АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РБ как светское государство

Читайте также:
  1. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  2. VI. РОД И ГОСУДАРСТВО В РИМЕ
  3. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  4. Глава 29. Нео-племя и самопровозглашенное государство
  5. ГЛАВА XXVI. ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СИСТЕМА И ГОСУДАРСТВО
  6. ГЛАВА XXVII. ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СИСТЕМА И ГОСУДАРСТВО (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
  7. Государство
  8. Государство Гана.
  9. Государство демократическое и социальное, его задачи и социальные ценности.
  10. Государство и государственная кадровая политика
  11. Государство и гражданское общество: их взаимосвязь
  12. ГОСУДАРСТВО И ЛИЧНОСТЬ

Светское гос-во = гос-во, в котором никакая религия не устанавливается в качестве обязательной и где обеспечивается свобода вероисповедания.

Ст.16 К: религии и вероисповедания равны перед законом

Ст.4 К: идеология религ.объединений не может устанавливаться в качестве обязательной.

Ст 31 К: свобода совести и вероисповедания

+ Закон от 17 декабря 1992 г. «2054 ХИ «О свободе совести и религ.организациях» в ред.Закона от 31 окт.2002г. с изменениями и дополнениями

Особенности светского гос-ва:

v Принадлежность к той или иной религии не влияет на статус человека, занятие им той или иной должности в гос-ве;

v Гос-во не регулирует отношение граждан к религии;

v Гос-во не вмешивается в деятельность церкви, за исключением, когда религ.организациями нарушается зак-во;

v Религ.организации не вправе осущ-ть юр.функции (регистрировать или расторгать брак);

v Религ.организации не вмешиваются в деятельность гос.и полит.организаций. В местах богослужений не допускается использование гос.символики, проведение собраний, митингов, предвыборной агитации и др.мероприятий полит.х-ра+выступления, призывы, оскорбляющие представителей органов ГУ, должностных лиц или отдельных граждан;

v Нац.система образования в РБ носит светский х-р и не преследует цели формирования того или иного отношения к религии (ст.9 Закона)

Деятельность религ.организаций прекращается если:

§ Нарушаются статьи 3, 7 и 19 Закона

§ Соединение их обрядовой или проповеднической деятельности с посягательством на жизнь, здоровье, свободу и достоинство личности

§ Систематич.нарушение установленных законодательством порядка проведения публичных религ.действий

§ Принуждение граждан к неисполнению своих конст.обязанностей или совершения действий, сопровождающихся грубым нарушением общ.порядка либо посягательством на права и имущество гос, общ., религ.организаций.

В собственности религ.организаций могут находиться здания, предметы культа, объекты производственного, соц. и благотворительного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности. Разрешена религ.литература. Предусмотрены праздничные нерабочие дни на некоторые праздники религ.х-ра (Указом Президента от 26 марта 1998г.№ 157 с последующими изменениями).

Влияние религии на развитие гос-ва и общества существенно. Так, в принятом Архиерейским Собором док-те об Основах соц.концепции Русской Православной церкви – принципы взимодействия церкви, общества и гос-ва. Многие идеи стоило бы закрепить и в зак-ве. Например:

Ø О взаимном уважении гос-ва и церкви

Ø О сферах, где церковь не может сотрудничать с гос-вом

Ø О собственности религ. Организаций, основа которой – пожертвования, что должно исключать налогообложение гос-ва в этой сфере

Ø О смертной казни

Ø Об абортах, которые возможны лишь тогда, когда существует прямая угроза жизни матери

Ø О недопустимости клонирования человека

Ø О нравственной ответственности журналиство и СМИ за пропаганду пороков и эксплуатацию чел.инстинктов.

Наряду со светскими (РБ) существуют клерикальные (с гос.религией - Великобритания), теократические (Иран, Саудовская Аравия) и атеистические (СССР в 20-30е годы) гос-ва.

До мая 2006г. контроль за религ.организациями – у Комитета по делам религий и национальностей при СовМине РБ, сегодня это Уполномоченный по делам религий и национальностей

ВОПРОС 20

Эк.система РБ. Характеристика конст.форм собственности.

Эк.система — совокупность всех эк.процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хоз.механизма.

Гос-во осуществляет регулирование эк.деят-сть в интересах человека и общества, обеспечивает направление и координацию гос.и частной эк.деят-ти

Гос-во гарантирует всем равные возможности свободно использования способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом эк.деят-ти.

Принципы Эк.Сист.:

· Равноправие всех видов и форм собственности; равная защита и равные условия для их развития

· Свобода предпринимательской деятельности

· Регулирование эк.деят-ти гос-ва осущ-ся в интересах человека и общества

· Наличие у гос-ва права исключительной собственности на особо важные объекты

· Возможность установления монополии гос-ва на отдельные виды деят-ти

· Гарантированность трудящимся права управлять предприятиями, организациями, учреждениями

· Планирование эк.деятельности

· Конкуренция в производстве и реализации продукции

· Инициативность в эк.деятельности

· Единство эк.пространства

· Свободное перемещение товаров, услуг, и финансовых средств

 

КП основы эк. системы РБ закреплены в основном в статьях 13 и 44 К РБ. Ключевыми элементами эк.системы являются собственность, свобода эк.деят-ти, общественно полезный труд.

Согласно статье 13 К РБ собственность в Респ. может быть гос. и частной.

При этом в соответствии со статьей 44 К РБ гос-во гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом.

Собственность, приобретенная законным способом, защищается гос-м. Гос-во поощряет и охраняет сбережения граждан, создает гарантии возврата вкладов. Принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общ.необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда.

Осуществление права собственности не должно противоречить общ.пользе и безопасности, наносить вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц.

Гарантии беспрепятственного осуществления и развития предпринимательской и иной эк.деятельности в соц.целях закреплены в статье 13 К РБ

Соц. характер РБ проявляется в том, что в соотв.с частью пятой ст. 13 К государство призвано осуществлять регулирование эк.деят-ти в интересах человека и общества, обеспечивать направление и координацию гос.и частной эк.деят-ти в соц.целях

Что касается общ.полезного труда, то согласно статье 41 К РБ гражданам РБ гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, проф.подготовкой и с учетом общ.потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Гос-во создает условия для полной занятости населения. В случае незанятости лица по не зависящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации с учетом общ.потребностей, а также пособие по безработице в соответствии с законом.

Граждане имеют право на защиту своих эк. и соц.интересов, включая право на объединение в проф.союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку.

Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении.

Гос-во также гарантирует трудящимся право принимать участие в управлении предприятиями, организациями и учреждениями с целью повышения эффективности их работы и улучшения соц.-эк.уровня жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)