АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативный материал. ФЗ от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам Имеющим детей» с изм

Читайте также:
  1. I. Экономический материализм как философия и наука
  2. II. Закрепление изученного материала
  3. II. Противоречия экономического материализма
  4. III. Изучение нового материала.
  5. III. Материалы и оборудование на уроке.
  6. III. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
  7. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  8. IV. КРАСЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
  9. IV. Объяснение нового материала
  10. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. Pos-материалы по видам
  12. V. Материалы для контроля знаний

ФЗ от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам Имеющим детей» с изм. и доп.,ст. 17 // Сз РФ. 1995. №21. Ст. 1929; № 48. Ст. 4566. №26. Ст.3028; №49. Ст.5489.

ФЗ от 21 июля 1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» //СЗ РФ. 1997. №30. Ст.3590.

ФЗ от 21 июля 1997 г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» // СЗ РФ. 1997. №30. Ст.3591.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения РФ» в ред. ФЗ от 20 апреля 1996 г. № 36-ФЗ //Ведомости РСФСР. 1991. №18. Ст.565; СЗ РФ. 1996. №17. Ст.

Закон РФ от14 июля 1993 г. № 5432-1 «Об индексации минимального размера оплаты труда» // Ведомости РФ. 1993. №32. Ст.1248.

Постановление Правительства от 18 июля 1996 г. №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» //СЗ РФ. 1996. №31. Ст.3743.

Соглашение о гарантиях прав граждан в области социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов // Вестник образования. 1995. №8.

Разъяснение Министерства труда и социального развития РФ и Министерства Финансов РФ «О дополнительных видах денежного довольствия и других денежных выплат, не учитываемых при удержании алиментов на несовершеннолетних детей с военнослужащих и приравненных к ним лиц». Утв. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерством финансов РФ от 9 декабря 1996 г. №12.

Письмо Министерства образования РФ от 9 августа 1996 г.№35-М «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» // Вестник образования. 1996. №10.

Порядок аккумуляции и выплаты государственного ежемесячного пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов. Утв. Министерством финансов РФ (№72 от 5 августа 1996 г.), Министерством социальной защиты населения РФ (№3516/1-32 от 5 августа 1996 г.) и Центральным Банком РФ (№311 от 6августа 1996 г.) // Вестник Банка России. 1996. №4.

Судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», п. 10-25 //БВС РФ. 1997. №1.

 

Литература

Все об алиментах // Социальное обеспечение. 1997. №1,2,3

Евдокимова Т.П. О некоторых вопросах применения Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства, оспаривании отцовства (материнства) и о взыскании алиментов //Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. №1. С. 13-18.

Попкова О.А. Пределы судейского усмотрения в гражданском процессе // Журнал российского права. 1998. №2. С. 99-100.

Трубников П. Рассмотрение дел об установлении отцовства // Законность. 1997. №1. С.15-20.

Шувалова Н.А. Новый перечень видов заработка (дохода) родителей, с которых производится взыскание алиментов. //Хозяйство и право. 1997. №1. С. 159-163.

 

Семинар №12

Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление (удочерение).

  1. Выявление и устройство детей оставшихся без попечения родителей.
  2. Усыновление (удочерение) детей: понятие, условия и порядок усыновления.
  3. Правовые последствия усыновления ребенка.
  4. Отмена усыновления: основания, порядок, правовые последствия.

 

Контрольные вопросы.

1.На какие органы возлагается защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей?

2.Какие обстоятельства являются основанием для признания детей оставшимися без попечения родителей?

3.Какие органы выявляют детей, оставшихся без попечения родителей? Входит ли в обязанность этих органов осуществлять последующий контроль за условиями содержания таких детей, их воспитания и образования?

4.Какие документы лежат в основе организации и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей?

5.Какие лица обязаны сообщать органу опеки и попечительства сведения о детях, оставшихся без попечения родителей? В какой срок со дня получения таких сведений компетентный орган должен обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве?

6.В какой срок, после того как стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, руководители учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства?

7.В какой срок орган опеки и попечительства обязан обеспечить устройство ребенка оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью?

8.Какой орган и где осуществляет первичный учет детей, оставшихся без попечения родителей?

