АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов по страхованию, сострахованию и перестрахованию

Читайте также:
  1. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  2. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  5. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  6. Арендная плата, порядок расчетов.
  7. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  8. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  9. Аудит расчетов по налогам и сборам
  10. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  11. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам
  12. Аудит расчетов с подотчетными лицами

Счет 77 "Расчеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию" предназначен для обобщения информации о расчетах СО со страхователями, перестраховщиками, перестрахователями, состраховщиками, страховыми агентами, страховыми брокерами по заключенным договорам страхования, сострахования и перестрахования, а также с ТФОМС по страховым платежам по ОМС в соответствии с договорами о финансировании ОМС.

К счету 77 "Расчеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию" могут быть открыты субсчета:

77-1 "Расчеты по страховым премиям (взносам) со страхователями";

77-2 "Расчеты со страховщиками, участниками договора сострахования";

77-3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование";

77-4 "Расчеты по договорам, переданным в перестрахование";

77-5 "Расчеты по страховым премиям (взносам) со страховыми агентами, страховыми брокерами";

77-6 "Расчеты по депо премий";

77-7 "Расчеты со страховыми агентами, страховыми брокерами по вознаграждению" и др.

На субсчете 77-1 "Расчеты по страховым премиям (взносам) со страхователями" СО учитывают расчеты со страхователями по причитающимся к уплате страховым премиям (взносам) по договорам страхования и сострахования. Начисленная сумма страховых взносов, причитающихся к получению от страхователей отражается 77.1-92.1. Бухгалтерская запись производится в тот момент, когда возникает право СО на получение от страхователя страховой премии (взноса), вытекающее из конкретного договора страхования или подтвержденное иным образом (выставление счета на уплату страхователем страхового взноса). Если по условиям договора страхования, относящегося к страхованию жизни, страховые премии (взносы) в соответствии с договором страхования уплачиваются периодически, то указанная бух-ская запись производится в тот момент, когда возникает право СО на получение очередного страхового взноса. По договорам страхования, относящимся к страхованию иному, чем страхование жизни, начисляется вся сумма страховой премии, причитающаяся к получению по договору страхования.

При неисполнении страхователем обязательства по уплате страховой премии (взноса) в срок, установленный договором страхования, сострахования, и невозможности их взыскания в случаях, установленных законодательством или договором страхования, сострахования, а также в случае признания договора страхования, сострахования недействительным на сумму страховой премии (взноса) производится сторнирующая запись способом "красное сторно"77.1-92.1.

По Кт субсчета 77-1 "Расчеты по страховым премиям (взносам) со страхователями" в корреспонденции со счетами учета денежных средств отражаются:

суммы поступивших от страхователей в погашение задолженности по заключенным договорам страхования, сострахования страховых премий (взносов);

суммы излишне полученных страховых премий (взносов). В случае возврата указанных платежей страхователям кредитуются счета учета денежных средств и дебетуется субсчет 77-1 "Расчеты по страховым премиям (взносам) со страхователями".

Суммы удержанного страхового возмещения или страховые суммы по договорам страхования в счет погашения задолженности страхователя по оплате очередного страхового взноса отражаются проводкой 22.1-77.1.

На субсчете 77-2 "Расчеты со страховщиками, участниками договора сострахования" СО - участники договора сострахования учитывают расчеты по договору сострахования в части приходящихся на их долю страховых премий (взносов), страховых выплат, а также вознаграждения за заключение договора сострахования в случае, когда все расчеты со страхователем (выгодо-ателем) по договору сострахования за всех участников договора сострахования ведет ведущая СО. Ведущая СО отражает страховые премии (взносы), причитающиеся к поступлению по договору сострахования и приходящиеся на долю участников договора сострахования:77.1-77.2. Перечисленные участникам договора сострахования страховые премии (взносы) отражаются: 77.2-50,51. Другие участники договора сострахования отражают причитающиеся им от ведущей СО страховые премии (взносы): 77.2-92.2. Полученные от ведущей СО страховые премии (взносы) участники договора сострахования отражают 50,51-77.2. Ведущая СО отражает долю участников договора сострахования в производимой страховой выплате: Дт 77-2 -50,51,52. Поступившие от участников договора сострахования суммы в погашение задолженности по произведенной страховой выплате отражаются: 50,51-77.2. Другие участники договора сострахования приходящуюся на их долю часть в страховой выплате по договору сострахования отражают: 22.2-77.2. Ведущей СО также отражается доля участников договора сострахования в вознаграждении страховому агенту, страховому брокеру: 77.2-77.7 Поступившие от участников договора сострахования суммы в погашение задолженности по доле в вознаграждении страховому агенту, страховому брокеру отражаются: 50,51-77.2.Другие участники договора сострахования приходящуюся на их долю часть вознаграждения страховому агенту, страховому брокеру отражают: 26- 77-2.

