АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет страховых выплат

Читайте также:
  1. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  2. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  3. X. Осуществление страховой выплаты
  4. Анализ ЭФР при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль.
  5. Базовая ставка и дополнительные выплаты
  6. Бухгалтерский учет страховых резервов
  7. В соотношении с интерпретацией страховых контрактов
  8. В состав заработной платы входит оплата труда; премии; стимулирующие доплаты и надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты.
  9. Взаимодействие страховых рынков.
  10. ВНИМАНИЕ: в просмотре перечислений наследникам указывается номер лицевого счета умершего, а выплатные документы будут формироваться на наследника.
  11. ВНИМАНИЕ: все оплаченные поручения на выплату пособия на погребение будут учтены в ближайшем акте сверке взаимных расчетов с РУФПС.
  12. ВНИМАНИЕ: выплата будет показана в верхней части окна, только если за выплатой закреплен наследник.

Страх-ые выплаты явл-ся одним из осн-х видов расх-в страх-ой орг-ции. Страх-ые выплаты производятся СО при наступл-ии страх-го случая, указ-го в дог-ре страх-я, достовер-сть к-рого подтверждена.

При страх-ом случае с имущ-вом страх-ая выплата производится в виде страх-го возмещ-ия, при страх-ом случае с лич-стью страх-ля или 3-го лица - в виде страх-го обеспеч-ия.

Страх-ое возмещ-е устанавл-ся в размере прямого ущерба застрахов-му имущ-ву страх-ля или 3-го лица при страх-ом случае и не может превышать страх-ой суммы, установл-ой дог-ром страх-я.

Учет выплат по дог-рам страх-я производится на а-п сч.22 "Выплаты по дог-рам страх-я, сострах-я и перестрах-я".

К счету 22 открыв-ся субсчета, к-рые предназ-ны для отраж-я инфо по оп-циям прямого страх-я:

22-1 "Страховые выплаты по договорам страхования (основным)";

22-2 "Страх-е выплаты по договорам сострах-я";

22-3 "Страховые выплаты по договорам, принятым в перестрахование";

22-4 "Доля перестраховщиков в страховых выплатах";

22-5 "Возврат страховых премий (взносов) и выкупные суммы" и др.

По дебету субсч. 22.1 отраж-ся выплаченные страх-лям (выгодоприобр-лям) в отч-м п-де страх-ые возмещ-я или страх-ые суммы в связи с наступл-ем страх-го случая, а т-же оплата расх-в страх-ля, произвед-х в целях уменьш-я убытков в случаях (если они были необх-мы или произведены им для выполн-ия указания страх-щика); суммы, удержанные из страх-го возмещ-я в счет погаш-я задолж-сти страх-ля по оплате очеред-го взноса; суммы налогов, начисл-х со страх-ых выплат в установл-х законодат-вом случаях.

Сумма страх-го возмещ-я по осн-му дог-ру страх-я, сумма возмещ-х расх-в страх-ля в учете отраж-ся записью: 22.1-К 50,51.

Суммы, удержанные из страх-го возмещ-я или страх-ых сумм в счет погаш-я задолж-сти страх-ля по оплате очеред-го страх-го взноса, отраж-ся проводкой: Д22.1-К77.1 "Расчеты по страх-ым премиям (взносам) со страх-лями".

Сумма налогов, начисл-ых со страх-ых выплат, в учете отраж-ся записью: Д 22.1-К 68

По оконч-ии отч-го п-да дебет-ое сальдо субсч. 22.1 списыв-ся в дебет сч.99 "Прибыли и убытки" следующей записью: Д 99-К 22.1

Основанием для осуществл-ия бух-х записей по учету страх-ых выплат явл-ся след-щие док-ты:

1) дог-р страх-я;2) заявл-е страх-ля о наступл-ии страх-го случая;3) страх-ой акт;4) док-ты, подтвержд-щие расходы страх-ля по страх-му случаю;5) приказ руковод-ля о страх-ой выплате (возврате страх-ой премии (взносов));6) расход-й касс-ый ордер;7) выписка банка, платеж-ое поруч-е и др.;8) агентский дог-р (дог-р-поруч-е);9) бух-ская справка-расчет10) заявл-ие страх-ля об удерж-ии из страх-го возмещ-я или страх-ых сумм в случае погаш-я задолж-сти страх-ля по оплате очеред-го страх-го взноса.

Учет страховых выплат по договорам сострахования ведется на субсчете 22.2 "Страховые выплаты по договорам сострахования" в порядке, аналогичном субсчету 22.1 "Страховые выплаты по договорам страхования (основным)". При этом каждый страховщик - участник договора сострахования отражает на субсчете 22-2 "Страховые выплаты по договорам сострахования" выплаченное по договору сострахования страховое возмещение или страховые суммы в части, приходящейся на его долю в договоре сострахования.

