого рынка являются инвестиционные фонды и финансовые компании, а также различные посредники, фирмы, представительства, агенства, филиалы, занимающиеся куплей- продажей корпоративных ЦБ.
Важнейшая черта: полное раскрытие информации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Существует 2 формы первичного рынка ЦБ: Частное размещение и публичное предложение.
Частное размещение характеризуется продажей (обменом) ЦБ ограниченному количеству заранее известных инвесторов, без публичного предложения и продажи.
Публичное предложение (или IPO) - это размещение ЦБ при их первичной эмиссии путем публичных объявлений и продажи неограниченному числу инвесторов. Публичное размещение происходит с помощью посредников. Ими могут выступать как биржи, так и институциональные брокеры.
Вторичный рынок ценных бумаг — это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг. Вторичный рынок ЦБ наиболее активная часть фондового рынка, где осуществляется большинство операций с ЦБ. Цель вторичного рынка – обеспечить реальные условия для покупки, продажи и проведения других операций с ценными бумагами после их первичного размещения. Важнейшая черта – ликвидность, то есть возможность успешной и обширной торговли, способность поглашать значительные объемы ценных бумага в короткое время, при небольших колебаниях курсов, и при низких издержках на реализацию.
Вторичный рынок ЦБ подразделяется на организованный (биржевой) и неорганизованный (внебиржевой).
Организованный рынок – особый институциональный организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемый профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций.
Являясь механизмом перепродажи, он позволяет инвесторам свободно покупать и продавать бумаги. При отсутствии вторичного рынка или его слабой организации последующая перепродажа ценных бумаг была бы невозможна или затруднена, что оттолкнуло бы инвесторов от покупки всех или части бумаг. В итоге общество осталось бы в проигрыше, так как многие, особенно новейшие


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)