АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА К. (см. К)

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»

Форма к — это способ фиксации конст.материала (текста), т. е. в данном случае речь идет о внешнем проявлении К (внешней форме). Внутр. форма — это ее структура, т. е. последовательное расположение ее статей, обеспечивающее юр.связь между ними. Конст.нормы составляют содержание разделов и глав. Структура К РБ является стандартной: она имеет преамбулу, осн.часть и заключительные, переходные положения. Значение текста преамбулы состоит в том, что ее положения имеют фундаментальное (базовое) значение для уяснения смысла других норм К. Преамбула имеет нормат.содержание. Осн. часть К состоит из 8 разделов; третий, четвертый и шестой разделы состоят из глав (всего восемь глав).

Заключительные и переходные положения помещаются в разд. IX К. Данный раздел позволяет прав.средствами обеспечить переход к реализации тех норм, которые не могут быть исполнены сразу с введением в действие К.

Порядок изменения, дополнения и толкования

Вопрос об изменении и дополнении К РБ рассматривается палатами Парламента по инициативе Президента или не менее 150 тыс. граждан, обладающих изб.правом. В п. 1 ст. 97 К спец.выделено правомочие Палаты представителей рассматривать проекты законов о внесении изменений и дополнений в К, о толковании К. Согласно ст. 139 К, закон об изменении и дополнении К может быть принят после двух обсуждений и одобрений Парламентом с промежутком не менее трех месяцев. Интервал между окончанием первого и началом второго чтения проекта закона, которым вносятся изменения и дополнения в К, должен быть не менее трех месяцев. Данное правило считается соблюденным, если проект как при первом, так и при втором обсуждении будет идентичным. В противном случае будет нарушение указанного конст.требования. В целях исключения какого-либо давления на волю депутатов предусмотрена норма о недопустимости изменения и дополнения К в период чрезвычайного положения. Особые условия (военная угроза, стихийные бедствия и т. п.) не должны влиять на конст.стабильность.

К, законы о внесении в нее изменений и дополнений, о введении в действие указанных законов, акты о толковании К считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей от полного состава каждой из палат Парламента. Изменения и дополнения К могут быть проведены через референдум. Решение об изменении и дополнении К путем референдума считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования. Разделы I, II, IV, VIII К могут быть изменены только путем народного голосования.

 

ВОПРОС 11

Общ.строй (или устройство) – это исторически сложившаяся и развивающаяся конкретная система общ.отношений, другими словами – организация общества, обусловленная опред.уровнем производства, распределения и обмена продуктов, характерными особенностями общ.сознания и традициями взаимодействия людей в разных сферах жизни и охраняемая государством и правом. Структура общ.строя складывается из четырех основных подсистем, которые сами представляют собой системы общ.отношений в соотв.сферах жизни общества. Такими подсистемами являются:

· экономические отношения,

· социальные отношения (в узком смысле слова),

· духовно-культурные отношения,

· политические отношения.

Гос.Строй - понятие,используемое в КП чаще всего в шир.смысле: охватывает отраженные в К основы устройства общества и государства, характер полит.отношений и организацию власти в данной стране, главные черты соц.и эк.отношений (в особенности формы собственности и организации хозяйствования), статуса личности, внутр.структуру государства, систему органов гос.власти, а также основы местного самоуправления (если оно провозглашено в государстве).

Понятие “конст.строй”, как новое для современной Беларуси, для науки гос.(конст.) права, развивается из категорий общ.и гос.строя. Однако между понятиями общ., гос.строя и конст.строя можно выделить опред.различия. А именно:

1. Общ.строй не является гос.-правовой категорией. Общ.строй – это соц.-полит.понятие, с помощью которого охватывается вся сумма общ.отношений;

2. как общ., так и гос.строй могут быть неконституционными, а их воздействие на общество – преимущественно неправовым. Если же государство воздействует на общество, на общественный строй посредством установления прав.норм, опираясь при этом на к, то это позволяет говорить о началах конституционного строя;

3. традиционно в отечественной науке и практике общ.строй получил ярко выраженную идеологическую форму закрепления (выделяя классовый характер общества и пр.). Одной из отличительных особенностей конст.строя следует считать его надидеологизированную природу. Конст.строй призван опираться на прочные эк., соц., полит.и дух.основы, которые создают реальные условия для развития соответствующих общ.отношений и, главным образом, для привлечения народа к управлению делами государства.

До признания народа источником власти нет и не может быть и речи о конст.строе. Констит.строй возникает с момента признания народа в качестве источника гос.власти и, как следствие, с момента возникновения института выборов, парламента, сформированного на основе выборов, стремления к обеспечению юр.равенства граждан, юр.наделенных правом участия в формировании парламента и отправлении власти, чего нет вне конст.строя.

Именно народовластие является сущностью конст.строя, а само народовластие означает принадлежность всей власти народу, её свободное осуществление в полном соответствии и с его суверенной волей. Однако следует иметь в виду, что конст.строй возникает раньше писаной к, которая принимается на заключительном этапе формирования конст.строя в качестве его юридической гарантии (либо не принимается вообще, как в Великобритании). То обстоятельство, что конст.строй может какое-то время сущест-вовать без к, говорит о первичности конст.строя, т.е. в данном случае мы говорим о конст.строе в объективном смысле (объективная категория), который нуждается в писаной К лишь в качестве доп.гарантии своей законности, легитимности, стабильности. Поэтому можно сказать, что конст.гос-во – это такое государство, которое признает народ источником своей власти и действующее в соответствии с интересами народа. Вместе с тем, конст.строй есть условие и средство юр.оформления гражд.общества и прав.государства.

Сказанное позволяет дать следующее определение понятия конст.строя как объективной категории. Конст.строй – это система соц.-правовых отношений и институтов народовластия, которая основана на совокупности принципов, содействующих закреплению в обществе стабильных, гуманных и прав.связей между человеком, гражданским обществом и государством.

 

Вопрос 12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)