На субсчете 77-3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование" СО, выступающей в договоре перестрахования перестраховщиком, отражаются расчеты с перестрахователем по заключенным договорам перестрахования. При этом, по Дт 77.3 отражается: Сумма задолженности по страховым премиям (взносам), причитающимся к получению перестраховщиком от перестрахователя по договорам, принятым в перестрахование отр-ся: 77.3-92.3, "Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование". Сумма задолженности перестрахователя по начисленным процентам на депо премий по договорам, принятым в перестрахование, 77.3 – 91. При неисполнении перестрахователем обязательства по уплате страховой премии (взноса) в срок, установленный договором перестрахования, и невозможности их взыскания в случаях, предусмотренных зак-вом или договором перестрахования, а также в связи с признанием договора страхования (основного договора) недействительным на сумму начисленной страховой премии (взноса) производится сторнирующая запись способом "красное сторно"77.3-92.3.

По Кт субсчета 77-3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование" отражаются: Суммы начисленных вознаграждений, причитающихся к уплате перестрахователю по договорам, принятым в перестрахование, 26-77.3; Суммы начисленных тантьем, причитающихся к уплате перестрахователю по договорам, принятым в перестрахование, 91 -77.3;

Суммы депо премий у перестрахователя по договорам, принятым в перестрахование, - 77.6-77.3; Суммы, причитающиеся к возмещению перестрахователю по оплаченным им в отчетном периоде убыткам в доле, приходящейся на перестраховщика в соответствии с договором перестрахования, 22.3 "Страховые выплаты по договорам, принятым в перестрахование"-77.3. Страховые премии (взносы), подлежащие возврату перестрахователю в случаях досрочного прекращения договора перестрахования, 22.5"Возврат страховых премий (взносов) и выкупные суммы"-77.3; Суммы уменьшения страховых премий (взносов) в связи с уточнением окончательного размера страхового взноса по договору перестрахования 92.3 "Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование"-77.3.

На субсчете 77-4 "Расчеты по договорам, переданным в перестрахование" СО, выступающей в договоре перестрахования перестрахователем, отражаются расчеты с перестраховщиком по заключенным договорам перестрахования По Кт 77-4 "Расчеты по договорам, переданным в перестрахование" отражаются: Сумма задолженности по страховым премиям (взносам), подлежащим уплате перестраховщику по договорам, переданным в перестрахование, 92.4 "Страховые премии (взносы) по договорам, переданным в перестрахование"-77.4; Сумма задолженности перед перестраховщиком по начисленным процентам на депо премий по договорам, переданным в перестрахование, 91 -77.4. При признании договора страхования (основного договора) недействительным на сумму начисленной страховой премии (взноса) производится сторнирующая запись способом "красное сторно".

По Дт 77-4 отражается:Суммы начисленных вознаграждений и тантьем, причитающихся к получению от перестраховщика по договорам, переданным в перестрахование, 77.4- 91; сумма задолженности перед перестраховщиком по образованному перестрахователем депо премий по договорам, переданным в перестрахование, 77.4- 77.6; сумма задолженности перестраховщика в произведенных перестрахователем в отчетном периоде страховых выплатах по договорам, переданным в перестрахование, 77.4- 22.4 "Доля перестраховщиков в страховых выплатах"; Страховые премии (взносы), причитающиеся к возврату перестраховщиками в случаях досрочного прекращения договоров перестрахования, 77.4- 22.5 "Возврат страховых премий (взносов) и выкупные суммы"; суммы уменьшения страховых премий (взносов) в связи с уточнением окончательного размера страхового взноса по договору перестрахования – 77.4-92.4 "Страховые премии (взносы) по договорам, переданным в перестрахование".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)