АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система нормативного регулирование бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

Система нормативного регулирования БУ в РФ представлена закон-ными и норм-ыми правовыми актами и другими док-тами, Организация и ведение БУ СО осуществляются в соответствии с норм-ными документами, входящими в систему нормативного регулирования БУ в РФ. Согласно нормам, установленным ст. ст. 28 и 29 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" (от 27 ноября 1992 г. N 4015-1), СО ведут БУ, составляют БО в соответствии с планом счетов, правилами БУ, формами учета и отчетности, утвержденными органами страхового надзора, и в соответствии с законодательством о БУ в РФ.

В н. в. сформировалась многоуровневая система нормативного регулирования БУ.

1-й уровень – законодательный (парламент РФ, Президент РФ, Правительство РФ) - ГК, ФЗ о б.у, указы, постановления (Устанавливают единые правовые и методические основы организации и ведения бухгалтерского учета, составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.)

2-й уровень - нормативный (Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ и другие органы исполнительной власти) - Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) ПБУ 1/98 «УП», ПБУ 2/94 «Учет договоров на капитальное строительство»; ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», ПБУ 4/99 «БО», ПБУ 5/01«Учет МПЗ», ПБУ 6/01 «Учет ОС», ПБУ 7/98 «События после отчетной даты», ПБУ 8/01 «Условные ФХД», ПБУ 9/99 «Доходы», ПБУ 10/99 «Расходы», ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах», ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам», ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи»; ПБУ 14/2000 «Учет НМА» (Регулируют общие принципы организации и ведения БУ, представления БО, правила и порядок учета отдельных объектов бух-ого наблюдения)

3-й уровень - методический (МФ РФ и другие органы исполнительной власти) - План счетов БУ финансово- хозяйственной еятельности организации, Инструкция по его применению, прочие методические рекомендации и указания (Определяют схему регистрации и группировки объектов наблюдения, регулируют методы оценки имущества, порядок проведения инвентаризации и т.п. План счетов представляет собой схему регистрации и группировки ФХЖ в БУ и содержит наименования и коды счетов. В Инструкции к плану счетов приведена краткая характеристика синт-ских счетов и открываемых к ним субсчетов, раскрыты их структура и назначение, порядок учета наиболее распро-нных операций. Инструкции, методические рекомендации, указания (типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ, методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств и др.)

4-й уровень - организационный (Органы управления организации) - Документы, регулирующие учетную политику организации(приказ об учетной политике предприятия; приказ о документообороте; договоры о матер-ной ответ-ости и др.) (Выбор форм и методов ведения учета и отчетности исходя из специфики деятельности организации)

Учет ДС

Деньги со счетов получает кассир орг-и в банке по чеку. Чековая книжка выдается обслуживающим банком. На лицевой стороне чека указывается требуемая сумма, на оборотной ее назначение. Отрывная часть чека остается в банке, а корешок чека с указанием полученной суммы в чековой книжке организации. Прием наличных денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером (ПКО) ф.№КО1, в кот. Указывают от кого поступают деньги, на какие цели или за что их вносят, сумму цифрой и прописью, дату. ПКО заполняется в бухгалтерии и поступает в кассу для оформления приема денег в кассу плательщику выдают квитанцию за подписью главного бухгалтера и кассира. Выдачу наличных денег из кассы оформляют расходным кассовым ордером (РКО), в нем указывают куму, на какие цели или за что выдают деньги, сумму цифрой и прописью, дату. РКО выписывает бухгалтерия, выдачу денег по ордеру кассир удостоверяет своей подписью, так же расписывается получатель денег. Деньги по РКО выдаются только на основании документа удостоверяющего личность получателя денег. З/плату из кассы выдают по платежным или расчетно-платежным ведомостям, а на общую сумму выданных денег составляется РКО. ПКО и РКО в бухгалтерии нумеруют раздельно в порядковой последовательности от начала и до конца года и регистрируют в журнале регистрации приходных и расходных ордеров. Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу. В конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день и выводит остаток денег в кассе на следующий день. Записи в кассовой книге делают в 2-х экземплярах ч/з копировальную бумагу. Второй отрывной экземпляр кассир в конце рабочего дня передает в бухгалтерию вместе со всеми приходными и расходными ордерами в качестве отчета кассира. Движение денег по кассе учитывается на активном счете 50 по дебету счета отражают поступление денег в кассу, по кредиту расход.

Учет на счете 50 ведется по субсчетам:

50/1касса организации;50/2 операционная касса;50/3денежные документы.

На субсчете 50/1 учитываются денежные средства в кассе организации, когда орг-и производят операции с иностранной валютой, то их учет ведется обособленно по каждой наличной иностранной валюте.

На субсчете 50/2 учитывается наличие и движение денежных средств в кассе товарных контор и эксплуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, билетных и багажных кассах портов, вокзалов и т.д.

На 50/3 учитываются находящиеся в кассе почтовые марки, проездные билеты, вексельные марки, оплаченные авиабилеты, путевки в дома отдыха и др. ден. Кор-ия: Документы учитывают на счете 50 в сумме фактических затрат на их приобретение. Аналит-й учет ден. документов ведется по их видам в ведомости аналитического учета ф.№25-АПК.

