АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика расследования преступлений против информационной безопасности

Читайте также:
  1. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  2. I. Абсолютные противопоказания
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. I. Противотуберкулезные средства.
  7. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  8. II. Временные противопоказания
  9. II. Временные противопоказания
  10. II. Противоречия экономического материализма
  11. II. Союзы противоречия (противительные)
  12. III. Метод, методика, технология

1.Под преступлениям и в сфере информационной безопасности понимаются общественно опасные деяния, направленные против общественных отношений, охраняемых уголовным законом, складывающихся по поводу создания, обработки, передачи, хранения информации в компьютерной системе, сети или на машинных носителях. Все преступления с использованием информационных технологий условно разделяют на три группы.К первой группе относятся преступления против информационной безопасности. Электронная информация выступает здесь предметом преступного посягательства. Ко второй группе относятся преступления, где электронная информация является орудием или средством совершения другого преступления. Третью группу составляют различные преступления, совершаемые с использованием в той или иной мере компьютерной и другой электронной техники. Элементы криминалистической характеристики:1)характеристика личности преступника;2)способы совершения преступлений в данной сфере;3)особенности обстановки совершения преступлений;4)следовая картина преступной деятельности. 2. По данной категории дел обязательному установлению и доказыванию подлежат следующие обстоятельства:1)имело ли место событие преступления (либо имело место иное правонарушение);2)что является объектом преступного посягательства (установление данного обстоятельства является важным для отграничения преступлений данной группы от смежных составов и тем самым применение соответствующей методики расследования преступлений);3)какой способ совершения преступления в данной сфере использовался преступником;4)время, место и иные обстоятельства, имеющие значение для дела;5)что являлось предметом преступного посягательства;6)характер и размер вреда, причиненного в результате преступления;7)виновность лица в совершении преступления (в случае совершения преступления группой лиц необходимо установить роль и степень участия в содеянном каждого преступника). Чаще всего поводом к возбуждению уголовных дел о преступлениях в сфере информационной безопасности выступает непосредственное обнаружение органом уголовного преследования сведений, указывающих на признаки преступления. Основаниями для возбуждения уголовных дел исследуемой категории являются достаточные данные, указывающие на признаки преступлений в сфере информационной безопасности.

3.На первоначальном этапе расследования преступлений в сфере информационной безопасности обычно имеют место три типичных следственных ситуации:1)собственник компьютерной системы собственными силами выявил нарушение целостности либо конфиденциальности информации в системе, установил виновное лицо и заявил об этом в правоохранительные органы.2)собственник компьютерной системы собственными силами выявил нарушение целостности либо конфиденциальности информации в системе, но не смог обнаружить виновное лицо и заявил об этом в правоохранительные органы.3)данные о нарушении целостности либо конфиденциальности информации в компьютерной системе и виновном лице стали общеизвестными или непосредственно обнаружены правоохранительными органами (например, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий или расследования другого уголовного дела). В ходе расследования преступления в любой из перечисленных следственных ситуации необходимо соблюдать следующие важные требования:1)необходимо обеспечить участие специалиста в проведении любого следственного действия, связанного с манипуляциями с ЭВМ; 2)необходимо, по возможности, обеспечить оперативное сопровождение процесса предварительной проверки первичной информации и расследования вплоть до момента направления дела прокурору, а при необходимости и до вынесения приговора. Следователь при получении оперативной информации, должен путем проведения соответствующих следственных действий, процессуально оформить ее в виде доказательств.

4.Кроме проведения неотложных следственных действий возможно проведение следственного эксперимента, целью которого является последовательное решение следующих задач:1)установление фактов наличия реальных каналов утечки информации и возможности доступа к информации;2)проверка возможности реализации в конкретных условиях того или иного способа (способов) совершения преступления, предварительно установленного по результатам осмотра места происшествия и иных следственных действий;3)воспроизведение механизма совершения преступления в целом и возможности его осуществление в определенной ситуации. Важнейшими тактическими условиями проведения следственного эксперимента являются соответствие условий и обстановки проведения экспериментальных действий тем условиям, в которых происходило реальное событие, а также использование при эксперименте подлинных предметов. Столь жесткое требование связано, прежде всего, с тем, что различные технические средства одного вида, типа, класса, не имеют абсолютно одинаковых характеристик.Таким образом, положительные результаты следственного осмотра и следственного эксперимента, взаимно дополняя друг друга, в значительной степени позволяют решить задачи расследования в части сбора и закрепления доказательств по делу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)