АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, оценка и классификация основных средств

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  8. II. Оценка облигаций.
  9. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  10. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  11. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  12. III. Бактериологическая оценка молока.

Тема 2.2 Учет основных средств предприятия

1. Понятие, оценка и классификация основных средств.

2. Учет операций по поступлению основных средств на предприятие.

3. Амортизация основных средств, порядок ее начисления и отражения в бухгалтерском учете

4. Учет операций по выбытию основных средств. Учет операций по аренде основных средств

 

Понятие, оценка и классификация основных средств.

Производственно - хозяйственная деятельность организаций обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов — средств труда.

Учет основных средств осуществляется на основе ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Согласно данному ПБУ, основные средства – часть имущества предприятия, используемого в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих целей предприятия в течение периода, превышающего 12 месяцев. При этом предполагается, что указанное имущество будет приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, и организация не предполагает перепродавать эти объекты.

Для ведения учета основных средств и составления отчетности предусмотрена их классификация по видам, назначению, отраслям хозяйства, степени использования и по принадлежности.

По видам основные средства подразделяются на:

1.Здания, земля, объекты землепользования.

2.Сооружения.

3.Передаточные устройства.

4. Машины и оборудование, в том числе:

-силовые машины и оборудование;

-рабочие машины и оборудование;

-измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника;

5.Транспортные средства.

6.Инструмент.

7.Производственный инвентарь и принадлежности.

8.Хозяйственный инвентарь и принадлежности.

9.Рабочий и продуктивный скот.

10.Многолетние насаждения.

11.Капитальные затраты по улучшению земель.

По назначению основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

По отраслям хозяйства основные средства делятся на основные средства промышленности, сельского хозяйства, торговли, здравоохранения и т. д.

По степени использования в производственно - хозяйственной деятельности основные фонды подразделяются на:

-основные средства в эксплуатации;

-основные средства в запасе;

-основные средства на консервации;

-основные средства в аренде.

По принадлежности основные средства бывают собственные и арендованные.

Кроме того, предусмотрена классификация основных средств по амортизационным группам с учетом срока полезного использования, что прежде всего необходимо для начисления амортизации согласно требованиям налогового учета.

Необходимое условие правильного учета основных средств — единые принципы их оценки. Различают три оценки основных средств: первоначальная, остаточная и восстановительная стоимость.

Первоначальная (балансовая) стоимость основных средств складывается в момент их поступления на предприятие. По первоначальной стоимости основные средства учитываются на протяжении всего времени их нахождения на предприятии. В зависимости от способа поступления основных средств на предприятие, их первоначальная стоимость складывается по-разному:

-при приобретении основных средств за плату исходя из фактических затрат, связанных с приобретением;

-при получении основных средств от учредителей – в согласованной оценке;

-при безвозмездном получении – по рыночной стоимости.

Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации.

Оценка одинаковых основных средств, введенных в эксплуатацию в разное время, может быть различной. Это зависит от времени, места, способа приобретения, инфляции. Поэтому возникает необходимость в определении восстановительной стоимости основных средств, под которой понимается стоимость воспроизводства основных средств, т.е. приобретения или строительства основных средств исходя из действующих цен на момент переоценки.

Учет основных средств в бухгалтерии независимо от классификационных групп ведется по инвентарным объектам. Под инвентарным объектом понимается законченное устройство, представляющее собой единое целое и предназначенное для выполнения определенной работы. Для обеспечения сохранности основных средств каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер.

Основные средства, поступают от поставщика с сопроводительными документами: товарно-транспортной накладной и счетом-фактурой. Принятие ОС к учету оформляется актом (накладной) приемки-передачи основных средств (типовая форма N ОС-1). На основании акта производится запись в инвентарной карточке (типовая форма № ОС-6) или в инвентарной книге (при небольшом количестве объектов на предприятии). Карточки открываются в бухгалтерии, регистрируются в специальной описи (типовая форма № ОС-7). Карточки хранят в картотеке, группируя по группам основных средств, местам эксплуатации, материально-ответственным лицам. Инвентарная карточка — регистр аналитического учета основных средств.

Синтетический учет поступления основных средств ведется с использованием активного счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». По дебету этого счета отражаются все затраты, связанные с приобретением основных (кроме НДС по счетам поставщиков, транспортных организаций и т.п.). После того как все затраты по приобретению основных средств отразились по Дт счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», их списывают проводкой Дт 01 «Основные средства» Кт 08 «Вложения во внеоборотные активы», при этом основные средства берутся на баланс по первоначальной стоимости.

Рассмотрим, как формируется первоначальная стоимость основных средств в каждом конкретном случае.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)