9.Какой орган субъекта РФ и в какой срок со дня, как ему стало известно о ребенке, оставшемся без попечения родителей, организует устройство такого ребенка в семью граждан, проживающих на территории данного субъекта РФ?

10.Какой федеральный орган определяет порядок организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей?

11.Каковы виды учета детей, оставшихся без попечения родителей? Какие обстоятельства должны приниматься во внимание при устройстве ребенка?

12.К какому виду ответственности привлекаются должностные лица за действия, направленные на сокрытие ребенка от передачи на воспитание в семью?

13.Могут ли быть предусмотрены субъектами РФ иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, чем те которые предусмотрены СК РФ?

14.Какие документы должен предоставить орган опеки и попечительства при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? (см. норм. акт. № 17).

15.Какой орган, и по какому принципу формирует региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей? (№12)

16.Каковы основания и порядок предоставления сведений, имеющихся в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей? (норм. акт №12)

17.Цель усыновления (удочерения) как правового института. В чем состоит значение института усыновления?

18. В отношении, каких детей допускается усыновление?

19.Допускается ли усыновление братьев и сестер разными лицами?

20.Усыновление детей иностранными гражданами.

21. Порядок усыновления ребенка.

22.Какие документы подтверждают утрату ребенком родительского попечения при рассмотрении судом дела об усыновлении?

23.С какого момента возникают права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка?

34.Учет детей подлежащих усыновлению и лиц, желающих усыновить детей.

35. Какой орган осуществляет учет иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить детей, являющимися гражданами РФ?

36.Лица, имеющие и не имеющие право быть усыновителями.

37.Каков порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями? При наличии, каких заболеваний лицо не может стать усыновителем? (9,27)

38.Почему лица, не состоящие в браке между собой, не могут совместно усыновит одного и того же ребенка?

39.Разница в возрасте усыновителя и усыновленного.

40.Равны ли права женщин, усыновивших новорожденных детей, и права женщин, родивших детей?

41.Согласие родителей на усыновление детей. Форма, порядок.

42.Кто дает согласие не усыновление детей при отсутствии у них родителей или опекунов (попечителей)?

43.Каковы основания и порядок изменения имени, отчества и фамилии ребенка при усыновлении?

44.Изменение даты и места рождения при усыновлении.

45.Правовые последствия усыновления ребенка.

46.Охрана тайны усыновления. Меры ответственности.

47.Какие обстоятельства могут быть основанием для отмены усыновления ребенка?

48.Порядок отмены усыновления.

49.Последствия отмены усыновления ребенка.

50. Возможна ли отмена усыновления после достижения усыновленным совершеннолетия?

Задача 1

Супруги Панины взяли в детском доме ребенка и усыновили его, Позже выяснилось, что ребенка сдала в детский дом мать, от которой не поступало, заявление на усыновление и которая не давала такого согласия при определении ребенка в детский дом. Впоследствии от матери не поступало никаких известий в течение шести лет.

Законно ли такое усыновление?

Задача 2

Петрова, находясь в тяжелых материальных условиях, дала согласие на усыновление Милосердовым ее трехлетнего сына Сергея. Спустя год Петрова стала замечать, что ребенок развивается плохо, худеет и имеет запуганный вид. Ей удалось узнать, что Милосердов жестоко обращается с ним. В связи с этим Петрова обратилась в суд с иском об отмене усыновления, передаче ей ребенка и о взыскании с Милосердова алиментов на его содержание.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 3

Новиков обратился в суд с требованием отменить усыновление им четырехлетнего Миши Прытова. По словам Новикова, женившись на Прытовой – матери двухлетнего ребенка, он через некоторое время по настоянию жены и тещи усыновил этого ребенка. При этом усыновление ставилось в качестве условия сохранения брака. Однако сразу же после усыновления жена подала на развод и вскоре вышла замуж за дугого. Все это время Новиков исправно платил алименты.

Будет ли удовлетворено требование Новикова?

Задание

Ознакомиться с содержанием и подготовить сообщения по содержанию нормативных актов: №№ 3,6,7,11,12,13,16,17,18,19,25,27,28,30,31,32.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)