АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пределы и возможные ограничения конституционных прав и свобод

Читайте также:
  1. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  2. А) Концентрация, вызывающая изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций или, скрытую (временно компенсированную) патологию.
  3. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  4. ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ВПП, ОБОРУДОВАННЫХ ДЛЯ ТОЧНОГО ЗАХОДА НА ПОСАДКУ ПО I, II, III КАТЕГОРИИ
  5. Виды и характеристика уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим: исполнение наказания в виде ограничения по военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части.
  6. Возможные атаки на базу данных SAM
  7. Возможные места перемерзания в пневмосхеме
  8. Возможные негативные последствия использования Power Point
  9. Возможные предпочтения соискателей рабочего места при выборе предприятия
  10. Возможные применения практики осознанного сновидения
  11. Возможные причины возникновения той или иной болезни.
  12. ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ РЕЗЮМЕ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ

Пределы конституционных прав и свобод — это граница их реализации, переступить за которые — значит нарушить права и свободы других обладателей аналогичных прав и свобод. Реализуя свои права, человек должен учитывать наличие соответствующих прав и законных интересов у других лиц. С целью исключения злоупотребления правом, нахождения баланса интересов личности, общества и государства Конституция (ст. 23), Всеобщая декларация прав человека (ст. 30), Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 5), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст. 17 ) допускают справедливые ограничения прав и свобод, т. е. сужение их объема.

Ограничение прав и свобод возможно как в обычных условиях, так и при чрезвычайных ситуациях. В некоторых случаях оно обусловлено особенностями статуса (иностранец, лицо без гражданства, государственный служащий или иное лицо).

Следует иметь в виду, что существует общий для большинства стран перечень прав, не подлежащих ограничению, это: право на жизнь; запрет смертной казни; запрет пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания; запрет дискриминации; защита чести, достоинства, личной неприкосновенности; право на справедливое судебное разбирательство; презумпция невиновности; недопустимость придания уголовному закону, усиливающему или предусматривающему ответственность, обратной силы.

Пропорциональность (соразмерность) ограничения считается соблюденной, если: 1) достигается законная цель; 2) ограничение не было строже, чем это необходимо; 3) обеспечивается баланс между правами индивида и правами других лиц, интересами общества в целом.

Ограничения прав и свобод могут иметь как постоянные (например, в целях охраны территориальной целостности), так и временные основания (в интересах национальной безопасности, общественного порядка; защиты нравственности; здоровья населения; прав и свобод других лиц).

Понятие «ограничение прав» применяется в большинстве случаев для введения таких мер в мирное время; при чрезвычайных ситуациях или военном положении речь может идти также о приостановлении действия прав.

 

ВОПРОС 38

ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ КЛАССИФИКАЦИЯ ГАРАНТИЙ ОСН ПРАВ, СВОБОД, ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

В ст. 2 Конституции РБ зафиксировано положение о том, что человек, его права, свободы гарантии их реализации являются высшей ценностью общества и государства.

В соответствии со ст. 21 Конституции РБ обеспечение прав и свобод граждан объявляется высшей целью государства. Другим принципиальным положе­нием Конституции является признание в ней равенства всех перед законом и право каждого без всякой дискриминации на равную защиту своих прав и законных интересов (ст. 22 Конституции РБ). Это означает, что все граждане независимо от социального положения, пола, национальной принадлежности, вероисповедания и других отличий, имеют одинаковые возможности для осуществле­ния конституционных прав. Особенностью Конституции РБ является то, что она содержит гарантийный механизм обеспечения прав, свобод и обязанностей гра­ждан. Гарантии прав, свобод и обязанностей граждан — это условия и средства, которые обеспечивают их осуществление.

Имеется два уровня конституционных гарантий прав, свобод и обязанностей. Первый уровень - это гарантийный механизм, заложенный в тех статьях Конституции, которые провозглашают сами права и свободы граждан. Второй уро­вень — это специальные конституционные гарантии прав, свобод и обязанностей граждан. В качестве таковых выступа­ют положения, закрепленные в ст.ст. 58-62 Конституции РБ. В частности, подчеркивается, что никто не может быть принужден к исполнению обязанно­стей, не предусмотренных Конституцией РБ, ее законами, либо к отказу от своих прав. Государ­ство обязуется принимать все доступные ему меры для соз­дания внутреннего и международного правопорядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан в Республике Беларусь.

