АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 95. Проведение выборов депутатов местных Советов депутатов вместо выбывших

Читайте также:
  1. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. Административно-территориальная территория Статья 5
  4. Бланк формализованного наблюдения за проведением инструктажа
  5. Более дополненная статья, исправлены ошибки прошлой
  6. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  7. ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ: «ОН» И «ОНА»
  8. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИЛИ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА
  9. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: ТАЙНА «АЛЕНЬКОГО ЦВЕТОЧКА»
  10. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
  11. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
  12. Вместо предисловия

В случае отзыва депутата местного Совета депутатов, досрочного прекращения депутатских полномочий по другим причинам в соответствующем избирательном округе проводятся новые выборы. Выборы назначаются соответствующим местным Советом депутатов не позднее чем за три месяца до их проведения и организуются с соблюдением требований настоящего Кодекса.

При выбытии депутата местного Совета депутатов менее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий депутатов местного Совета депутатов выборы нового депутата вместо выбывшего не проводятся.

Если при проведении выборов депутата городского (города районного подчинения), поселкового, сельского Совета депутатов вместо выбывшего территория избирательного округа меньше территории участка для голосования или равна ей, участковая избирательная комиссия не образуется. В этом случае полномочия участковой избирательной комиссии осуществляет территориальная избирательная комиссия по выборам в данный местный Совет депутатов. Голосование может быть объявлено оконченным и ранее 20 часов, если проголосовали все избиратели, включенные в список.

 

ВОПРОС 50

Ответственность за нарушение законодательства о выборах

Ответственность за нарушение избир прав гра­ждан, а также ответственность должностных лиц за нару­шение законодательства о выборах закреплена в главе 12 Избир кодекса Республики Беларусь. Помимо это­го предусмотрена административная и уголовная ответст­венность.

В КоАпе предусмотрено привлечение к адм ответственности в следующих случаях:

· проведение агитации в день выборов, референдума либо незаконное привлечение или использование денежных средств или материальных ресурсов при подготовке и проведении выборов, референдума или мероприятий, на­правленных на реализацию права законодательной ини­циативы граждан, либо непредставление Центральной ко­миссии РБ по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательной комиссии, комиссии по референдуму необходимых документов или невыполнение их решений, а также другие нарушения зако­нодательства о выборах, референдуме, если эти деяния не влекут уголовной ответственности (ст. 9.10 КоАП 2003 г.);

· умышленные уничтожение или повреждение инфор­мационных либо агитационных печатных материалов, раз­мещенных в соответствии с законодательством на здани­ях, сооружениях или иных объектах с согласия их собст­венника или владельца в ходе избирательной кампании, подготовки или проведения референдума, либо нанесе­ние надписей или изображений на информационные либо агитационные печатные материалы (ст. 9.11 КоАП 2003 г.);

· нарушение председателем или членом комиссии по выборам Президента, избирательной комиссии, комиссии по референдуму установленного за­коном порядка подсчета голосов (ст. 9.12 КоАП 2003 г.).

Воспрепятствование осуществлению гражданином РБ права свободно избирать и быть избран­ным, участвовать в референдуме, вести агитацию по рефе­рендуму либо воспрепятствование работе избир комиссий, комиссий по референдуму, совершенное с при­менением насилия, угрозы, обмана, подкупа или иным способом; то же деяние, совершенное группой лиц по пред­варительному сговору либо должностным лицом с исполь­зованием служебных полномочий влечет уголовную ответ­ственность (ст. 191 Уголовного кодекса РБ1999 г.).

Подлог документов по выборам, референдуму либо нарушение тайны голосования, либо заведомо неправиль­ный подсчет голосов, либо иное искажение результатов голосования, совершенное членом избир комис­сии, комиссии по референдуму, либо иным лицом, при­нимающем в установленном законодательством порядке участие в подготовке и проведении выборов, референдума влечет уголовную ответственность (ст. 192 Уголовного кодекса РБ1999 г.)

 

ВОПРОС 51

В соответствии с Конституцией РБ (ст.ст. 73—78) для решения важнейших вопросов государст­венной и общественной жизни могут проводиться респуб­ликанские и местные референдумы (народное голосование).

Референдум — один из важнейших институтов непо­средственной демократии.

Статья 111 ИК РБ определяет референдум как способ принятия граж­данами РБ решений по важнейшим во­просам государственной и общественной жизни.

Статья 112. Вопросы, выносимые на референдум

На республиканский референдум могут выноситься важнейшие вопросы государственной и общественной жизни РБ.

На местный референдум могут выноситься вопросы, имеющие важнейшее значение для населения соответствующих административно-территориальных единиц и отнесенные к компетенции соответствующих местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов.

