АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прав.положение нац.меньшинств в РБ

Читайте также:
  1. Понятие, виды и прав.положение общ.объединений в РБ.

По переписи: 84% белорусы, 8% русские, 3% поляки, 2% украинцы. На территории страны на момент переписи постоянно проживали представители около 140 национальностей и народностей. В десятку наиболее многочисленных национальностей Беларуси, кроме белорусов, русских, поляков и украинцев, входят евреи, армяне, татары, цыгане, азербайджанцы и литовцы.

Наиболее существенно уменьшилась численность евреев (в 2,2 раза), украинцев и русских (на треть по каждой национальности), а также цыган (на 29%). По сравнению с данными переписи населения 1999 года численность китайцев выросла более чем в 20 раз, арабов — в 2,7 раза, туркмен — в 2,3 раза. Вместе с тем доля представителей данных национальностей в общей численности населения страны пока незначительна.

РБ — многонациональное государство. В Беларуси на протяжении последних десятилетий этноконфессиональная ситуация остается стабильной и бесконфликтной. Такое положение объясняется, прежде всего, проводимой государством нац.политикой, а также менталитетом граждан страны, историческими традициями мирного межэтнического взаимодействия, давними и прочными связями между этническими группами, проживающими на территории Беларуси. Сохранение этой стабильности — одна из главных задач государства. Политика направлена на создание необходимых условий для развития всех этносов республики как единого белорусского народа, а также на духовное и культурное развитие белорусской диаспоры за рубежом.

Законы РБ «Об образовании», «О культуре» предоставляют нац.общностям право изучения родного языка в спец.классах, группах, школах, а также возрождения культуры и традиций. В последние годы активизировалось междунар.сотрудничество в сфере нац.отношений.

ВОПРОС 22

Понятие и политико-правовое значение суверенитета. Гос., нац., народный суверенитет

Суверенитет (нем.) = верховенство, верх-во права, независимость и самостоятельность. Сегодня - чаще исп-ся как гос. суверенитет. В общем виде - нет др.власти над гос.властью. Впервые использовал Ж. Боден, первое закрепление в К. Фр 1798 года.

Биндер: "Между различными видами суверенитета существует связь и поэтому они находятся в единстве, но в то же время нельзя отрицать и сущ-е большого числа специфических черт, следовательно, справедливо выделение 3х видов суверенитета: народного, национального, государственного".

Гос.суверенитет = такое состояние гос-ва, при котором оно самостоятельно определяет свою внутр.и внешнюю пол-ку.

Признаки ГС:

· Верх-во гос.власти на своей территории (нет двоевластия)

· Независимость и самостоятельность гос.власти (исключительное право издавать НПА, определять и поддерживать конст.порядок)

· Единство гос.власти (при условии разделения властей)

· Наличие гос.территории, неприкосновенность гос.границ

· Обладание гос.собственностью

Чтобы противодействовать тоталитаризму - принцип разделения властей + принцип сдержек и противовесов. О степени цивилизованности гос-ва судят по его отношению к правам и свободам граждан, насколько они реально гарантированы. В отношении внешней пол-ки гос-во связано нормами, стандартами междунар.права (Декл.ООН "О принципах МП" от 24 окт.70г.)

Суверенитет гос-ва происходит из суверенитета народа, хотя 2ой может быть реализован лишь при условии сущ-я нар.суверенитета.

Нар.суверенитет = именно народ осущ-т свою власть самостоятельно = единственный источник гос.власти. Осущ-т ее как непосредственно так и через представительные органы в формах и пределах, установленных К (ст. 3). Народ узаконивает и конституирует гос.власть и осущ-т контроль за деятельностью гос.органов, в том числе в форме перевыборов, отзыва депутатов и т.д.

Доктрина нар.суверенитета была разработана в XVIII в. французским мыслителем Руссо, называвшим суверена ни чем иным, как коллективным существом, образуемым из частных лиц, в совокупности получивших имя народа.

Суть нар.суверенитета заключается в верховенстве народа в государстве. При этом народ рассматривается как единственный законный и правомерный носитель верховной власти или как источник гос.суверенитета.

