АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные технологические решения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  12. III. Основные направления уголовно-правовой политики

Основная задача — приближение отливки по форме и размерам к готовой детали — может быть решена главным образом путем выбора рациональных способов изготовления отливок.

1. В песчаные формы-При допустимой пониженной точности и чистоте поверхности;2. Металлические формы- Мелкие и средние по массе и размерам отливки серийного и массового производств, простые и сложные с повышенной точностью и чистотой поверхности;3. В оболочковые формы- Мелкие отливки из чугуна и стали крупносерийного и массового производств, простые и средней сложности с повышенной точностью и чистотой поверхности;4. По выплавляемым моделям- Мелкие отливки из стали и труднообрабатываемых сплавов в крупносерийном и массовом производствах любой конфигурации с большой точностью и чистотой поверхности;5. Под давлением- Мелкие отливки из цветных сплавов в крупносерийном и массовом производствах любой конфигурации с большой точностью и чистотой поверхности;6. Центробежное литье- Мелкие и средние отливки в серийном и массовом производствах, имеющие формы тел вращения. Основные технологические решения по отдельным этапам производства литья следующие:

Плавка— вагранки (с дублерами) — с автоматическим набором шихты с непрерывным отбором металла и отдельно стоящим барабанным копильником, — оборудованные аппаратурой для автоматического управления шихтовкой, контроля и регулирования плавильного процесса. Для завалки шихты в вагранки предусматривают подъемники. Плавка чугуна для тонкостенного литья и литья из специальных чугунов — кроме вагранок предусматривает электрические индук­ционные тигельные печи типа ИЧТ.

Плавка сплавов из цветных металлов — электропечи различных конструкций:

для алюминия — индукционные печи канальные ИАК и ти­гельные ИАТ. Канальные печи более экономичны, так как имеют меньший удельный расход электроэнергии; при периодическом режиме работы и при частых сменах марок сплавов более целесообразны тигельные печи;

1.для латуни и бронзы — канальные электропечи ИЛК при непрерывной работе и отсутствии частых переходов с одной марки сплавов на другую, а при периодической работе и при частое сменах марок сплавов — тигельные электропечи ИЛТ;

2.для бронз, содержащих свинец и олово, — тигельные электропечи ИЛТ, для цинка и его сплавов — канальные электропечи ИЦК

3.для медных и алюминиевых сплавов — электропечи сопротивления моделей СБВ-0,25, СБВ-0,5.

Плавка стали для литья по выплавляемым моделям — индукционные электропечи.

Плавка стали для фасонного литья — дуговые электропечи с выкатным подом (в зависимости от объема годового выпуска и массы наибольшей отливки), с механизацией набора и завалки шихты и автоматическим управлением.

Плавка легированных и низколегированных сталей — тигельные электропечи ИСТ.

Изготовление оболочковых форм и стержней — многопозиционные автоматические машины с пескодувным нанесением смеси осуществляющие также и сушку форм. Сборку форм и установке их в контейнеры производят рабочие; засыпка контейнеров - механизированная; для склеивания форм применяют автоматы.

Литье по выплавляемым моделям — комплексная автоматизации изготовления формовочного и модельного составов, процесс нанесения на модели керамического слоя, его упрочнения, выплавления моделей и других операций.

Изготовление форм и стержней— конвейерные линии с формовочными машинами, полуавтоматами и автоматами, установленными вне или внутри литейных конвейеров. Типы этого оборудования выбирают исходя из конфигурации и габаритных размеров отливок, их массы, намеченной технологии формовки, плоскости разъема формы и т.д

Составы стержневых смесей и изготовление стержней. В зависимости от рода сплава, условий, в которых находится стержни при заливке, принятой технологии изготовления отливок, применяют различные составы стержневой смеси.

Сушка стержней — камерные и конвейерные (вертикальные и горизонтальные) сушила или оборудование для сушки методом химического упрочнения.

Заливка металла в формы на литейных конвейерах и уборка сли­вов должны быть механизированы. В цехах массового и крупносе­рийного литья заливка может быть автоматизирована с помощью фотоэлементов или специального весового устройства. Укладка и снятие грузов автоматизируются.

Остывание форм и выбивка отливок из них. К остыванию форм на литейных конвейерах подходят дифференцированно, в зависи­мости от массивности отливок. Выбивка форм должна быть авто­матизирована.

Приготовление формовочных и стержневых смесей — бегуны с дозировкой компонентов по весовому признаку; подача в бегуны добавок молодого угля и глины пневматическая, а жидких компо­нентов — гидравлическая.

Управление смесеприготовлением — автоматическое, причем для каждого потока рекомендуется устанавливать свою смесеприготовительную систему.

Транспортирование выбитой земли, стержневых и формовочных смесей — механическое или пневматическое — под разряжением (для выбитой земли) и под напором (для смесей).

В зависимости от компоновки отделений цеха возможно соче­тание пневматического транспорта с механическим.

Подготовка формовочных материалов, как правило, должна быть централизована на общезаводских складах.

Выбивка стержней из форм — вибрационные машины, гидрав­лические барабаны и камеры.

Очистка и зачистка отливок — дробеметные аппараты, непре­рывно действующие очистные барабаны и камеры, обдирочные шлифовальные станки (стационарные, подвесные и с гибким ва­лом).

Очистка блоков от оболочки (при литье по выплавляемым мо­делям) — вибрационные установки, вулканитные круги и полые фрезы.

Отделение отливок из литниковых систем — гидравлические прессы.

Очистка литья, заливаемого в оболочковые формы — дробе­струйные камеры.

Отрезка литников из сплавов цветных металлов — пресс-кусач­ки и станки с ленточными пилами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)