АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Написать рецензию на научную статью «Формирование организаторских компетенций в процессе профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза»

Читайте также:
  1. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  2. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. II. Задание для самостоятельной подготовки
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  9. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.
  10. III.3.9.Акты Правительства Российской Федерации и порядок их подготовки
  11. IV Международную научную конференцию
  12. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм

 

Ключевые слова: организаторская деятельность, организаторские компетенции личности, профессиональная компетентность.

Организаторская деятельность как одна из видов деятельности человека существует в системах «человек-человек», «организатор - группа организуемых». Организаторская деятельность многозначна. В широком смысле она охватывает довольно значительную сферу деятельности: от деятельности государства, класса, группы до организации человеком самого себя. Она есть важная составляющая педагогической деятельности, которая предусматривает управление и целенаправленное воздействие на личность воспитуемого.

Организаторская деятельность может рассматриваться: как один из видов деятельности человека; личность организатора, его организаторские способности и индивидуальные особенности, и, наконец, вопросы педагогического руководства организаторской деятельностью (воспитания, обучения, подбора организаторов и индивидуального подхода к ним) [2].

Таким образом, изучение закономерностей организаторской деятельности входит в проблематику профессиональной педагогической подготовки, где особое место занимают физкультурные вузы. Выпускник современного физкультурного вуза должен отвечать самым высоким требованиям, т.к. он обязан быть готовым к трансляции физической культуры в массы, управлять спортивной деятельностью спортсменов, подчас высокой квалификации, владеть различными способами деятельности и опытом организации и самореализации.

Профессиональная компетентность специалистов по физической культуре и спорту должна включать: систему общих и специальных педагогических знаний и умений, необходимых для эффективного осуществления преподавательской и тренерской деятельности; экономико-управленческую и правовую подготовленность, позволяющую реализовать управленческую и рекреационную функции; целостное профессиональное мышление и сознание, обуславливавшие успешность деятельности и возможность реализовать себя [2].

К настоящему времени выполнено большое количество исследований, посвященных формированию личности педагога, его профессионально-значимым качествам, в числе которых ученые выделяют как обязательный компонент – организаторские компетенции.

Проблема формированияорганизаторских компетенций личности в последние годы является одной из наиболее значимых, т.к. возникли принципиально новые условия, в которых осуществляется педагогическая деятельность. Новые критерии профессионализма будущих педагогов, а также изменения представлений о задачах высшего педагогического образования, обусловливают необходимость обратиться к анализу концепта «организаторские компетенции личности» [1].

Анализ системы подготовки студентов в физкультурном вузе позволяет говорить о том, что сложившаяся система подготовки направлена, прежде всего, на информированность студента, и гораздо менее на развитие их личностных качеств, отсутствии целенаправленной системы по формированию организаторских компетенций в процессе профессиональной подготовки [3].

Проблема исследования состоит в необходимости формирования организаторских компетенций у студентов физкультурного вуза. Состояние проблемы указывает на недостаточность изученности вопросов, касающихся содержания и структуры организаторских компетенций тренера-преподавателя.

Объект исследования - процесс формирования организаторских компетенций.

Предмет исследования – комплексная программа формирования организаторских компетенций студентов физкультурного вуза в ходе профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом в исследовании на данном этапе решались следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования организаторских компетенций в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2. Выявить трудности студентов при реализации организаторских компетенций студентами физкультурного вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что определение структуры и критериев сформированности организаторских компетенций позволит разработать комплексную программу формирования организаторских компетенций студентов, внедрение которой повысит уровень сформированности и может быть эффективной, если:

- создана внутренняя мотивация к формированию организаторских компетенций (нацеленность на самопознание и собственное развитие);

- выбор средств подготовки будущих специалистов осуществляется с учетом достигнутого уровня сформированности организаторских компетенций и выступает в определенной системе, на основе теоретической и практической подготовки.

В рамках констатирующего эксперимента был определен уровень сформированности организаторских компетенций будущих преподавателей физической культуры, прошедших педагогическую практику. Проведено анкетирование студентов 3-4 курсов физкультурного вуза, беседы, тестирование, анкетирование.

Исследование показало, что высоким уровнем сформированности организаторских компетенций обладает 37% студентов, средним - 48%, низким уровнем характеризуется 15%. Наблюдения за деятельностью студентов во время педагогической практики свидетельствуют о том что, несмотря на достаточно прочные знания по теории организаторской деятельности, практические организаторские умения у студентов сформированы недостаточно, кроме того, многие студенты испытывают трудности в организаторской деятельности (таблица 1).

Таблица 1

Затруднения, возникшие при организации коллектива в период педагогической практики

 

Компоненты организаторской деятельности Студенты, отметившие затруднения (в %)
1.Постановка цели деятельности перед коллективом 30 %
2.Планирование деятельности коллектива 4 %
3. Прогнозирование результатов работы коллектива 2 %
4.Самостоятельное своевременное принятие решений 1 %
5.Способность сдерживать себя в состоянии возбуждения 44 %
6.Умение убедить организуемых в необходимости работы 3 %
7.Умение требовать 1 %
8.Способность сплотить, воодушевить коллектив 15%

 

Данные таблицы указывают на то, что студенты не отмечают трудности, связанные с прогнозированием и планированием работы (лишь 3% студентов отметили умение убеждать в качестве «трудности», 2% - прогнозирование, 4% - планирование), что говорит о недооценке студентами выше названных организаторских компетенций. Затруднения у студентов вызывают такие составляющие деятельности организатора, как способность контролировать свое поведение (44%) и целеполагание (30%). Так же можно отметить, что трудности вызывает способность сплотить, воодушевить коллектив (15%) и умение предъявить требование (1%).

Таким образом, необходимость проведения целенаправленной работы по формированию у будущих педагогов, как организаторских качеств, так и умений практической организаторской деятельности не вызывает сомнений.

В соответствии с этим образовательному учреждению при разработке образовательных программ необходимо уделять больше внимания формированию организаторских компетенций. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлениям подготовки и реализации компетентностного подхода необходимо предусмотреть широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, проигрывание и разбор конкретных ситуаций и т.д.) с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Литература

1. Белкин, А.С. Компетентность, Профессионализм. Мастерство: мет. Пособие / А.С. Белкин. – Челябинск: ОАО «Южно-Уральское книжное издательство», 2004. – 221с.

2. Карпова О.Л. Развитие профессиональной компетенции студентов высшей школы / О.Л.Карпова, Е.Ф.Орехов // Научно-теоретический, журнал «Ученые записки университета» им. П.Ф.Лесгафта. – 2007. - №7 (29) – С.65 – 69.

3. Компетентностный подход в педагогическом образовании: колл. моногр. / под ред. проф. В.А.Козырева и проф. Н. Д. Радионовой. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И.Герцена, 2004. -250 с.

Структура рецензии на научную статью:

- Общая характеристика статьи (название, авторы, объем).

- Общая характеристика проблематики статьи (тематика, направленность).

- Актуальность проблематики статьи.

- Характеристика и оценка содержания статьи, в том числе: изложенные в статье научные положения и результаты; новизна научных положений и результатов; обоснованность научных положений и результатов; значимость научных положений и результатов (с точки зрения развития науки и техники, перспектив практического применения).

- оценка содержания материала по сравнению с публикациями других авторов;

- достоверность и глубина исследования;

- оценка работы в целом, предложения, рекомендации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)