В настоящее время доктрина нар.суверенитета признана мировым сообществом, что нашло, в частности, своё отражение в ст. 21 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой воля народа должна быть основой власти правительства и находить своё выражение в периодических и нефальсифицированных выборах при всеобщем и равном избирательном праве и свободном голосовании.

Суверенитет нации = возможность нации распоряжаться своей судьбой, самоопределяться в гос., эк., соц. и духовной сферах. Нация = исторически сложившаяся общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, эк.связей, языка, культуры. Формируется из племен и народностей. Попытки многих наций на самоопределение встречают частое сопротивление в связи с нерушимостью гос.границ.

 

ВОПРОС 23.

Гос.суверенитет РБ: понятие, элементы и гарантии. Гос.символы РБ.

Гос.суверенитет — это неотчуждаемое юр.качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта междунар.права

Периоды становления бел.сув-та:

1.Образование ВКЛ (напрямую термин еще не использовался, но отдельные положения - в Статутах)

2.Разделы РП и ВКЛ, нахождение в составе Рос.гос-ва: "огран.сув-т Великому княжеству Финляндскому и королевству Польскому"

3.С февраля 1917г. И до провозглашения 1ой сов.республики 1 янв.1919г. В этот период - несколько вариантов становления бел.государственности

4.В К сов.периода - основной объем гос-властных полномочий - сначала РСФСР, а затем СССР. В К 37г. - свои гос.органы+право выхода. Важный шаг - участи БССР в учреждении ООН в 45 году. К. 78г. - впревые термин гос.суверенитет. Далее - 27июня 1990г. = Декларация о гос.суверенитете БССР

5.25 авг. 1991г. - конст.закон о придании Декларации силы конст.закона. Нормы данного закона - большая юр.сила, чем статьи К.78года.

6.В полном объеме признаки и гарантии гоел.сув-та были закреплены в К 15марта1994 года. Реф.1996года - закрепил.

Гос.суверенитет РБ - в следующем:

· Обладает верховенством и полнотой власти на своей территории

· Самостоятельно осущ-т внутр.и внешнюю пол-ку

· защищает свою независимость и террит.целостность.

Признаки гос.суверенитета РБ - в К и конст.законах. Это:

· Верховенство, единство и независимость гос.власти (ст.3,6 К)

· Наличие гос.территории (ст.9 К)

· Гражданство (ст.10 К)

· Собственные вооруж.силы (ст.10 Декл.)

· Собств. Ден.и финн-кредитная системы (ст. 132-136 К)

· Самост-ть в вопросах развития всех сфер жеизнедеятельности общества (ст.9 Декл.)

· Наличие гос.символов - флаг, герб, гимн (ст.19 К, Закон о гос.символах от 5 июля 2004г. с изменениями и дополнениями)

ü +собственные таможенные органы

ü +собственная денежная нац.валюта

Гарантии гос.суверенитета = мат., организац., прав.условия и предпосылки, на основе которых можно сделать вывод о реальной независимости.

Материальные.:

ü Наличие прир.ресурсов (гос.собственности)

ü Территория гос-ва

ü Эк.система

ü Гос.бюджет

Организац.: в сув.гос-ве создаются и функционируют органы гос.власти, способные обеспечить сув-т и охрану террит.целостности гос-ва, незыблемость гос.границы и охрану водного и возд.пространств. Это выполняют органы Мин.обороны, вооруж.силы,органы погран.службы, тамож.органы, МВД и гос.безопасности.

Юрид.: наличие нац. нормат-правовой основы, рег-щей сферу правоотношений, связанную с заключением междунар.договоров, проведение собств.междунар.и внешней пол-ки, соблюд-е норм и принципов междунар.права.

Гос.флаг РБ

Гос.флаг РБ является символом гос.суверенитета РБ, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский нац. орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.

Красный цвет на современном флаге Беларуси символизирует штандарты победоносной Грюнвальдской битвы белорусских полков с крестоносцами, цвет знамён Красной Армии и белорусских партизанских бригад, Зеленый цвет - надежду, весну и возрождение, леса и поля. Белорусский орнамент - древнюю культуру народа, духовное богатство, единство.

