АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема автоматизированной формы учета

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  6. I. Рондо и его исторические формы.
  7. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  8. II.4.1. Судебные реформы
  9. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  10. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.
  11. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  12. V.4 Формы обеспечения возвратности банковских ссуд.
Первичные документы
|
Программное обеспечение __   Формируется база данных __ Нормативная база
|
Обработка данных
|
Бухгалтерский баланс, отчетность __ Регистр __ Документы

 

Основные учет. регистры: машинограммы.

Достоинства: в сотни раз выше производительность труда и оперативность учет. инфо.

Недостатки: нарушение коммерческой тайны из-за возможности проникновения хакеров; возможна потеря инфо из-за поломки компа.

17. Упрощенная форма бух.учета. Упрощенная форма учета разработана в 1991 году и применяется на малых предприятиях. Это связано с небольшим количеством хоз.операций и открываемых счетов. Упрощенная форма применяется в двух вариантах:

1) основан на использовании в качестве основного регистра книги учета хоз.операций;

2) основан на использовании нескольких регистров ведомостей учета, имущества предприятия.

Книга учета хоз.операций (журнал-главная) является комбинированным регистром, т.к. одновременно предназначена для хронологической и систематической записей хоз.операций. Книга открывается записями сумм остатков по счетам на начало года. После этого по каждой операции составляется проводка и разносится по счетам.

В конце месяца подсчитывают обороты и конечное сальдо. На основании этих данных составляется оборотная ведомость и бух.баланс. Для аналитического учета основных ТМЦ, источников формируются, открываются и ведутся ведомости-карточки аналитического учета, в которых указываются начальные остатки, приход, расход и конечные остатки. Можно применять ведомости типовых форм.

Схема упрощенной формы учета

Первичные документы


Накопительные кассовая книга

ведомости

|

Ведомости, карточки

Книга учета хозяйственных аналитического учета

операций (журнал-Главная)

|

Оборотная ведомость по

синтетическим счетам Оборотные

| ведомости по

Бухгалтерский баланс, аналитическим

отчетность счетам

 

Эта форма отличается простотой, обозримостью данных, однако основной регистр может вести один человек. Это значит, что при увеличении количества хоз.операций и синтетических счетов работа с этим регистром усложняется.

Второй вариант формы учета предусматривает использование в качестве основного регистра оборотных ведомостей по счетам синтетического учета. Все они открываются на месяц. В них отражается начальное и конечное сальдо, дебетовые и кредитовые обороты по каждому первичному.

Поэтому каждая оборотная ведомость представляет собой комбинированный регистр, сочетающий хронологическую и систематическую запись. Каждая операция отражается в ведомости по принципу второй записи, т.е. в 2-х ведомостях.

Для контроля за правильностью ведения учета используется шахматная оборотная ведомость. Кроме того, составляется обычная оборотно-сальдовая ведомость на основании которой заполняется бух.баланс и отчетность.

Достоинством этого варианта учета является возможность параллельного ведения учета несколькими сотрудниками.

Отдельные таблицы недостаточно технически проработаны, что не позволяет их обрабатывать с помощью средств вычислительной техники.


18. Документальное оформление и учет кассовых операций. Особенности ведения кассовых операций в иностранной валюте. К кассовым операциям – относятся операции по получению и расходованию наличных денег предприятия. Виды касс: операционная и главная.

Операционная касса – предназначена для получения наличных денег за реализованные населению товары, собственную продукцию с применением кассовых аппаратов.

Учет поступлений выручки ведется в книге кассира-операциониста. Эта книга должна быть зарегистрирована в налоговых органах, прошнурована, пронумерована и скреплена подписями и печатью предприятия. По окончании работы торгового предприятия либо по прибытию инкассаторов банка кассиры сдают выручку вместе с кассовым отчетом по приходному кассовому ордеру старшему или главному кассиру.

Сдача выручки кассиром в банк оформляется следующими документами:

1) препроводительная ведомость, которая вкладывается в инкассаторскую сумку вместе с наличными денежными средствами;

2) накладная, которая вручается инкассатору;

3) копия препроводительной ведомости с подписью и штампом инкассатора, которая остается на предприятии и служит расходным кассовым документом.

Главная касса – может осуществлять прием денежной выручки из операционных касс, сдачу выручки в банк, выдавать деньги работникам оплаты труда, выдачу подотчетных сумм, получать денежные средства в банке и т.д. Наличные деньги, полученные в кассу, расходуются только на цели, предусмотренные законодательством и в пределах установленных норм.

Бухгалтерия предприятия осуществляет прием наличных денежных средств путем оформления приходного кассового ордера. У него есть строго установленная форма (КО – 1).

С целью обобщения инфо о наличии и движении наличных денежных средств в кассе предназначен 50 счет к нему могут открываться следующие субсчета:

50-1 – касса организации;

50-2 – операционная касса;

50-3 – денежные документы;

50-4 – валютная касса;

50-5 – касса филиала

Выдача денежных средств из касс предприятия осуществляется по расходным кассовым ордерам, по платежным ведомостям, по товарным и товарно-транспортным накладным, по счетам за оказанные услуги. На 3-х последних документах ставится штамп с реквизитами расходного кассового ордера.

До передачи в кассу приходные кассовые ордера и заменяющие их документы регистрируются в соответствующем журнале формой КО-3. Поступление и выдачу денежных средств кассир предприятия ведет в хронологическом порядке в кассовой книге формой КО-4 в двух экземплярах под копирку. На основании отчета кассира в бухгалтерии ведется учет кассовых операций в журнале-ордере №1 по К50 и в ведомости №1 по Д50.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)