При поступлении заявления от страхователя о наступившем страховом случае, урегулировании ущерба ведущий страховщик производит выплату страхового возмещения, отражает задолженность участников в соответствующей доле по произведенной выплате; каждый страховщик - участник договора сострахования при уведомлении ведущим страховщиком о поступлении заявления страхователя и произведенной им выплате в рамках договора сострахования начисляет и перечисляет соответствующую долю в произведенной страховой выплате ведущему страховщику.

Учет страховых выплат по договору сострахования

У ведущей страховой организации

1) выплачена сумма страхового возмещения страхователю в связи с наступлением страхового случая 22.2-51

2) начислена сумма задолженности участников всоответствующей доле в оплате страхового возмещения 77.2 -22.2

3) поступили суммы денежных средств от участников в соответствующей доле в погашение задолженности по произведенной страховой выплате51-77.2

4) начислены суммы денежных средств участникам в

соответствующей доле в вознаграждении страховому

агенту (брокеру) 77.2-77.7

5) поступили суммы денежных средств от участников в погашение задолженности по доле в вознаграждении страховому агенту (брокеру) 51-77.2

6) перечислено вознаграждение страховому агенту (брокеру)77.7-51

У участника:

1) начислена сумма страхового возмещения в доле участия в покрытии убытка 22.2-77.2

2) произведена выплата страхового возмещения в доле участия в покрытии убытка 77.2-51

3) начислена сумма вознаграждения, причитающегося ведущему страховщику 26-77.2

4) начислена сумма вознаграждения страховому агенту (брокеру) в соответствующей доле 26-77.2

Аналитический учет страховых премий и страховых выплат по договорам сострахования организуется соответственно в Журнале учета заключенных договоров сострахования и Журнале учета убытков и досрочно прекращенных договоров сострахования, которые по содержанию аналогичны журналам, оформляемым по договорам страхования (основным). Часто договоры сострахования регистрируются в журналах по договорам страхования (основным) с присвоением соответствующего кода.

Если договор страхования (основной) был заключен в иностранной валюте на условиях сострахования, то возникающие курсовые (суммовые) разницы должны быть учтены всеми участниками договора сострахования.

Каждым участником договора сострахования формируются страховые резервы в соответствии с объемами принятых обязательств и в общепринятом порядке.

На отчетную дату полученные доходы, осуществленные расходы, в том числе и по регрессивным искам, и убытки (выплаты) формируются на счете 99 "Прибыли и убытки".

При неисполнении страхователем обязательств по уплате страховой премии (взноса) в срок, установленный договором сострахования, невозможности ее взыскания в случаях, установленных законодательством или договором сострахования, а также в случае признания договора сострахования недействительным на сумму начисленной страховой премии (взноса) производится сторнирующая запись способом "красное сторно":77.2-92.2 В этом случае у участников дог-ра сострахования возникает ДЗ.

Долю перестраховщика в страховом возмещении по договорам перестрахования учитывают на субсчете 22.3 "Страховые выплаты по договорам, принятым в перестрахование" в корреспонденции со счетом 77.3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование".

Сумма, причитающаяся к возмещению перестрахователю по оплаченным им в отчетном периоде убыткам в доле, приходящейся на перестраховщика, в соответствии с договором перестрахования начисляется:22.3-77.3

Факт страховой выплаты по договору, принятому в перестрахование, отражается записью:51,52-77.3

В случаях досрочного прекращения договора перестрахования страховые премии (взносы), подлежащие возврату перестрахователю, отражают:22.5-77.3

По окончании отчетного периода сальдо по субсчетам счетов 92, 91, 22 и 26 списывается на счет 99 "Прибыли и убытки".

Основанием для осуществления бухгалтерских записей по учету операций по договорам, принятым в перестрахование, являются следующие документы: 1) договор перестрахования;2) бухгалтерская справка-расчет (счет премии/убытков; бордеро премий/убытков; бордеро регрессов);3) выписка банка, другие платежные документы;4) уведомление о задолженности (неуплаченной части премий);5) приказ руководителя о перечислении излишне полученной перестраховочной премии;6) копии страхового акта;7) копии договора страхования (полиса);8) копии заявления страхователя об убытке;9) копии заключения организаций, в компетенции которых находится удостоверение факта наступления данного страхового события;10) расчет суммы ущерба 11) копии платежного поручения с отметкой банка о списании средств с расчетного счета или расходного ордера об уплате полной суммы страхового возмещения либо собственного удержания или кассового убытка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)