После опубликования результатов референдума Президент 7 июня 1995 года издал Указ №214, утвердивший Положение о Государственном флаге. Ныне второе воскресенье мая считается Государственным праздником - Днём Государственного флага. 5 июля 2004 года Законом РБ "О государственных символах Республики Беларусь" (№301-3) государственный флаг был подтвержден. Описание флага содержится в статье 4 Главы 2 этого Закона

Гос.герб РБ

Гос.герб РБ представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева - цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова "Рэспубліка Беларусь". Земной шар - знак того, что Республика Беларусь воспринимает все народы Земли как равноправных друзей и партнеров. Единение Земли и Солнца - главный знак жизни. Красная звезда - символ человека и человечества, знак мужества и высоких помыслов. В изображении герба запечатлены основные национальные и духовные ценности белорусов: гражданское единство, труд, миролюбие.

После опубликования результатов референдума Президент 7 июня 1995 года издал Указ №213 "Об утверждении эталона Государственного герба Республики Беларусь и Положения о Государственном гербе Республики Беларусь". Государственный гимн РБ утвержден указом Президента РБ от 2 июля 2002 года №350. 5 июля 2004 года Законом РБ "О государственных символах Республики Беларусь" (№301-3) государственный герб был подтвержден. Описание герба содержится в статье 9 Главы 3 этого Закона.

Гос.гимн РБ представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных Законом РБ от 5 июля 2004 г. № 301-З "О гос.символах РБ" и иными зак.актами РБ.

Словы М. Клімковіча, У. Карызны

Музыка Н. Сакалоўскага

 

ВОПРОС 24

Декларация о гос.суверенитете БССР от 27 июля 1990 г

Значение:

Этот документ определил соотношение властных полномочий Союза и республики. Ранее существовавная пирамида была перевёрнута: не конституция и законы СССР имели верховенство, а объявлялось, что на территории РБ устанавливалось верховенство К и законов республики. Согласно декларации все граждане и лица без гражданства, гос.органы,предприятия, учреждения, организации находящиеся на территории РБ, обязаны исполнять её законы. Идея также заключалась в том, чтобы подчеркнуть самостоятельность республики в осуществлении права на добровольные союзы с другими гос-ми и своб.выход из этих союзов.

Содержание:

· Неотъемлемым признаком гос.суверенитета является гражданство. Согласно Декларации Республика принимает в гражданство и решает вопросы о выходе из гражданства.республика охраняет честь, здоровье и законные интересы своих граждан.

· В Декларации указывалось, что необходимым атрибутом государственности является право иметь собственные Вооруженные силы, внутренние войска, органы гос.и общ.безопасности.(ВС иностран. Государств могли быть размещены на территории РБ только с согласия Верховного совета)

· Гос.суверенитет предполагает независимость гос-ва в проведении внутр.политики(власть распространяется на всю территорию).Земля,недра, прир.ресурсы являются собственностью республики.

· Северенитет возможен тогда, когда государство самостоятельно решает территориальные вопросы. Декларация закрепила статус территории республики как единой и неделимой, которая не может быть изменена или использована без согласия РБ.

· Право иметь свою финансово-кредитную денежную систему.В Декларации закреплено право на долю в общесоюзном имуществе

· В Декларации предусмотрено, что РБ-суверенное государство, утвердившееся на основе осущствления бел.нацией её неотъемлемого права на самоопределение, верховенства народа в определении своей судьбы, а также государственности бел.языка.

· Важнейший принцип существования РБ как правого гос-ва является принцип разделения властей.

Юр.сила:

Законом от 25 августа 1991 г Декларация Верховного Совета РБ о гос-ном суверенитете РБ был придан статус конст.закона. Причём этому закону был придан более высокий статус, чем его имеет осн.закон-К. Так, согласно данному Закону в случаях, когда положения действующей К РБ входят в противоречие с положениями Декларации о гос. Суверенитете, следует руководствоваться Декларацией как конст.законом.

 

ВОПРОС 25


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)