АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очистка газов от сероводорода, нафталина и цианистых соединений

Читайте также:
  1. Б) Предпусковая химическая очистка парогенераторов и тракта питательной воды
  2. Безгидратный технологический режим работы газовых скважин.
  3. Билет №21. Общая характеристика элементов IV а группы. Сопоставительная характеристика атомов, простых веществ, водородных и кислородных соединений элементов подгруппы углерода.
  4. Биогеохимия хлорорганических соединений.
  5. Биосорбционная очистка природных и сточных вод
  6. Біологічна очистка
  7. В равных объемах различных газов при одинаковых температуре и давлении содержится одно и тоже число молекул.
  8. В равных объемах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится равное число молекул.
  9. Валентность и степень окисления. Формулы бинарных соединений.
  10. Вентили подачи газов и дозиметры
  11. Взаимозаменяемость газов. Число Воббе
  12. Взрыв газовой трубы в доме.

Для очистки газов от сероводорода используются различные методы, однако, все их можно разделить на две группы: сухие и мокрые.

Сухие методы очистки основаны на пропускании газа через твердые частички таких веществ, как гидрат окиси железа, активированный уголь, гашеная известь. Уловленный сероводород адсорбируется на поверхности этих твердых веществ и затем извлекается.

Мокрые методы очистки заключаются в промывании газа жидкими реагентами, которые, взаимодействуя с сероводородом, извлекают его из газового потока. В результате реакции получаются соединения, содержащие серу, которая извлекается в процессе регенерации раствора, а очищенный газ поступает на дальнейшую обработку.

Рассмотрим, для примера, технологическую линию по очистке газа от сероводорода этаноламиновым методом. Суть этого метода заключается в следующем. Горючий газ, содержащий примеси сероводорода, подается в нижнюю часть аппарата (абсорбера). Сверху, навстречу газовому потоку, подается диспергированный раствор этаноламина. После чего, очищенный газ отводится через патрубок, находящийся в верхней части абсорбера, а раствор этаноламина с уловленным сероводородом поступает сначала в теплообменник, а затем в генератор. В генераторе происходит нагрев раствора до температуры его кипения (100…120 0 С) и выделение из него смеси сероводорода и паров воды. После чего, сероводород и пары воды поступают в холодильник, где происходит конденсация паров. Конденсат возвращается опять в абсорбер, а сероводород выводится из процесса.

Поглотительный раствор после регенерации возвращается вновь в абсорбер и процесс повторяется. Эффективность такой очистки достигает 99%.

 

Одоризация газов

Природные газы в большинстве своем не имеют запаха. Не имеют запаха и некоторые искусственные газы, такие, как водяной газ, газ газификации под давлением и другие. Поэтому, с целью обнаружения утечек газа в помещениях, во избежание взрывов, отравлений и пожаров, его одорируют, т.е. придают газу запах. Для этой цели используются спец. вещ-ва, которые называются одорантами. Процесс одоризации протекает в спец. установках, называемых одоризаторами.

Одоризация является последней операцией по обработке газов перед поступлением его в магистральный газопровод.

Для одоризации газов применяются следующие одоранты: меркаптаны, сульфиды, дисульфиды. Они представляют собой органические сернистые соединения.

Одоранты должны отвечать следующим требованиям:

- запах одоранта должен быть специфическим;

- компоненты, входящие в состав одоранта, должны быть безвредны как по отношению к организму человека, так и по отношению к газопроводам, арматуре, оборудованию. Причем безвредными должны быть и продукты их сгорания;

- одорант должен быть доступным и недорогим.

Одоризация природных газов должна быть такой, чтобы резкий специфический запах одоранта ощущался при концентрации газа в воздухе помещения равной 1/5 от нижнего предела воспламеняемости. Это значит, что для природного газа, имеющего нижний предел воспламенения равный 5% об. одоризация будет достаточной, если в воздухе помещения его запах будет хорошо ощущаться при концентрации газа 1% об. В свою очередь, для сжиженных углеводородных газов, у которых нижний предел воспламенения ниже, чем у природного газа это порог чувствительности снижается до 0.5% об. При одоризации искус-ых газов, кол-во одоранта должно быть таким, чтобы запах их ощущался при содержании, не выходящим за пределы санитарных норм. Для искусственных газов, опасное по токсичности концентрация, возникает значительно раньше, чем концентрация равная 1/5 нижнего предела взрываемости.

Восприним-ть запаха изменяется по временам года. зимой степень одоризации должна быть в 2 раза больше, чем летом.

В настоящее время для одоризации газов применяются испарительные, капельные и барботажные установки.

Конструкция и принцип действия испарительной установки рис. 1. Она состоит из резервуара 1, заполненного одорантом 2. Для увеличения расхода газа в пространстве над поверхностью одоранта установлены специальные ребра 3. Для регулировки расхода газа, поступающего в емкость, на трубопроводах установлены регулировочные вентили 4 и 5. Для более точной регулировки газа, проходящего через одоризатор, имеется вентиль 6. Для создания перепада давления в основном газопроводе установлена диафрагма 7.

Принцип действия барботажных одоризаторов основан на пропускании газового потока через слой одоранта. Происходит насыщение газового потока одорантом. После чего поток присоединяется к основному потоку, придавая ему запах.

Рис. 1 Схема испар-ой одоризационной установки.

1. Резервуар. 2. Одорант. 3. Ребра. 4,5. регулировочные вентили. 6.Вентиль точной регулировки. 7.Диафрагма.

На практике широко применяются также капельные одоризаторы. Установка состоит из емкости в виде стальной трубы, внутри которой находится одорант. Эта емкость присоединяется к подземному газопроводу с помощью трубопровода, с установленным на нем вентилем. На присоединительном газопроводе находится регулировочный вентиль, при помощи которого можно дозировать подачу одоранта в газовый поток. Основным недостатком этого одоризатора является то, что за его работой необходимо постоянно следить и регулировать подачу одоранта в связи и с изм-ем расхода газа, и с изм-ем столба одоранта в резерв-е.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)