АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Склады в комплексной технологии производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  3. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. V1: Экозащитная техника и технологии
  5. Административного производства
  6. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Алгоритм расчета основных параметров производства
  9. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  10. Анализ безубыточности производства и CVP-анализ
  11. Анализ безубыточности производства.
  12. Анализ динамики издержек производства в принятии управленческих решений

Складирование грузов объективно необходимо в связи с име­ющимися неравномерностями циклов производства, транспор­тировок и потребления материальных ценностей. Склады различ­ных типов создают в начале и конце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами в нужных количествах.

Временное накапливание грузов обусловлено характером про­изводства и транспорта. Оно позволяет преодолеть временные, пространственные, количественные и качественные несоответствия между наличием и потребностью в материалах в процессе произ­водства и потребления.

Склады на промышленных предприятиях играют важную роль в общем технологическом процессе производства, они поддержи­вают или задают ритм производства. Можно даже утверждать, что именно склады являются «организаторами» производства, так как любой процесс производства (на отдельном участке, в цехе или в целом на предприятии) начинается и заканчивается на складах. Поэтому от уровня технической оснащенности и организации работ на этих складах зависят организованность, общий ритм и эффек­тивность производственного процесса.

Большую роль складов в организации и экономике производ­ства можно объяснить тем, что они служат не только для времен­ного накапливания грузов. На них выполняют кроме операций складирования грузов еще и внутрискладские разгрузочные, транс­портные, погрузочные, сортировочные, комплектовочные и про­межуточные перегрузочные операции, а также некоторые техно­логические операции, которыми начинаются или заканчиваются производственные процессы (подборка технологических комплек­тов, предмонтажная подготовка, ориентация и фиксирование за­готовок на кассетах и спутниках, технический контроль и т.д.).

Таким образом, цель создания и функционирования любого склада состоит в том, чтобы принимать с транспорта грузопоток с одними параметрами, перераба­тывать и выдавать его на другой транспорт с другими параметрами и выполнять это преобразование с минимальными приведенными затратами.

Склады промышленных предприятий целесообразно далее клас­сифицировать на склады прибытия, промежуточные производственные склады (заготовки, полуфабрикаты, инструмент, технологическая оснастка) и склады отправления (готовая продукция). Склады ГПС - участков относятся к промежуточным производственным складам.

По срокам хранения грузов скла­ды подразделяются на следующие 7 групп:

-непосредственной перегрузки грузов (срок хранения tхр = 0);

-временного хранения (0 < tхр £ 5 сут);

-краткосрочного хранения грузов (срок хранения грузов 5 < tхр < 20 сут);

-со средними сроками хранения (20 < tхр £40 сут);

-длительного хранения (40 < tхр £ 90 сут);

-долгосрочного хранения (90 < tхр £ 365 сут);

-многолетнего хранения (tхр > 365 сут).

По высоте хранения грузов следует различать три основные груп­пы одноэтажных складов:

-низкие — с полезной высотой зоны складирования до 5 м;

-средней высоты — с полезной высотой зоны складирования от 5 до 8 м;

-высотные — с высотой зоны складирования грузов свыше 8 м.

По уровню механизации и автоматизации склады рекомендует­ся делить на пять типов:

1.немеханизированные, 2.механизирован­ные, 3.высокомеханизированные, 4.автоматизированные и автома­тические.

По технологии работы склады могут быть разделены на комп­лектовочные и склады с пакетной переработкой грузов.

По виду складирования на штабельные и стеллажные.

По взаимному рас­положению хранилища и экспедиций поточные и тупиковые.

По типу строительной части на закрытые склады, навесы, от­крытые площадки, однопролетные и многопролетные, одноэтаж­ные и многоэтажные.

По расположению на генеральном плане за­вода отдельно стоящие и сблокированные с производственны­ми корпусами и т.д.Связи складов с производственными цехами и промышленным транспортом

Склады промышленных предприятий представляют собой неотъемлемую часть общего технологического процесса производ­ства. Они влияют на общий ритм и организацию производства, внутризаводские грузопотоки, простои внешнего транспорта на грузовых фронтах в предприятии, компоновку генеральных пла­нов предприятий, общие капитальные затраты на строительство новых, реконструкцию, расширение и техническое перевооруже­ние действующих предприятий, цехов, участков, общую себесто­имость промышленной продукции.

На некоторых общезаводских складах все чаще предусматрива­ют специальные подготовительные технологические операции: раскрой материалов, предварительную комплектацию, предмонтажную подготовку и т.д. Такие операции расширяют функции складов и еще более усиливают их связи с общим технологичес­ким процессом производства на участках, в цехах, в целом на промышленном предприятии и их влияние на общую эффектив­ность производства.

Механизация и автоматизация складских работ обеспечивает хорошие возможности для комплексной механизации и автома­тизации всего производства, особенно с применением современ­ных средств вычислительной техники, с разработкой АСУ ТП и АСУ предприятием. Без создания автоматических складов невоз­можно создание автоматизированных ГПС.

Все грузопотоки поступают в ГПС через какие-либо склады или накопительные устройства (заготовки, пустая тара, инструмент, запчасти и т.д.) и выдаются из нее также через складские устрой­ства или подсистемы (готовые изделия, отходы производства).

Взаимодействие транспортной и складской систем проявляет­ся во взаимосвязях их параметров, элементов, структур, функци­онирования, направленного на достижение определенных целей, стоящих перед этим

На промышленном предприятии система складского хозяйства может быть построена по централизованному или децентрализо­ванному принципу. При наиболее рациональной централизован­ной системе складского хозяйства в цехах и на участках нет своих складов,а все запасы сырья, готовых изделий и по­луфабрикатов хранят на центральных складах. При децентрализо­ванной системе складского хозяйства на производственных участ­ках, в цехах имеются свои мелкие склады.Наиболее эффективной формой транспортного обслуживания цехов и складов также является система централизованной рабо­ты внутризаводского транспорта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)