АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика отдельных видов предъявления для опознания

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  3. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Визначення видової приналежності рослини.
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  8. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

1 Так тика предъявления для опознания человека.

Перед началом следственного действия в кабинете находятся следователь, понятые, опознаваемый и статисты (иные лица, в случае необходимости их участия в следственном действии).

Всем присутствующим следователь разъясняет цель проводимого следственного действия, а так же их права и обязанности. Особое внимание обращается на наличие или отсутствие существенных различий между опознаваемым и лицами, среди которых он должен предъявляться.

Следователь предлагает опознаваемому занять любое место среди предъявляемых лиц. Подобный порядок исключает возможность ссылки опознанного, на то, что опознающему было подсказано, где сидит опознаваемый.

К месту проведения опознания приглашается опознающий, которому, после установления его личности разъясняются права и обязанности, а также цель проведения опознания. Опознающие свидетели или потерпевшие предупреждаются об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показания, о чем делается отметка в протоколе.

Опознающему задаются следующие вопросы: «Опознаете ли Вы кого-нибудь из предъявленных Вам граждан? Если опознаете, то укажите на это лицо и объясните, по каким признакам Вы его опознали, когда и при каких обстоятельствах ранее видели?». Опознающему необходимо предоставить достаточно времени для тщательного осмотра опознаваемых. Следователь может предложить опознаваемым лицам изменить положение (встать, сесть, повернутся, пройти несколько шагов). Следователь не должен задавать наводящие вопросы, но должен наблюдать за поведением как опознающего, так и опознаваемого.

2 Тактические особенности предъявления для опознания трупа:

Для установления личности умершего, в тех случаях, когда нет возможности установить личность по документам, либо когда внешность трупа значительно изменена, труп предъявляется для опознания лицам, которые по предположению следователя знали его при жизни. Ввиду специфики данного объекта опознания на него не распространяются правила о предъявлении среди сходных объектов, однако все остальные требования уголовно-процессуального закона относительно предъявления для опознания подлежат соблюдению.

Лица, которым предстоит опознавать труп, допрашиваются до проведения следственного действия в обычном порядке. При допросе необходимо выяснит признаки внешности умершего, его особые приметы, во что он был одет.

Предъявление трупа на месте его обнаружения нецелесообразно, чтобы не изменить обстановку места происшествия. Труп предъявляют для опознания либо в морге, либо в каком-то помещении, временно приспособленном для этих целей. В случаях быстрого естественного видоизменения трупа, а так же повреждений в результате происшествия, транспортировки до предъявления для опознания его подвергают специальному туалету, а иногда и реставрации, что делается после судебно-медицинского исследования. Если опознание проходит в морге, одежду, обнаруженную на трупе, следует предъявлять отдельно, среди сходных объектов, это позволит избежать ошибочного опознания. Если труп обнаружен раздетым, ни в коем случае нельзя предъявлять его в чужой одежде, это так же может дезинформировать опознающего. Труп, предъявляемый для опознания, драпируют простыней. Первостепенное внимание при опознании трупа обращается на прижизненные особые приметы (следы операций и ранений, татуировки, родимые пятна, особенности зубного аппарата), особенно те, которые не видны при внешнем осмотре, но были названы опознающим. В этом случае лицо, производящее следственное действие, открывает отдельные части тела трупа для демонстрации особых примет. Если труп не опознан, его фотографируют по правилам сигналитической фотографии и дактилоскопируют. Фотографии, дактокарта и изложение признаков внешности заносятся в соответствующий вид криминалистического учета (без вести пропавших, неопознанных трупов и неизвестных больных).

3 Тактические особенности предъявления для опознания предметов:

Опознаваемый предмет предъявляется в группе однородных предметов, которых должно быть не менее двух и они ранее не были знакомы опознающему. Не целесообразно предъявлять предметы одной модели, марки, не имеющие никаких отличительных особенностей. Опознание при этом не возможно или его результаты не будут достоверными.

Подобранные для опознания предметы в присутствии понятых раскладываются в произвольном порядке. Можно понятым самим предложить разложить предъявляемые для опознания предметы. Рядом с каждым объектом помещают бирку с порядковым номером. Затем следователь приглашает опознающего, разъясняет порядок проведения следственного действия (при необходимости предупреждает об уголовной ответственности). Предъявляемые предметы должны быть хорошо видны, причем опознающему предоставляется возможность взять в руки предмет и рассмотреть его со всех сторон.

Следователь предлагает указать на объект, который лицо опознает, перечислить признаки, по которым узнан предмет, назвать обстоятельства, при которых данный предмет воспринимался.

Выясняется, не произошли ли с данным предметом какие-либо изменения. Названные опознающим признаки, по которым предмет опознан, в том числе и скрытые, описываются в протоколе предъявления для опознания с указанием номера на бирке, предварительно прикрепленного к предмету.

4 Тактика предъявления для опознания животны х В следственной практике чаще всего возникает необходимость предъявить для опознания похищенных домашних животных (коров, овец, коз, лошадей), а также породистых собак и кошек. Процессуальный порядок предъявления животных для опознания в основном аналогичен порядку предъявления для опознания людей и предметов. Животные представляются для опознания без группы однородных объектов.

Животные могут осматриваться как в статическом состоянии, так и в движении, позволяющем выявить присущие им функциональные признаки. Опознающему предоставляется возможность всесторонне осмотреть каждое из предъявляемых ему животных. Предъявление животного возможно непосредственно в стаде. При предъявлении для опознания животного следует обращать внимание на то, как себя ведет животное по отношению к хозяину, например, реагирует на кличку. В предъявлении животных для опознания могут участвовать специалисты (зоотехник, ветеринарный врач или фельдшер), которые помогают выявить специфические признаки определенного животного и описать их.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)