АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности производства отдельных следственных действий по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. A. Остеонном слое компактного вещества
  4. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  5. B)Cнижение производства.
  6. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  7. C. Последствия для превентивных действий
  8. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  9. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  10. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  11. E) жирорастворимым веществам.
  12. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.

1. В случае получения сведений об употреблении задержанными лицами наркотиков, они освидетельствуются, у них получают образцы крови (не менее 20 мл) и мочи (не менее 100 г), назначают биохимическую экспертизу, проводят выемку амбулаторных и больничных карт и назначают наркологическую или психиатрическую экспертизу.

2. При подготовке к обыску важно учитывать, что его результативность зависит от знания внешнего вида, формы и упаковки наиболее распространенных наркотических средств, их специфического запаха, способа изготовления, хранения, перевозки, пересылки, сбыта, видов тайников, оборудуемых преступниками. Поэтому для успешного обнаружения наркотиков рекомендуется использовать специально обученных служебно-розыскных собак. Обнаружению и изъятию подлежат: наркотические средства; предметы и приспособления для их хранения, изготовления, переработки (химическое оборудование, посуда, упаковка, весы и т.д.); деньги, кредитные карты, антиквариат и другие предметы, нажитые преступным путем; документы, поддельные медицинские рецепты, квитанции на отправку багажа, телеграмм, бандеролей, посылок, упаковки от них, проездные документы, записи, письма, записные книжки, в том числе электронные.

При планировании и проведении обыска у сбытчиков наркотиков важно помнить, что основные партии наркотика они, как правило, держат не дома, а, например, в камерах хранения или в специальных тайниках, оборудованных на чердаках, в подвалах, сараях, гаражах, поэтому подлежат обследованию и эти помещения.

3. При допросе подозреваемого лица необходимо установить следующие обстоятельства: 1)соучастников в незаконных операциях с наркотическими средствами; 2)источники получения наркотиков и сырья; 3)места и способы изготовления, хранения и сбыта наркотиков;

- технологию производства наркотических средств; 4)способы их перевозки; 5)лиц, потребляющих наркотики; 6)данные, характеризующие соучастников преступления; 7)взаимоотношения между ними; 8)размер полученной или предполагаемой прибыли; 9)способы расчетов и т.п.

4.По делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств обычно проводят криминалистические, судебно-фармакологические, наркологические, комплексные судебно-медицинские и судебно-психиатрические и другие экспертизы. При назначении указанных экспертиз получают ответы на следующие основные вопросы: 1)имеются ли на изъятых у подозреваемого предметах следы рук, кем они оставлены – подозреваемым или другим лицом;2)не является ли предоставленное на исследование вещество наркотическим, к какому виду наркотиков оно относится, какова его масса и концентрация, каким способом оно было изготовлено (исходное сырье, технология и т.д.); 3)имеются ли на представленных на исследование предметах следы фармакологического средства, если да, то какого именно;4)осуществлялась ли перепайка представленных на исследование ампул;5)не составляли ли единое целое части упаковки и материал (ткань, шпагат, полиэтилен и т.п.), изъятые у подозреваемого лица;6)имеются ли у подозреваемого признаки недавнего потребления наркотика, и если да, то какие;7)находится ли гражданин в состоянии наркотического опьянения;

- имеются ли у задержанного лица признаки наркомании и какие конкретно;8)нуждается ли направленный на исследование подозреваемый в специальном лечении;9)был ли подэкспертный в момент совершения общественно опасного деяния в состоянии сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими;10)какова давность возникновения стойкой наркологической зависимости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)