АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составляющие деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  8. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  9. III. Достижения студента в общественной деятельности
  10. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  11. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  12. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания

Основными составляющими деятельности являются действия и операции.

Действием называют часть деятельности, имеющую вполне самостоятельную, осознанную человеком цель.

Например,

действием, включенным в структуру познавательной деятельности, можно назвать получение книги, ее чтение;

*

действиями, входящими в состав трудовой деятельности, можно считать знакомство с задачей, поиск необходимых материалов и инструментов для разработки проекта или технологий изготовления предмета и т.п.;

*

действиями, связанными с творчеством, являются формулировка замысла, поэтапная его реализация в продукте творческой работы.

 

Действие – кульминация преобразования предмета в соответствии с намеченной целью.

Операцией называют способ осуществления действия. Характер операций зависит от условий выполнения действия, от имеющихся у человека умений и навыков, наличия инструментов и средств осуществления действий. Сколько есть различных способов выполнения действия, столько можно выделить различных операций.

Цель операции – это идеальный образ желаемого будущего, то, чего человек хочет достичь. Цель, целеполагание – это исключительно человеческое качество. Само по себе полагание цели превратится в пустую мечту, если избранная цель не обеспечена средствами.

Средство операции – это момент реальности в акте деятельности. Взаимоопределяемость цели и средства – важнейшее условие успешной деятельности, условие гармонического развития человека.

Вкачестве средств осуществления деятельности для человека выступают те инструменты, которыми он пользуется, выполняя те или иные действия и операции. Предмет действия – то на что направлена деятельность субъекта.

Завершающим моментом деятельности является результат. В результате деятельности осуществляется истинность поставленных целей.

Завершенность – главная черта акта деятельности в отличие от деятельности как процесса. По отношению к этой характеристике можно выделитьнесколько типов индивидуальности:

1. первый типиндивидуальности стремится к завершенности, не останавливается на половине пути и обязательно доводит дело до конца, будучи сильной и предсказуемой личностью,

2. второй тип индивидуальности не обладает чувством ответственности за завершенность начатого дела, часто меняет убеждения и установки на деятельностье,

3. третий типиндивидуальности живет по принципу «не важен результат, главное – процесс»,

4. Четвертый тип индивидуальности - человек – потребитель, иногда также называемый «люмпенизированной» личностью.

Акт деятельности и деятельность как процесс однотипны по своей структуре, но во втором случае структурные элементы (цель., средство, результат) существуют абстрактно, грани между ними размыты, начало, середина и конец растянуты во времени и не зафиксированы в пространстве.

Всякая человеческая деятельность имеет внешние и внутренние компоненты. К внутренним компонентам относятся анатомо-физиологические структуры и процессы, участвующие в управлении деятельностью со стороны центральной нервной системы, а также психологические процессы и состояния, включенные в регуляцию деятельности. К внешним компонентам можно отнести разнообразные движения, связанные с практическим выполнением деятельности.

Из изложенного очевидно, что в структурном и функциональном отношении деятельность человека представляет собой сложно организованную систему. Успешность всякой деятельности зависит как от эффективности ее единиц (действий и операций) и функциональных элементов (например, устойчивости мотива, адекватности выбранной цели, памяти, характерологических особенностей, таких, как решительность или нерешительность, и т.д.), так и от общей организации деятельности. В свою очередь и единицы, и элементы, и общая организация также зависят от различных психических процессов, свойств, и состояний человека.

«Свернутая» общая психологическая структура деятельности имеет следующий вид:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)