АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет суммарных издержек и определение оптимальной стратегии заказа

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  4. C. Стратегии деятельности предприятия
  5. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  6. D. Последствия для стратегии миростроительства
  7. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  8. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  9. I. Определение объекта аудита
  10. I. Определение потенциального валового дохода.
  11. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  12. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
Стратегия заказа От занижения От завышения Суммарные
  49,21   49,21
  32,11 0,5 32,61
  19,38 2,15 21,53
  12,35 5,3 17,65
  5,7 8,55 14,25
    12,05 12,05
Минимальное значение 49,21   49,21

 

Стратегия заказа, соответствующая минимальному значению из чисел третьего столбца табл. 3.5 – и есть оптимальная стратегия заказа с учетом вероятности дневного спроса на товары, т.е. стратегия №6 (продавцу следует закупать 6 партий товара).

Полученные данные (табл. 3.5) можно использовать для построения графиков вмененных издержек от завышения заказа, занижения, а также от суммарных вмененных издержек.

 

 

График вмененных издержек и определение

оптимальной стратегии заказа.

 

 

Оптимальная стратегия заказа формируется подобным способом при проведенных предварительно маркетинговых исследованиях, позволяющих определить распределение вероятности спроса на товары. При отсутствии таких данных выбор оптимальной стратегии можно проводить с привлечением различных критериев, предлагаемых теорией игр.

Критерии оптимальности

Критерий MAXIMAX

Этот критерий используется продавцом в том случае, если он нацелен исключительно на максимальный выигрыш (это максимизация максимального дохода). Для определения MAXIMAXа из каждой строки платежной матрицы выбирается максимальное значение, а затем из них – наибольшее. Это максимальный доход.

По критерию MaxiMax (см. табл. 3.6) необходимо выбрать стратегию №6. Для этой стратегии величина критерия составляет 114

 

Критерий MAXIMIN

Этот критерий используется «осторожным» продавцом, который желает получить свой гарантированный доход (это максимизация минимума дохода). Для определения MAXIMINа из каждой строки платежной матрицы выбираются минимальные значения, а затем из них – наибольшее. Это гарантированный доход.

По критерию MaxiMin (см. табл. 3.6) необходимо выбрать стратегию №1. Для этой стратегии величина критерия составляет 19.

 

Критерий MINIMAX

Если продавец несет потери, и речь идет не о доходе, а хотя бы о минимизации убытков, то применяется критерий MINIMAX (это минимизация максимальных потерь). Для этого из каждой строки матрицы потерь выбираются максимальные значения, а затем из них – наименьшее. Это упущенный доход.

По критерию MINIMAX в матрице потерь (см. табл. 3.6) необходимо выбрать стратегию №5. Для этой стратегии величина критерия составляет 20.

 

Критерий Гурвица

Это комплексный критерий, подразумевающий, что продавец ведет себя и как азартный игрок, и как трусливый, т.е. стратегию поведения продавца можно разделить на две части: одна часть показывает, насколько % продавец азартен; вторая – насколько продавец труслив.

Первый и второй столбцы табл. 3.7 представляют собой данные для расчетов критериев MAXIMAX и MAXIMIN, которые берутся из платежной матрицы и уже были применены (табл. 3.6).

Предположим, что продавец является на 60% «азартным» и на 40% «осторожным» игроком. В последнем столбце таблицы выбирается максимальное оптимальное значение – это стратегия №6 (продавцу следует закупить 6 партий товара), которая и считается оптимальной стратегией по обобщенному минимаксному критерия Гурвица.

 

 

Расчет максимального, гарантированного и упущенного доходов  
Стратегия заказа Критерии  
MAXIMAX MAXIMIN MINIMAX  
         
         
         
         
    -1    
    -6    
         
ДОХОД  
  Максимальный Гарантированный Упущенный  
         
         
Расчет критерия Гурвица
       
Maximax Maximin Maximax (60%) Maximin (40%) Сумма
25,7   11,4 7,6 30,4
51,4   22,8 5,6 36,8
77,1   34,2 3,6 43,2
102,8   45,6 1,6 49,6
128,5 -1   -0,4  
154,2 -6 68,4 -2,4 62,4
Максимальное значение 62,4

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)