Регистром бух. учета в кот. Отражают кассовые операции является ж-о №-АПК, его используют для отражения кредитовых оборотов счета 50. На оборотной стороне отражают дебетовые обороты по счету 50 в ведомости № 1-АПК. Основанием для бух.записей в ж-о и ведомость являются проверенные отчеты кассира с приложенными первичными документами. Записи в ж-о производят итогами за день на основании расходной части отчетов кассира. Каждый отчет кассира занимает в ж-о одну строку. Записи по Дт делаются аналогично, только используют приходную часть отчета. В конце месяца в ж-о подсчитывают обороты и сальдо на 1-е число след. Месяца. Итоги ж-о №1 сверяются с другими учетными регистрами после чего делается запись в главную книгу.

Учет денежных средств на расчетном счете.

Операции по расчетному счету как правило осуществляются на основании письменных распоряжений владельцев счета оформляемых спец.банковскими документами. Деньги на расчетный счет из кассы предприятия поступают на основании объявления на взнос наличными. Средства поступают от заготовительных организаций банк зачисляет на расчетный счет на основании документов этих организаций о перечислении долга. С р/счета производятся следующие платежи:

-за полученные ТМЦ и оказанные услуги от др. орг-й.

-выдача наличных денег в кассу.

-погашение задолженности перед бюджетом.

Платежи осуществляются на основании след.документов: денежные чеки, платежные поручения и др. Все платежи с р/счета производятся по согласованию с предприятием, однако есть платежи, кот. списываются банком без согласия предприятия. Для контроля за движением ден.средств на счетах в банке и для отражения этих операций в учете предприятие получает выписки из расчетных счетов. В выписке банка указ-ся дата, номер документа, код операции, денежные суммы по Дт и Кт счета, а т.ж. остатки ден.средств. К выписке банка прилагают первичные документы на основании кот делается запись.

Учет ден.средств ведется на активном счете 51, по Дт отражают поступление, по Кт их использование. При составлении бух. проводок следует помнить, что записи по Дт и Кт в выписке для банка и предприятия взаимнопротивоположные. Р/счет для предприятия активный, а для банка он пассивный, поэтому операции записываемые по Дт в выписке банка для хоз-ва означает кредит, и наоборот.Крр-ия:51-62,50,,76,66,67,86(цел фин)!50,60,76,68,69,66,67-51

Синтетичекский учет по счету51 ведется в ж-о №2-АПК, в нем отражаются обороты по кредиту счета, во второй части ж-о отражаются операции по Дт счета 51. Ж-о №2-АПК заполняется на основании выписок банка, подсчитанные итоги ж-о сверяют с другими учетными регистрами и заносят в гл.книгу, а затем в баланс.

Учет денежных средств на специальных счетах в банках.

Предприятия имеют возможность осуществлять операции по безналичным расчетам с помощью спец.счетов в банках. Спец.счета в банках учитывают на счете55. Счет активный. К счету 55 могут быть открыты субсчета

55/1 аккредитивы

55/2 чековые книжки

55/3 депозитные счета

55/4 другие счета

На 55/1 учитывают наличие и движение денежных средств на аккредитивном счете. Его применяют когда м/у поставщиком и покупателем в договоре обусловлено применение аккредитивной формы взаиморасчетов.

Аккредитив – это приказ банку плательщика оплатить банку поставщика отгруженную продукцию, аккредитив выставляют на основании заявления на аккредитив. На каждый выставленный аккредитив открывают отдельный аналитический счет с указанием конкретного назначения зачисленных на него сумм. Каждый аккредитив предназначен для расчетов только с одним поставщиком.

1.Выставлен аккредитив:

-с расчетного счета дт55-кт51

-за счет краткосрочного кредита банка дт55-кт 66.

2.Списаны с аккредитива суммы на оплату счетов поставщиков дт60-кт55/1

3.Возвращена неиспользованная сумма аккредитива на р/счет дт51-кт55/1

На 55/2 учитывается движение средств находящихся на чековых книжках.

Чек – это документ установленной формы содержащей письменное поручение чекодателя, плательщику произвести платеж чекодержателю указанной в нем суммы. При выдаче чековой книжки делают запись дт 55/2-кт51.

Суммы оплаченных банком чеков предъявленных ему орг-ми дт 76-кт55/2.Неиспользованные суммы чековой книжки возвращают в банк и отражают дт51-кт55/2.

На 55/3 учитывается движение средств вложенных в орг-и, банковские и др. вклады. Основание для перечисления средств на депозит являются заключенные договора и выписки банка. При перечислении денежных средств на депозит сост-ся проводка дт 55/3-кт 51,52,50.

При возврате субвкладов делают обратную запись.

По 55/4 учитывают другие спец.счета: счет ден.средств на кап. вложения; текущие счета для расчетов с населением за принятую продукцию и прочие счета.

Поступление ден.средств от заготовительных орг-й в уплату за проданную продукцию граждан дт55/4-кт62.

Суммы полученные хоз-м в банке для выдачи их населению отражают дт50-кт55/4.

Так же на данном субсчете учитывают движение обособленно хранящихся в банке средств целевого финансирования.

Синтетический учет по счету 55 ведут в ж-о№3-АПК, аналитический в ведомости № 25 –АПК.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)