АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности родителей

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  5. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  6. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  7. II. Внедоговорные источники трудового права.
  8. II. Левая и правая стороны
  9. II. Обязанности
  10. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  11. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  12. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю

План занятия

  1. Общая характеристика прав и обязанностей родителей.
  2. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.
  3. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.
  4. Осуществление родительских прав (в том числе родителем, проживающим отдельно от ребенка).
  5. Защита родительских прав.

 

Контрольные вопросы

1. Каковы личные права и обязанности родителей? На чем они основываются?

2. Какие правовые последствия порождает факт рождения ребенка?

3. Каковы права несовершеннолетних родителей?

4. Как несовершеннолетние родители, не состоящие, в браке осуществляют свои родительские права?

5. Каково содержание права родителей на воспитание своего ребенка?

6. Какова роль государства в оказании помощи родителям в осуществлении их права на воспитание детей?

7. В какой форме реализуются права и обязанности родителей по обеспечению получения детьми основного общего образования?

8. Имеют ли родители преимущественное перед всеми другими лицами право на воспитание своего ребенка? Какие допускаются отступления от этого требования?

9. Что такое воспитание детей в семье, как оно реализуется на практике?

10. В какие органы вправе обратиться родители с просьбой о помощи в разрешении возникшего внутрисемейного конфликта по вопросу воспитания детей?

11. Каково содержание прав и обязанностей родителей по защите прав и интересов детей? В каких случаях родители не вправе представлять интересы своих детей?

12. Что является предметом правовой защиты детей со стороны родителей?

13. Что понимается под интересами детей и под защитой детей?

14. Какие действия и поступки не вправе совершать родители по отношению к своим детям?

15. Как устанавливается место жительства детей при раздельном проживании родителей?

16. Какие права имеет родитель, проживающий отдельно от ребенка?

17. Кто из близких родственников вправе требовать в судебном порядке защиты своего права на общение с ребенком в случае, если этому будут препятствовать его родители?

18. Каково содержание права родителей, не проживающих вместе с ребенком, на получение информации о несовершеннолетних из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и др.

19. Какие меры могут быть приняты к виновному родителю, не выполняющему решение суда о порядке осуществления родительских прав другим родителем, проживающим отдельно от ребенка?

20. Какие вопросы разрешает суд при разрешении спора о месте проживания детей при раздельном проживании родителей?

21. По каким основаниям родители (один из них) могут быть лишены родительских прав?

22. В каком порядке производится лишение родительских прав? Каков круг лиц, имеющих право на предъявление иска о лишении родителей родительских прав? С участием, каких лиц рассматриваются дела о лишении родительских прав?

23. Каковы правовые последствия для родителей, лишенных родительских прав? От какой обязанности не освобождаются родители, лишенные родительских прав?

24. Как решает суд судьбу ребенка в случае, если станет ясно, что ни матери, ни отцу нельзя доверить воспитание несовершеннолетнего?

25. Каковы правовые последствия для родителей, родительские права которых ограничены судом? От какой обязанности не освобождены родители, права которых ограничены?

26. В каких случаях родителям, ограниченным судом в родительских правах, разрешены контакты с ребенком, а в каких запрещены?

27. На каком основании производится отобрание ребенка у родителей органом опеки и попечительства?

28. Какие действия обязан произвести орган опеки и попечительства при отобрании ребенка у родителей?

29. Какой орган должен быть привлечен к рассмотрению спора, связанного с воспитанием детей? Какими процессуальными правами и обязанностями он обладает?

30. Какие сведения должны быть в заключении органа опеки и попечительства, которое представляется суду по делу о спорах, связанных с воспитанием детей?

31. Каков порядок принудительного исполнения судебного решения, связанного с отобранием ребенка и передачей его другому лицу? Каковы правовые последствия для ребенка при невозможности исполнения решения суда о его передаче другому лицу без ущерба его интересам?

Задача 1

Дарья Краснова и Матвей Лужков были дружны с самого детства. Когда им исполнилось по 14 лет, их отношения приняли интимный характер, Дарья забеременела. Родители ее, узнав об этом, разрешили ей родить ребенка, так как опасались вредных последствий аборта. Они пообещали Дарье усыновить рожденного ею ребенка. Дарья родила мальчика. В то время ей исполнилось 15 лет.

Когда встал вопрос о регистрации рождения ребенка, ситуация сложилась следующим образом. Родители Дарьи подтвердили свое решение усыновить ребенка, но Матвей, которого они не хотели видеть и не подпускали его к сыну, возражал против этого, родители же Матвея изъявили готовность взять Дарью с ребенком к себе на проживание и оформить на себя опекунство над ребенком, Дарья приняла приглашение семьи Лужковых и переехала с ребенком в их дом, Рождение ребенка было зарегистрировано в книге записей рождений в органе загса, родителями его были записаны Дарья и Матвей. При этом орган опеки и попечительства назначил мать Матвея опекуном его сына.

1.Вправе ли были родители Дарьи не пускать в свой дом Матвея для его общения с сыном?

2.Имели ли право родители Дарьи на усыновление ее сына?

3.На каком основании орган опеки и попечительства назначил опекуна сыну Матвея и Дарьи?

4.По достижении какого возраста Дарье и Матвею будет предоставлено право самостоятельно осуществлять родительские права по отношению к их сыну?

Задача 2

Супруги Бибиковы Екатерина и Петр после окончания института зарегистрировали свой брак. Родители были против этого, поскольку у молодых не было материальной базы: ни денег, ни своей жилплощади. Молодые супруги продолжали жить каждый со своими родителями.

