АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семейные отношения участием иностранцев и лиц без гражданства

Читайте также:
  1. C. С участием посредника и (или) в трудовом арбитраже
  2. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  3. I. Межличностные отношения, общение.
  4. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  5. Аграрные отношения. Процесс читлучения
  6. Административно-правового отношения
  7. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  8. Административно-правовые нормы и отношения
  9. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  10. Административно-правовые отношения: понятия, их особенности и виды.
  11. Анализ соотношения риска и доходности в рамках портфеля
  12. Антибиотические отношения.
  1. Основания применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права.
  2. Брак с участием иностранного элемента.
  3. Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных отношений родителей и детей и других членов семьи с участием иностранного элемента.
  4. Правовое регулирование усыновления (удочерения) при наличии иностранного элемента.
  5. Установление содержания норм иностранного семейного права. Ограничение применения норм иностранного семейного права.

Контрольные вопросы.

  1. В каких случаях к семейным отношениям применяются нормы иностранного семейного права?
  2. Что понимается под коллизионной нормой семейного права?
  3. В каких источниках содержатся коллизионные нормы, регулирующие семейные отношения?
  4. Каково основное отличие коллизионных норм, содержащихся в новом Семейном кодексе РФ, от норм, содержащихся в семейном законодательстве РСФСР?
  5. В каких случаях к семейным отношениям с участием иностранца вместо иностранного права применяется законодательство РФ?
  6. Что явилось причиной заключения между государствами – членами СНГ в 1993 г. в Минске Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам?
  7. Законодательством, какого государства определяются формы и порядок заключения брака российских граждан с иностранными гражданами (лицами без гражданства) на территории РФ? В каких случаях допускается исключение из данного правила?
  8. Законодательством, какого государства определяется способность иностранца к вступлению в брак на территории РФ? Требования, какой статьи Семейного кодекса РФ должны соблюдаться в обязательном порядке при заключении брака на территории РФ?
  9. Законодательством, какого государства должны определятся условия заключения брака на территории РФ для лиц, имеющих гражданство иностранного государства и гражданство РФ? А для лиц, имеющих гражданство нескольких иностранных государств?
  10. Законодательством какого государства определяются условия заключения брака лицом без гражданства на территории РФ?
  11. Где заключаются браки между гражданами РФ, проживающими за пределами РФ?
  12. При каких условиях признаются в РФ браки между иностранными гражданами, заключенные на территории РФ в дипломатических представительствах (консульских учреждениях) иностранных государств?
  13. При отсутствии, каких обстоятельств, предусмотренных Семейным кодексом РФ, признаются действительными в РФ браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены?
  14. Признаются ли действительными в РФ браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены?
  15. В соответствии с законодательством, какого государства производится расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ?
  16. В соответствии с законодательством какого государства производится расторжение брака между иностранными гражданами на территории РФ?
  17. Какие органы вправе расторгнуть брак между гражданином, проживающим за пределами РФ, с гражданином, проживающим за пределами территории РФ, независимо от его гражданства?
  18. При каких условиях признается действительным в РФ расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами РФ?
  19. Законодательством, какого государства определяется недействительность брака, заключенного на территории РФ или за пределами территории РФ?
  20. Законодательством, какого государства определяются личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, имеющих совместное место жительства? А при отсутствии совместного места жительства? А в случае, если они не имели совместного места жительства?
  21. Законодательство, какого государства подлежит применению при заключении супругами соглашения об уплате алиментов друг другу или брачного договора в случае, если они не имеют общего гражданства или совместного места жительства?
  22. Законодательство, какого государства применяется при установлении и оспаривании отцовства (материнства)?
  23. В каких случаях отцовство (материнство) может быть установлено в дипломатическом представительстве РФ за пределами РФ по заявлению родителе ребенка?
  24. Законодательство, какого государства применяется по требованию истца к алиментным обязательствам и другим отношениям между родителями и детьми?
  25. Законодательство, какого государства подлежит применению при усыновлении на территории РФ иностранными гражданами ребенка, являющегося гражданином РФ?
  26. Каков порядок применения российским судом иностранного семейного права?
  27. В какие органы могут обратиться суд или органы загса с целью установления содержания норм иностранного семейного права?
  28. Как следует поступать правоприменительным органам, если содержание иностранного семейного законодательства им не удалось установить?

Задача 1

Бронислав Задонский, эмигрировавший из СССР в Финляндию в 1990 г., стал гражданином Финляндии в 1995 г., сохранив при этом гражданство РФ. Местом постоянного жительства он избрал г. Хельсинки. Во время частых командировок по делам службы в Санкт–Петербург он познакомился с гражданкой РФ Натальей Романовой. В очередной свой приезд осенью 1998 г. Задонский предложил Романовой стать его женой и уехать с ним в Хельсинки. Наталья Романова согласилась.

При подаче совместного заявления а орган загса Санкт–Петербурга с просьбой зарегистрировать их брак Бронислав Задонский заявил, что он является гражданином, как Российской Федерации, так и Финляндии, в подтверждение этого предъявил оба паспорта.

1. Необходимо ли было Задонскому предъявлять в загс два паспорта?

2. Законодательство, какого государства должно быть применено при регистрации данного брака?

Задача 2

Гражданин России Степан Пастухов жил и работал в российском торговом представительстве в г.Белград. В этом же городе жила гражданка России Ольга Окунева. Она работала, а российском агентстве Аэрофлота. Познакомились они в магазине, где привлекли внимание друг друга русской речью. После нескольких встреч молодые люди поняли, что влюблены друг в друга. Степан предложил Ольге вступить с ним в брак. Она согласилась. Но при обращении к местным югославским властям в регистрации брака им было отказано под тем предлогом, что они являются гражданами России и смогут зарегистрировать свой брак только на своей родине.

Разрешите ситуацию.

Задача 3

Гражданин РФ Игорь Зайцев, познакомившийся с гражданкой Греции Марией Пеплоу, когда та бала в Москве на симпозиуме, женился на ней. После регистрации брака в Москве они уехали в Афины, где Мария работала преподавателем русского языка. Через год у них родился сын, которого они назвали Александром. Когда сыну исполнилось полтора года, Игорь предложил Марии съездить в Москву, чтобы познакомить ребенка с его русскими родственниками. Она согласилась. В Москве супруги остановились у сестры Игоря Анны Зайцевой. Через несколько дней после приезда супруги погибли в автомобильной катастрофе.

Анна Зайцева, оставшись с племянником на руках, сообщила родителям Марии Пеплоу о гибели их дочери и зятя, но ответа на свое письмо не получила. Поскольку Анне Зайцевой очень нравился ее племянник, она решила усыновить его. С этой целью она подала заявление в суд г. Москвы с просьбой об усыновлении ею Александра, двух лет, гражданина Греции, оставшегося без попечения родителей.

1. В соответствии с законодательством, какого государства будет решаться вопрос об усыновлении?

2. От кого необходимо получит согласие на усыновление?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)