АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль учебного процесса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C) Равномерный, интервальный, контрольный, круговой, переменный, повторный, соревновательный
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. II етап. Тести контрольних моментів
  5. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  8. III. Облік і контроль наявності та руху запасів в місцях їх зберігання
  9. III. Финансовый контроль государства.
  10. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  11. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  12. IV. Результаты контрольных испытаний

 

Обосновывая место контроля в учебном процессе, отечественная педагогика исходит из того, что успех обучения в значительной степени определяется единством в нем двух видов связи между обучающим (преподавателем) и обучаемым (студентом): прямой – от обучающего к обучаемому: и обратной - от обучаемого к обучающему.

Контроль учит правильно анализировать работу, воспринимать положительный опыт, улучшать содержание и методы преподавания.

Главная цель контроля подчинена общей задаче – обеспечению высокого теоретического и научного уровня учебно-воспитательной работы и, следовательно,

качественной подготовке кадров. По своей сущности, контроль выполняет, прежде всего, проверочную функцию. Контроль органически включает в учебный процесс еще и ряд педагогических функций. Он выполняет обучающую и организующую функцию.

В ходе лекции может осуществляться и оперативный контроль, выполняющий одновременно функцию проверки уровня восприятия, усвоения студентами учебного материала, отдельных положений, понятий и функцию повышения активности студентов. Оперативный контроль на лекциях обеспечивается использованием различных индикаторов индивидуальных и групповых показателей успешности восприятия и усвоения учебного материала. В зависимости от времени включения в учебный процесс, также используются предварительный или входной контроль, который иногда еще называется исходный. Эта форма контроля проводится непосредственно перед обучением, что позволяет правильно оценить начальный уровень знаний студента и планировать обучение. При проведении предварительного контроля используются - тесты, опросы, анкеты, индивидуальные беседы.

В качестве текущего контроля студентам предлагается тест, предполагающий проверку усвоенного теоретического материала и умения принять полученные знания в условиях образовательного экспертизы.

Тестирование осуществляется в течение семестра, в форме практического занятия и ориентировочно занимает 15-20 минут, а на последующих занятиях предполагается разбор тестовых занятий и их анализ.

В качестве промежуточного контроля, студентам предлагается написать творческую работу, в которой необходимо найти и продемонстрировать взаимосвязь между изучаемой дисциплиной и специализацией.

Обсуждение работ проводится на одном из семинарских итоговых занятий.

Формой итогового контроля является экзамен (перечень вопросов к экзамену прилагается).

Зачетная аттестация складывается из трех компонентов.

1) итоги текущего и промежуточного контроля (тест, анализ конкретных ситуаций) - (перечень конкретных ситуаций прилагается.)

2) самостоятельное выполнение заданий (перечень вопросов прилагается).

3) отметка о сдаче экзамена.

 

 

Принципы отбора содержательных блоков


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)