АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. D. Высокой мотивации труда
  4. Dress-code: правила официальных мероприятий
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  8. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

1. Действующим законодательством предусмотрена ответственность за нарушение должностными лицами предприятий, учреждений и организаций общих либо специальных правил охраны труда, если эти нарушения могли повлечь несчастные случаи с людьми или иные тяжкие последствия либо повлекли телесные повреждения, утрату трудоспособности, смерть человека или причинение тяжких телесных повреждений.. Несмотря на все особенности, криминалистический анализ преступлений в области охраны труда дает возможность обнаружить ряд общих черт, присущих способу их совершения и сокрытия, выявить характерные для данного вида преступлений следы, установить наиболее распространенные нарушения правил охраны труда. Преступление в области охраны труда обычно не ограничивается нарушением какого-либо одного правила техники без опасности или промышленной санитарии, а представляет собой совокупность нарушений указанных правил. Особенностью данного вида преступлений является наличие сложной причинной связи между нарушением правил охраны труда и наступившими в результате этого последствиями. В зависимости от характера допущенных нарушений такие факторы могут относиться к технической или организационной стороне производственного процесса либо к промышленной санитарии.

2. В ходе расследования данного вида преступлений должен быть установлен ряд обстоятельств, круг которых определяется спецификой совершенного деяния. К этим обстоятельства относятся: - время совершения преступления; -место совершения преступления;

- правила и инструкции, относящиеся к производству работ при выполнении которых произошел несчастный случай, в том числе, общие, межотраслевые, отраслевые, подотраслевые и специальные правила по охране труда и технике безопасности;

- обстоятельства и механизм происшествия;

-причинная связь между нарушением правил техники безопасности и наступившими последствиями; -личность потерпевшего;

-личность виновного должностного лица, допустившего нарушение правил техники безопасности; - мотивы нарушения правил техники безопасности; -характер и размер вреда, причиненного преступлением; - состояние работы по охране труда на данном предприятии.

Установление перечисленных выше обстоятельств предполагает разработку и проверку системы следственных версий, и в первую очередь версий о причинах происшествия, выдвигая версию о том, что непосредственной причиной несчастного случая является нарушение правил техники безопасности, в то же время необходимо принимать во внимание, что причинами происшествия могут быть и иные обстоятельства, в частности, конструктивные недостатки станков и механизмов, скрытые дефекты деталей и узлов машин, действия третьих лиц и самого потерпевшего, грубо нарушившего правила охраны труда. В зависимости от конкретных обстоятельств расследуемого события могут быть выдвинуты также версии о связи происшествия с нарушением правил охраны труда на других подразделениях предприятия или в иных организациях, о наличии в действиях виновного признаков преступления против личности.

3. В случаях, когда поступившее сразу же после происшествия сообщение содержит факты, указывающие на наличие состава преступления, в качестве первоначальных следственных действий планируются осмотр места происшествия и трупа (при смертельном исходе), изъятие и осмотр документов, назначение судебно-технической экспертизы, освидетельствование и судебно-медицинская экспертиза пострадавшего, его допрос (при возможности), допросы очевидцев происшествия и иных свидетелей, а также лиц, ответственных за соблюдение правил техники безопасности. Если с момента происшествия до получения следователем информации о нем проходит значительно время, то первоочередными задачами являются тщательное изучение поступивших материалов, ознакомление с характером деятельности предприятия, технологическими процессами и особенностями производства, изучение действующих в конкретной отрасли и на данном предприятии правил охраны труда. Когда поступившая в следственные органы информация не содержит конкретных фактов, свидетельствующих о нарушении правил охраны труда, следователь проводит предварительную проверку. С этой целью он может истребовать необходимые документы, получить объяснения пострадавших и очевидцев происшествия, должностных лиц предприятия.

4. При необходимости выяснения тех или иных вопросов следователь вправе обратиться к соответствующим специалистам. Существенную помощь в решении вопроса о возбуждении уголовного дела, а равно о направлении расследования и выяснении обстоятельств происшествия оказывают материалы ведомственного расследования. Эти материалы содержат фактические данные об обстановке места происшествия, обстоятельствах несчастного случая, анализ его причин, выводы о лицах, ответственных за соблюдение техники безопасности на объекте, что дает следователю возможность безотлагательно решить вопрос о возбуждении уголовного дела и приступить к планированию расследования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)