АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы криминалистики. Система криминалистики

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  5. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  6. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  7. V1: Радиометрические методы контроля
  8. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  9. V1: Цветометрические методы контроля качества
  10. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  11. Административные методы управления
  12. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Система криминалистики

1. В соответствии с современными представлениями ученых-криминалистов система крим-ки состоит из четырех частей:-общая теория крим-ки;-крим-ская техника;-крим-ская тактика;-крим-ская методика (методика раскрытия и расследования прест-ний отдельных видов и групп) 2.. Общ. теория крим-ки – это система ее мировоззренческих принципов, теорет-их концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих в своей совок-ти весь предмет крим-ки, его внутренние и внешние связи. Общ. теория явл-ся методологической основой крим-ки.

В общ. теория входят крим-кие учения и частные теории, отраж-щие рез-ты познания тех объективных закон-тей действит-ти, кот.составляют предмет. Частная теория изучает отдельные стороны (части) предмета крим-ки. В содержание общей теории крим-ки входит также учение о языке крим-ки, кримин-кая систематика и учение о методах крим-ки. Еще одним элементом общей теории крим-ки явл-ся учение о методах кримин-ких научных исследований и их соотношение с методами практической деят-ти.3.Сущность криминалистической техники. криминалистическая техника – раздел крим-ки, в кот. входят научные положения и основанные на них технические (в широком смысле) рекомендации по применению средств, приемов и методик, предназн-ных для собирания и исследования доказ-тв и осущ-ия иных мер раскрытия и расследования прест-ий. Средства, приемы и методики крим-ой техники, базируются на естественно-научных и технических, гуманитарных и правовых знаниях, спец-но используемых в целях борьбы с прест-тью.4..Это система научных положений и разраб-ых на их основе рекомендаций (алгоритмов)по эффективному расслед-ю прест-й Крим-кая методика тесно связана с техникой и тактикой через конкретную реализацию их положений, приемов и средств в расследовании определенного вида прест-ий.

Методы криминалистики

1.Понятие методов крим-ки.Это способы изучения, исследования, применяемые в крим-ке для познания предмета крим-ки и объектов реальной дейст-сти. По прин-пу общности методы крим-ки делятся на общие (общенаучные) и спец-ые.

2.Общ. методы – это методы, использ-мые во многих науках и сферах практ-ой деят-ти. К числу общих отно-ся чувственно-рациональные методы:

Наблюдение,описание,сравнение,эксперимент,моделирование. Вторая группа общ. методов – это логические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, аналогия.При измерении и вычислении исп-тся матем-ие методы, при составление планов, чертежей, схем в крим-ке невозможно без использ-ния метода геометр-их построений.Методы идентификационных следственных действий: приметоописательные, судебнофотографический метод, папилляроскопический метод, регистрационный метод.3.Характеристика специальных методов. Первую группу составляют собственно криминалистические методы, т.е. методы, первоначально разработанные крим-кой наукой и использ-мые только ею. К ним отн-ся,методы крим-кой идентификации, дактилоскопии, одорологии, планирования следст-ых действий, орг-ции расслед-ия.Вторую группу спец. методов крим-ки составляют спец. методы др наук. Они могут быть исп-ны без модификации (например, многие фотог-кие или микроскоп-кие методы) или присп-ны для решения специфич. крим-их задач (метод составления композиционных портретов как модификация антропологического метода).К числу наиболее часто исп-ых в крим-ких исслед-иях спец.методов др наук отн-ся:физич-ие, химич-кие и физико-химич-ие методы, биоло-кие методы, соц-кие методы и т.д.4.Критерии исп-ния методов крим-ки. Возм-сть использ-я спец. методов др. наук в крим-ких исслед-ниях оцен-ся с ряда критериев, кот. являются:научность метода(т.е.научная обосн-сть и достов-сть получ-ых рез-ов, их точность и надежность. Недопустимы методы, не имеющие научной основы либо опирающиеся на псевдонаучные “теории”, например, астрология, гадание и др.;безопасность метода, под кот. понимается, что его применение не должно угрожать жизни и здоровью людей. Многие методы для своей реализации требуют высокого электронапряжения, использования вредных для здоровья реактивов или излучений, что не является основанием для отказа от их использования в крим-ких исследованиях, но выдвигает на первый план требования соблюдения техники безопасности;законность и этичность метода. Объектами исследования в сфере уг. судопроизводства могут быть не только предметы, но и люди, поэтому возможно применение только таких методов, кот.. не ущемляют права граждан, не унижают их достоинства, исключают угрозу и насилие и не приводят к нарушения норм уголовно-процессуального права; эффективность метода для решения тех или иных крим-ких задач. Для того чтобы метод был эффективным, он в первую очередь должен позволять в оптимальные сроки с наибольшей продуктивностью достигнуть намеченной цели. Кроме того, метод должен быть рентабельным, т.е. затраченные силы и средства должны соразмеряться с ценностью полученных результатов.

 

4 Криминалистика в системе наук.1..Предмет крим-ки складывался в рамках уг. процесса.Крим-ка выделилась из уг.процесса в самост-ю отрасль юр.науки по мере накопления своего материала. Правовые основы крим-ки предст-ют сит-му уст-ых законом и подзаконными актами пр-ов и правил, опр-щих условия допустимости, хар-р и содержание, цели и порядок их применения.Уг.-прецес-ое зак-водопускает свободу действий следователя в опр-ых рамках, заранее очерченных законом.Но крим-ие рекомендации предполагают и обратную связь с уг-прцес-ми нормами.Они могут оказать соотв-ее влияние на закон .2. Связь крм-ки и уг. права обусловлена тем,что невозможно расследовать прест-е,не зная признаков его состава,характ-ки объект. Сторонымотивов,способа соверш-я и т.д.Нормы уг. права явл-ся основанием для выработки частных крим-их методик. 3. Большая связь крм-ки с юр. психологией.Ее рекомендации позволяют осуществить правильное психол-ое воздействие на допрашиваемого с целью получения от него правильных показаний.Еще, например,инфо,получ-ая в рез-те проведения оперативно-розыскных мероприятий, м.б. использована для проведения следственных действий,планир-я расследования и в др.целях. 4..Место крим-ки в сист-ме научного знания можно представить через определение ее связей со смежными науками, т.е.правовыми науками, философскими и обществоведенческими науками,естественно-техническими науками и отраслями знаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)