На республиканский референдум не могут выноситься вопросы:

· которые могут вызвать нарушение территориальной целостности Республики Беларусь;

· связанные с избранием и освобождением Президента РБ, назначением (избранием, освобождением) должностных лиц, назначение (избрание, освобождение) которых относится к компетенции Президента РБ и палат Национального собрания РБ

· о принятии и изменении бюджета, установлении, изменении и отмене налогов;

· об амнистии, о помиловании.

На местный референдум не выносятся вопросы имеющие значение для РБ в целом, вопросы, урегулированные законодательными актами РБ, а также вопросы, связанные с назначением на должность, утверждением в должности или освобождением от должности, относящиеся к компетенции местного исполнительного и распорядительного органа либо его руководителя.

Референдумы проводятся путем всеобщего, свободно­го, равного и тайного голосования.

В референдуме имеют право принимать участие все гра­ждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет. В референ­думе не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уго­ловно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения — содержание под стражей (ст. 4 Избир кодекса).

Классификация референдумов:

1) по масштабам проведения различают референдум республиканский и местный;

2) по содержанию — конституционные, т.е. по проекту конституции или поправкам к ней, з аконодательные, т.е. по проекту закона и обычные, т.е. по иным вопросам;

3) по степени необходимости — обязательные, т.е. про­водимые по обязательному требованию конституции или иного закона, и факультативные, т.е. проводимые по ус­мотрению органов власти или избирателей;

4) по обязывающей силе своих итогов — решающие, т.е. вызывающие обязательные юридические последствия, и консультативные.

 

ВОПРОС 52

Порядок организации и проведения республиканского референдума

Назначаются:

· Президен­том Республики Беларусь по собственной инициативе;

· по предложению обеих палат парламента — Палаты представителей и Совета Республики;

· по предложе­нию не менее 450 тыс. граждан, обладающих избиратель­ным правом, в том числе не менее 30 тыс. граждан от каж­дой из областей и г. Минска.

Республиканский референдум назначается указом Пре­зидента, в котором, как правило, предусматривается: дата проведения референдума; юриди­ческая сила решения, принятого референдумом; форму­лировка вынесенного на референдум вопроса (вопросов); иные организационные мероприятия по обеспечению про­ведения референдума. Если на референдум выносится за­конопроект, то он прилагается к указу Президента Рес­публики Беларусь о назначении референдума.

Дата проведения референдума устанавливается не позднее трех месяцев со дня издания указа Президента о назначении референдума.

Дата проведения референдума устанавливается не позднее трех месяцев со дня издания указа. Указ о назначении референдума, текст законопроекта или проекта иного решения, вынесенного на референдум, публикуются в печати и обнародуются в других средствах массовой информации в порядке, уста­навливаемом Президентом.

В соответствии с ИК Республики Беларусь на республиканский референдум не могут выно­ситься вопросы:

· которые могут вызвать нарушение территориальной целостности РБ;

· связанные с избранием и освобождением Президен­та, назначением (избранием, осво­бождением) должностных лиц, назначение (избрание, ос­вобождение) которых относится к компетенции Президента и палат Национального собрания;

· о принятии и изменении бюджета, установлении, изменении и отмене налогов;

· об амнистии, о помиловании (ч. 3 ст. 112 ИК РБ).

Президент вправе отклонить пред­ложение о проведении референдума, если оно не соответ­ствует требованиям ИК и иных актов законодательства. Решение Президента об отклонении референдума оформляется указом.

Условия и порядок проведения референдума соответствует условиям и порядку проведения выборов.

Комиссия признает референдум состоявшимся, если в го­лосовании приняло участие более половины граждан, вне­сенных в списки для голосования. Комиссия признает ре­шение принятым, если за него проголосовало более поло­вины граждан, принявших участие в голосовании. Решение о принятии, изменении и дополнении Конституции Рес­публики Беларусь считается принятым, если за него про­голосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

Решение, принятое на референдуме, подпи­сывается Президентом и подлежит опубликованию. Оно вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, если в нем не установ­лен иной срок. Датой принятия решения референдумом считается день референдума

Порядок организации и проведения местного референдума

Назначаются:

1. Местными предста­вительными органами по своей инициативе

2. по предло­жению не менее 10% граждан (обращение в местные представительные органы), обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории.

Если граждане выступают с инициативой о проведе­нии местного референдума, ими образуется инициативная группа из числа лиц, имеющих право участвовать в референдуме, в количестве:

- в области и городе Минске — не менее 50 человек;

- в районе, городе, районе в городе — не менее 20 человек;

- в поселке, сельсовете — не менее 10 человек.

Не выносятся вопросы

· которые не могут выноситься на республиканский референдум, имеющие значение для РБ в целом;

· вопросы, связанные с назначением на должность, ут­верждением в должности или освобождением от должности, относящиеся к компетенции местного исполнительного и распорядительного органа либо его руководителя (ч. 4 ст. 112 ИК РБ).