После рождения у Бибиковых дочери, которую назвали Верой, положение их осложнилось. Мать Екатерины Раиса Ромашкина не захотела, чтобы Петр навещал жену и дочь у нее на квартире. Она настаивала на том, чтобы дочь развелась с мужем. При этом она успокаивала Екатерину тем, что они воспитают внучку и без Петра. Екатерина, находясь в полной зависимости от матери, не возражала ей, но с Петром не разводилась и встречалась с ним тайно от матери. Молодой отец и супруг, оказавшись в изоляции от семьи, страдал от этого.

1.Какие права Петра Бабикова, как отца Веры, нарушает Раиса Ромашкина?

2.Предусмотрена ли в семейном законодательстве ответственность бабушки (дедушки) за нарушение прав мужа своей дочери? Если да, то какая?

3.Какие действия против Раисы Ромашкиной вправе предпринять Петр Бабиков для защиты своих прав по отношению к дочери?

Задача 3

12-летнего Сашу Дубинина неоднократно задерживала милиция за вымогательство. Он состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Саша уже год как бросил школу, так как его родители Валентина и Василий Дубинины, работавшие дворниками, постоянно устраивали на дому попойки, а от Саши требовали, чтобы он бросил школу, так как «профессора из него не выйдет», и приносил бы домой деньги. Видя, что обстановка в семье Дубининых действует отрицательно на Александра, комиссия по делам несовершеннолетних подала заявление в суд с требованием о возбуждении дела о лишении родительских прав Валентины и Василия Дубининых.

При рассмотрении данного дела в суде выяснилось, что супруги Дубинины страдают хроническим алкоголизмом, уклоняются от выполнения обязанностей родителей по отношению к своему сыну Александру и, требуя от него денег, злоупотребляют своими родительскими правами.

1. Имеются ли в данном случае основания для лишения родительских прав супругов Дубининых?

2.Кто вправе, кроме комиссии по делам несовершеннолетних, в данном случае подать заявление в суд с требованием возбудить дело о лишении родительских прав супругов Дубининых по отношению к их сыну Александру?

3.Должен ли рассматриваться вопрос о взыскании алиментов с родителей Александра в его пользу при рассмотрении в суде дела о лишении родительских прав?

4.Вправе ли суд при рассмотрении данного дела о лишении родительских прав усмотреть в действиях Дубининых признаки уголовно наказуемого деяния по отношению к Александру? Что суд обязан в этом случае сделать?

5.В какой орган и в течении какого срока со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав супругов Дубининых суд обязан направить выписку из этого решения?

Задача 4

С недавних пор учителя стали обращать внимание на то, что Николай Звягинцев, восьми лет, приходил в школу с синяками и кровоподтеками, А во время уроков физкультуры учитель, проводивший занятия, заметил, что спина мальчика исполосована кровоподтеками от ударов ремня. Он сообщил об этом директору школы, который позвонил в орган опеки и попечительства и вызвал в школу его представителя. Тот внимательно осмотрел и расспросил мальчика, составил заключение о характере побоев мальчика и довел его до органа местного самоуправления.

1.Какое решение вправе принять орган местного самоуправления в случае, если выяснится, что здоровью Николая создалась угроза из-за жестокого обращения с ним родителей?

2. На основании, какого документа органа местного самоуправления орган опеки и попечительства будет вправе немедленно отобрать Николая у его родителей?

3.Кто обязан уведомить орган опеки и попечительства в случае отобрания Николая у родителей?

Задача 5

Маргарита Щукина, мать-одиночка, жившая со своим пятилетним сыном Валерием, год тому назад пристрастилась к наркотикам. После приема наркотика Щукина была не в состоянии заботиться о сыне, и он оставался некормленым и неухоженным. Дверь в ее квартиру не закрывалась, и мальчик бродил по всему дому, прося еды у соседей. Об этом сообщили в орган опеки и попечительства, и Щукина решением суда была лишена родительских прав. Опекуном Валерия была назначена Нина Левашева, жившая со своим мужем в том же доме.

Когда представитель органа опеки и попечительства вместе с Ниной Левашевой пришли к Щукиной для принудительного исполнения решения суда об отобрании Валерия и передачи его Нине Левашевой, они встретили отчаянное сопротивление Маргариты. Она наотрез отказалась передать им сына и, вытолкнув из квартиры, закрыла дверь на замок.

1.Какой орган обязан привлечь орган опеки и попечительства в данном случае для принудительного исполнения решения суда, связанного с отобранием сына у Маргариты Щукиной?

2.Обязательно ли должна присутствовать опекун Валерия Нина Левашева при отобрании сына у Маргариты Щукиной?

3. В какой момент следует передать мальчика Нине Левашевой после отобрания его у Маргариты Щукиной?

Задача 6

Клавдия Куренкова, мать Риты, три года назад была лишена родительских прав, Причиной явилось ее пристрастие к алкоголю. За это время Клавдия два раза лечилась от алкоголизма и уже год как не пила. Считая, что она окончательно выздоровела, Клавдия приняла решение вернуть к себе дочь.

Проконсультировавшись в юридической консультации, Клавдия подала в суд заявление, в котором просила восстановить ее в родительских правах и вернуть ей дочь. Рите к тому времени исполнилось восемь лет, и она жила у своего опекуна Надежды Налимовой. Куренкова навещала дочь. Отношения у них были родственными, душевными.

1.Вправе ли Куренкова требовать восстановления родительских прав? Есть ли у нее для этого основания?

2.Вправе ли суд одновременно с заявлением Куренковой о восстановлении ее в родительских правах рассмотреть требования о возврате ей дочери?

3.В каком случае суд будет вправе отказать Куренковой в восстановлении в родительских правах?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)