Важной гарантией выступает норма, согласно которой государственные органы, должностные лица и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необ­ходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Эти органы и лица несут ответственность за дей­ствия, которые нарушают права и свободы граждан (ст. 60 Конституции РБ).

С целью обеспечения государственной защиты прав и свобод человека и гражданина Конституция предусматривает систему гарантий, включающую многообразные способы и формы осуществления этой задачи:

· Государственная гарантированность прав и свобод человека и гражданина возможна только в условиях демократического правового государства. Ст. 1 Конституции РБ признает его таковым.

· Важной государственной гарантией является признание прав и свобод человека непосредственно действующими

· ІІризнаётся приоритет прав и свобод человека и гражданина.

· Гарантом прав и свобод человека и гражданина является Президент РБ.

Наряду с общими государственными гарантиями прав и свобод человека и гражданина следует выделить специфические юридические гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина:

· Важнейшей юридической гарантией прав и свобод является судебная защита (путем конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства)

· Широко используются административно-правовые способы защиты прав и свобод граждан (обращения в гос органы).

· Юридической гарантией является охрана законом прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

· Предусмотрено возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием органов государственной власти или их должностных лиц.

· Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, в случаях, предусмотренных законом, она оказывается бесплатно.

В настоящее время принято различать 2 основных способа защиты прав и свобод: внутригосударственный и международно-правовой. Если чьи-либо права нарушены, то лицо сначала обращается к возможностям, предоставляемым самим государством, прежде чем обратиться с защитой в международные инстанции.

 

ВОПРОС 39

АТД территории РБ как унитарного государства - это деление территории РБ на определенные части в целях эффективной организации государственного управления и местного самоуправления, обеспечения законности и правопорядка, реализации прав, свобод и законных интересов граждан РБ.

Основные ПРИНЦИПЫ административно-территориального устройства

· единства и неотчуждаемости территории РБ как естественного условия существования и пространственного предела самоопределения народа, основы его благосостояния и суверенитета РБ;

· сочетания общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории;

· сочетания единой государственной власти РБ, осуществление которой основано на принципе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную, с местным самоуправлением;

· осуществления местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами своих полномочий в пределах границ соответствующих АТЕ;

· равномерности, сбалансированности и комплексности развития АТЕ, взаимосвязи административно-территориального устройства и социально-экономического районирования;

· включения в состав территорий более крупных АТЕ территорий менее крупных АТЕ;

· примерного равенства размеров территории и численности населения АТЕ одного вида;

· многообразия правовых статусов административно-территориальных и территориальных единиц в соответствии с их назначением, местными особенностями, уровнем социально-экономического развития и другими факторами;

· гласности и учета общественного мнения при решении вопросов административно-территориального устройства.

АТЕ РБ =территории, в пространственных пределах которых в порядке, предусмотренном законодательством, создаются и действуют местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

К АТЕ В РБ ОТНОСЯТСЯ ОБЛАСТИ, РАЙОНЫ, СЕЛЬСОВЕТЫ, А ТАКЖЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА, в которых созданы местные Советы депутатов, исп и распоряд органы.

Территория РБ делится на территорию столицы РБ и территории областей как АТЕ-ц.

Территория области делится на территории районов и городов областного подчинения как АТЕ-цы.

Территория района делится на территории сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения, являющихся АТЕ, а также поселков городского типа и городов районного подчинения, являющихся территориальными единицами.

Территории населенных пунктов, не являющихся АТЕ, входящие вместе с другими территориями в пространственные пределы сельсоветов, составляют их территорию.

ГОРОДА

город Минск - столица Республики Беларусь. Статус города Минска определяется законом;

· города областного подчинения - населенные пункты с численностью населения не менее 50 тысяч человек, являющиеся административными и крупными экономическими и культурными центрами с развитой производственной и социальной инфраструктурой.

В отдельных случаях к категории городов областного подчинения могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения менее 50 тысяч человек, являющиеся административными и крупными экономическими и культурными центрами, имеющими важное промышленное, историческое значение, перспективы дальнейшего развития и роста численности населения;

· города районного подчинения - населенные пункты с численностью населения свыше 6 тысяч человек, имеющие промышленные организации, сеть организаций социально-культурного и бытового назначения, с перспективами дальнейшего развития и роста численности населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)