Проведение:

Во втором случае организации:

1. Документы о проведении местного референдума, представленные инициативной группой, и вопрос, предлагаемый на референдум, направляются местным исполнительным и распорядительным органом на заключение в соответствующий областной, Минский городской орган юстиции, которые проверяют соответствие вопроса, выносимого на референдум, требованиям законодательства и соблюдение порядка образования инициативной группы.

2. Вопрос, предлагаемый на местный референдум, с уче­том заключения соответствующего областного, Минского городского органа юстиции и состав инициативной груп­пы регистрируются соответствующим местным исполни­тельным и распорядительным органом. В течение 30 дней со дня обращения за регистрацией инициативной группе выдается свидетельство о регистрации, образец подписно­го листа, а членам инициативной группы — соответствую­щие удостоверения.

3. Если исполнительным и распорядительным органом установлено, что собрано необходимое количество досто­верных подписей, инициативная группа по проведению местного референдума составляет заключительный акт и представляет его в соответствующий исполнительный и распорядительный орган, который передает его в местный Совет депутатов.

Решение о назначении областного, Минского город­ского, районного, городского, поселкового, сельского ре­ферендума принимается соответствующим местным Сове­том депутатов,

а решение о назначении районного рефе­рендума в городе с районным делением — городским Со­ветом депутатов не позднее 30 дней со дня внесения в со­ответствии с требованиями ИК и иных актов законодательства такого пред­ложения (ст. 127 Избир кодекса РБ).

Решения, принятые местным референдумом, подпи­сываются руководителем соответствующего местного ис­полнительного и распорядительного органа.

В регистрации инициативной группы по проведению местного референдума отказывается в случае нарушения требований ИК и иных актов законодательства.

Отказ может быть обжалован в месячный срок в районный, городской суд.

 

ВОПРОС 53

14 мая 1995 г. состоялся республиканский референдум, на который были вынесены вопросы:

1. о придании русско­му языку равного статуса с белорусским языком;

2. об уста­новлении новых Государственного флага и Государствен­ного герба;

3. об экономической интеграции с РФ;

4. о необходимости внесения изменений в Кон­ституцию, которые предусматрива­ют возможность досрочного прекращения полномочий Вер­ховного Совета Президентом РБ в слу­чаях систематического или грубого нарушения Конституции.

Первые три вопроса имели решающий, окончательный характер, четвертый — рекомендательный характер.

24 ноября 1996 г. на республиканский референдум было вынесено 7 вопросов, из которых 4 были инициированы Президентом:

1. о перенесении Дня независимости (Дня республики) на 3 июля - День освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в ВОВ;

2. о принятии Конституции 1994 г. с изменениями и дополнениями (новая редакция Консти­туции), предложенными Президен­том А.Г. Лукашенко;

3. о свободной, без ограничений, купле-продаже земли;

4. об отмене смертной казни в РБ. Три вопроса были инициированы депутатами Верхов­ного Совета:

5. о принятии Конституции 1994 г. с изменениями и дополнениями, предложенными депута­тами фракций коммунистов и аграриев;

6. об избрании руководителей местных органов испол­нительной власти непосредственно жителями соответствую­щей АТЕ;

7. о финансировании всех ветвей власти, которое должно осуществляться гласно и только из государственного бюджета.

В республиканском референдуме, который прошел 24 но­ября 1996 г., приняло участие 84,14 % от граждан, имеющих право участвовать в респуб­ликанском референдуме.

На второй во­прос: «Принять Конституцию Республики Беларусь 1994 г. с изменениями и дополнениями (новая редакция Консти­туции Республики Беларусь), предложенными Президен­том Республики Беларусь А.Г. Лукашенко», за принятие проголосовали 70,45 %, против - 9,39 %. Некоторая часть бюллетеней был признана недействительной (около 40000 тыс.) Таким об­разом, 24 ноября 1996 г. на республиканском референдуме была принята новая редакция Конституции Республики Бе­ларусь 1994 г,

17 октября 2004 г. состоялся республиканский референ­дум, на который был вынесен вопрос следующего содер­жания:

v «Доверяете ли Вы первому Президенту Лукашенко А.Г. участвовать в качестве кандидата в Президенты в выборах Президента и принимаете ли часть первую статьи 81 Конституции в следующей редакции: «Президент избирается на пять лет непосредственно народом на основе всеобщего, сво­бодного, равного и прямого избир права при тай­ном голосовании».

В голосовании на референдуме приняло участие 90,28 % от числа граждан, внесенных в списки. За принятие решения по вынесенному вопросу проголосовало 79,42 %, против —9,90 %.

17 ноября 2004 г. Президент Республики Беларусь подпи­сал решение, принятое на республиканском референдуме.

!Следует отметить, что в Республике Беларусь до на­стоящего времени местные референдумы не проводились!.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)