АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация ИРК и порядок выдачи инструмента на рабочие места

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  7. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  8. II. Порядок заполнения Запроса
  9. II. Порядок заполнения Заявления
  10. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  11. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

Основными функциями ИРК являются получение инструмен­та из ЦИС, его хранение и учет, выдача на рабочие места и при­емка с рабочих мест, отправка в переточку, ремонт, проверка и последующая приемка, списание изношенного инструмента и от­правка на восстановительную базу или в утиль.

Порядок хранения инструмента в ИРК аналогичен порядку его хранения в ЦИС подразделяется на отделения, в каж­дом из которых хранится инструмент определенного класса (ре­жущий, измерительный и т.д.) в стеллажах и шкафах соответ­ствующей конструкции.В одной ячейке стеллажа должен храниться инструмент одного типоразмера или для одной деталеоперации (специальный). Места хранения инструмента дб пронумерованы: нумеруют стел­лажи, полки и ячейки каждого стеллажа. Для лучшей освещенно­сти стеллажи должны располагаться перпендикулярно окнам.Инструмент, требующий ремонта или восстановления, необ­ходимо отправлять в инструм-ый цех или на базу восста­новления. Инструмент для изделий, снятых с производства или непригодный вследствие изменения конструкции и технологии, необходимо сдать на базу восстановления инструмента или в утиль.

. Инструмент, требующий заточки, ремонта или проверки, дол­жен храниться в ИРК отдельно от годного, в специальном отде­лении. Учет инструмента в ИРК ведется так же, как и в ЦИС, по картам учета.

Выдача инструмента на рабочие места производится по раз­личным системам.

Инструмент долговременного пользования выдается рабочему по разрешению мастера и записывается в инструментальную книжку.

Выдача инструмента кратковременного пользования произво­дится по одно - двухмарочной системам и по системе письмен­ных требований.

При одномарочной системе рабочему в зависимости от профессии и квалификации выдается несколько (обычно 5—10) инструмен­тальных марок с его табельным номером, о чем делается запись в инструментальной книжке. Рабочий сдает инструментальную марку в ИРК, а взамен получает инструмент.

При двухмарочной системе дополнительно имеются инструмен­тальные марки с индексом инструмента, хранящиеся вместе с инструментом. При выдаче инструмента марку рабочего кладут в ячейку, из которой берется инструмент, а марку с индексом инструмента вынимают из ячейки и вешают на контрольную доску номер рабочего, получающего инструмент. Двухмарочная система позволяет в любой момент установить, какой инструмент числится за тем или иным рабочим и какие рабочие пользуются юным инструментом.

Система письменных требований заключается в том, что у рабочего имеется книжка с отрывными бланками требований; в них записывает нужный ему инструмент и передает их в ИРК. После выдачи инструмента требование кладут в картотеку, которая ведется в порядке табельных номеров рабочих. Замена затупившегося или износившегося инструмента в тече-не смены в массовом и крупносерийном производствах осущест­вится периодически в соответствии с ритмом подноски. В серийном и единичном производствах подноска инструмента может производиться по требованию рабочих.

Весь инструмент, поступивший в ИРК с рабочих мест, должен подвергаться технической проверке на контрольно-проверочном пункте (КПП). Инструмент, требующий ремонта или заточки, вправляется соответственно в ремонт (в инструментальный цех ии ремонтное отделение цеха) или заточку. Проверка инструмента, находящегося у рабочих в долговременном пользовании, периодически производится контролерами ОТК ии работниками технического надзора инструментального отдела завода непосредственно на рабочих местах. Организация заточки инструмента. Заточка режущего инструмента может производиться либо непосредственно основными рабочими, либо рабочими-заточниками в централизованном порядке. При централизованной заточке инструмента сокращаются время и затраты на заточку и повышается ее качество за счет высокой квалификации рабочих-заточников (с большим опытом), применения для заточки специальных станков,разработки технологии и правил заточки.Однако при введении централизованной заточки появляются дополнительные расходы (зарплата рабочим-заточникам), могут увеличиться расходы на содержание, ремонт и амортизацию обо­рудования и помещений для централизованной заточки, а также значительно увеличивается количество инструмента, находяще­йся в обороте (на рабочих местах, в ИРК и заточке). Организация ремонта и восстановления инструмента. Ремонтировать частично изношенный или поломанный инструмент необходимо в том случае,еслирасходы на его ремонт меньше или равны остаточной стоимости инструмента с учетом его износа.Ремонт сложного и дорогостоящего инструмента (штампы, модели, приспособления) должен быть планово – предупредительным.

