АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности производства отдельных следственных действий по уголовным делам об убийствах

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  3. C. Последствия для превентивных действий
  4. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  5. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  6. II. Национальные особенности менеджмента.
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  9. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  10. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  11. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  12. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.

1.Осмотр мест происшествий по делам об убийствах. Осмотр, как правило, служит основным источником получения сведений и построения версий. Количество мест происшествия по делам об убийствах зависит от способа убийства. Это может быть одно место, где жертве нанесены повреждения, от которых она скончалась, где и обнаружен труп. Однако зачастую существует не одно место происшествия. Например, это может быть место обнаружения трупа или его частей, место причинения смертельных повреждений, место расчленения трупа, место обнаружения следов и предметов, и т.п. Содержание вопросов, подлежащих разрешению в ходе осмотра места происшествия, зависит от конкретных обстоятельств дела.

Каждый из вопросов разрешается путем тщательного изучения обстановки места происшествия, обнаруженных следов и иных вещественных доказательств. Время совершения преступления устанавливается по степени развития трупных явлений, по свежим или загнившим остаткам пищи и т.п. Совершено ли убийство одним или несколькими лицами определяется по характеру повреждений, нанесенных разными орудиями, по следам различной обуви, окуркам сигарет разных марок и т.п. На основании обнаруженного можно сделать предположительные выводы о личности виновного. Так, по следам обуви можно судить о поле, росте преступника, по имеющимся на трупе телесным повреждениям – о физической силе преступника, по способу расчленения – о его профессиональных навыках, по следам крови – о ее групповой принадлежности, имеющихся заболеваниях, нахождении в момент совершения преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и т.п.

Предположительной является и другая информация, полученная в результате данного следственного действия: например, о времени смерти, о перемещении трупа, о способах убийства, о применявшихся орудиях и т.п.

При осмотре места происшествия и трупа по делам об убийствах соблюдаются общие правила осмотра. Проведение таких осмотров осуществляется следственно-оперативной группой, в состав которой целесообразно включать судебного медика или иного врача, специалиста-криминалиста, других специалистов.

2 Возможности криминалистических учетов при расследовании дел об убийствах.

Личность убитого может быть установлена по находящимся при нем документам, показаниям свидетелей. Если таких документов нет, а свидетели, обладающие информацией о том, кто убит, пока не обнаружены, его личность может быть установлена проверкой по учетам: алфавитно-дактилоскопическому либо по учету без вести пропавших, если его родные или знакомые ранее обращались с заявлением об исчезновении. 3.Подготовка и назначения судебно-медицинской экспертизы трупа по делам об убийствах. Судебно-медицинская экспертиза трупа по делам об убийствах является обязательной. Характер вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом, зависит от конкретных обстоятельств дела. В зависимости от конкретных обстоятельств могут быть заданы вопросы, например, сдавлена ли шея однократным действием или несколькими действиями; двумя руками или одной (правой или левой) произведено удавление (например - при удушении) и т.п.

Если смерть вызвана отравлением, выясняется какое вещество и в какой дозе вызвало отравление, каким путем данное вещество введено в организм убитого, не могло ли данное вещество попасть в органы и ткани трупа посмертно. При обнаружении трупа женщины обязательно выясняются вопросы о том, имеются ли признаки, свидетельствующие об имевшем месте незадолго до смерти половом сношении и его насильственном характере, а также о том, не была ли погибшая беременной. После осмотра труп направляется на экспертное исследование. При этом принимаются меры, предотвращающие повреждение трупа и утрату важных признаков при перевозке (в частности, помещение трупа в специальный полиэтиленовый пакет и укладывание на носилки). При необходимости эксперту представляются также протокол осмотра места происшествия и медицинские документы, относящиеся к прошлому погибшего (истории болезни, справки и т.п.). Судебно-медицинскому исследованию, кроме трупа, подвергаются и другие вещественные доказательства: кровь, слюна и иные выделения организма, которые позволяют разрешить вопросы о групповой принадлежности лица, оставившего их, давности образования следов, региональном происхождении крови. Судебно-медицинская экспертиза исследует также волосы, что дает возможность ответить на вопросы о том, принадлежат ли они человеку или животному, мужчине или женщине, с какой части тела происходят, были они вырваны или выпали и т.д. 4. Взаимодействие следователя с органом дознания по делам об убийствах.

Взаимодействие следователя с органами дознания – это согласованная по целям и задачам деятельность, направленная на быстрое раскрытие преступления, а также его полное, объективное и всестороннее расследование.

Правильно организованная совместная деятельность, оптимальное распределение обязанностей между должностными лицами, целью которых является достижение общего результата, т.е. своевременного раскрытия и расследования совершенного преступления, позволяет достичь его быстрее и с меньшими затратами.

В ходе проведения предварительного следствия по уголовным делам взаимодействуют и координируют свои действия должностные лица, осуществляющие предварительное расследование, и соответствующие органы дознания, при этом их рабочие взаимоотношения можно рассматривать как координацию действий и как взаимодействие при достижении одной общей цели.

Взаимодействие следователя с органами дознания предполагает взаимную информацию о ходе и результатах проводимых ими мероприятий, взаимную помощь на всем протяжении предвари-тельного следствия по конкретному делу.

Во взаимодействии инициатива принадлежит следователю. Исходя из имеющихся доказательств и других данных, он дает задания органу дознания, сообщая необходимые для выполнения исходные сведения. Поэтому именно следователь организует взаимодействие, несет за его эффективность всю полноту ответственности.

С точки зрения организации, взаимодействие в период раскрытия преступления должно быть четким, гибким и оперативным: не-обходимо обеспечить постановку оперативным работникам конкрет-ных задач, быстрое переключение с одного задания на другое, мгновенную реализацию полученных при проведении следственных и оперативно-розыскных действий данных, требующих оперативной проверки или закрепления процессуальными средствами.

Немаловажное значение для организации эффективного взаи-модействия между службами имеют, конечно же, и субъективные качества взаимодействующих сторон, т.е. их профессионализм, опыт, культура общения, коммуникабельность и ряд других.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)