Ремонт инструмента в крупных цехах должен производиться на собственных ремонтных базах, для остальных цехов – в инструментальном цехе.

Под восстановлением инструмента понимается ремонт полностью изношенного или пришедшего в негодность и списанного с учета инструмента для придания ему предварительного вида, свойств и размеров или получения из него инструмента другого вида. Инструмент мб восстановлен либо с первоначальными, либос другими размерами. Затраты на восстановление инструмента почти всегда меньше цены нового инструмента.

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ИНСТРУМ-ГО ЦЕХА.

Инструментальный цех должен изготавливать специальный инструмент для основных цехов (для выпускаемых и вновь осваиваемых изделий) и вспомогательных цехов и служб завода, в том числе инструмент второго порядка (инструмент для изготов­ления инструмента), производить ремонт и заточку инструмента как для себя, так и для других цехов завода.

Производство инструмента относится к единич­ному и мелкосерийному типам. Только на крупных заводах массо­вого типа инструментальное производство приближается к серий­ному типу.

Основные участки инструментального цеха могут быть как пред­метными, так и технологическими в зависимости от потребного количества того или иного вида (класса) инструмента и загрузки оборудования. Например, в крупном инструментальном цехе могут быть следующие основные участки: заготовительный, кузнечный, термический, металлопокрытий, режущего инструмента (с выде­лением иногда участка для заточки резцов нового инструмента), измерительного, вспомогательного инструмента, штампов, мо­делей и приспособлений. В небольшом инструментальном цехе могут быть заготовительный, механический и слесарный участки.

Точное кол-во потребного для инструмент-го цеха оборудования мб определено, если установлена годовая потребность в инструменте каждого типоразмера, изготовляемая в инструментальном цехе завода, и технология с нормами време­ни на его изготовление. При этом кол-во оборудования для изготовления инструмента второго порядка устанавливается в % от общей потребности в оборудовании для изготовления инструмента первого порядка для всех цехов завода, за исключе­нием инструментальных. Для режущего инструмента этот процент составляет примерно 15, для измерительного инструмента и при­способлений — 10.

Техническая подготовка производства нового специального - инстру­мента в инструментальном цехе крупного машиностроительного завода осуществляется на основании чертежей на инструмент пер­вого порядка, поступающих в цех из инструментального отдела по спецификации, составляемой на весь инструмент, необходи­мый для изготовления сборочных единиц или изделия в целом.

В инструментальном цехе производится разработка технология изготовления нового инструмента первого порядка, конструиро­вание инструмента второго порядка и разработка технологии его изготовления.

На небольших машиностроительных заводах вся техническая подготовка производства инструмента сосредотачивается в отделе главного технолога завода.

Оперативно-производственное планирование в инструментальном цехе осуществляется в основном так же, как и в механических цехах с единичным и мелкосерийным производствами.

Инструмент, выпускаемый впервые для вновь осваиваемых за­водом изделий или вспомогательных цехов и служб завода, вклю­чается в месячную программу в соответствии с планом-графиком технической подготовки новых производств или по заявкам вспо­могательных цехов и служб завода.

Инструмент, изготовляемый повторно, включается в соответ­ствии с потребностью, определяемой по системе максимум—ми­нимум. Работы по заточке, ремонту и восстановлению инструмен­та включаются суммарно в нормочасах, определяемых процентом от трудоемкости изготовления инструмента или по поступившим от цехов заявкам за предыдущий месяц. В месячной программе должен быть предусмотрен резерв в загрузке оборудования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)