АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  3. I. Формирование дисциплины.
  4. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  6. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  12. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.

 

Обучение складывается из аудиторных занятий (72 ч.) и самостоятельной работы (36 ч.). В дисциплине целесообразно использовать следующие образовательные технологии.

Лекционный курс: чтение лекций в сопровождении видеоматериалов (плакаты, слайд-презентации, демо-версии информационных медицинских систем).

Практические занятия: рассчитаны на индивидуальную работу студентов с компьютером, предусматривают рассмотрение наиболее сложных тем, решение ситуационных задач, в том числе с использованием персонального компьютера и специальных программных средств.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах должен составлять не менее 40% аудиторных занятий.

Самостоятельная работа с литературой и написание рефератов формируют способность анализировать медицинские и социальные проблемы, умение использовать естественно-научные, медико-биологические и клинические сведения на практике в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Учебная деятельность студентов, включая самостоятельную работу с литературой и специализированными программными продуктами, способствует овладению культурой мышления, способностью в письменной и устной речи логически правильно оформить его результаты; готовностью к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, восприятию инноваций; формируют способность и готовность к самосовершенствованию, самореализации, личностной и предметной рефлексии.

 

Общие требования

1 При изучении дисциплины «Медицинская информатика» рекомендуется ориентироваться на необходимость формировать фундаментальные знания и одновременно профессиональные компетенции в соответствии с ФОГС.

2 Достижению данной цели будет способствовать четкое структурирование содержания, выделение дисциплинарных модулей. Выделение модулей позволит формировать четкие междисциплинарные связи, видеть значение приобретенных при изучении информатики, медицинской информатики, статистики знаний, умений и навыков в формировании профессиональных компетенций.

3 По завершении изучения каждого модуля целесообразно проводить контрольные мероприятия (коллоквиумы, тестирование). Контрольные мероприятия проводятся как с целью оценки усвоения студентами отдельных дидактических единиц, так и модуля в целом. Контрольные мероприятия дают также возможность оценить уровень подготовки студентов по отдельным дисциплинарным модулям, по дисциплине в целом, а также расслоение студентов по уровню подготовки.

4 В соответствии с требованиями ФГОС реализация компетентностного подхода должна предусматривать использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

5 Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью программы, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин, и в целом в учебном процессе они должны составлять до 5% аудиторных занятий (определяется требованиями ФГОС с учетом специфики ООП). Рекомендуется на лекциях и семинарах использование презентаций.

6 При планировании в РПД видов учебной деятельности на лекции необходимо отводить не более 30% учебных аудиторных часов. Одновременно необходимо предусматривать формы самостоятельной работы, направленные на формирование умения поиска информации студентом в доступных информационных источниках. Такими формами могут быть рефераты.

7 Особое внимание в современных условиях рекомендуется уделять выработке умений пользоваться учебной, научной литературой, навыков владения базовыми технологиями преобразования информации, сетью Интернет. При защите рефератов, учебно-исследовательских работ данный раздел должен быть особо оценен. Наиболее адекватной системой оценивания уровня подготовки студентов по дисциплине следует признать балльно-рейтинговую систему. Рекомендуется также проведение Мастер- классов по вопросам поиска и преобразования учебной, научной, научно-популярной информации.

8 Работа студента в группе формирует чувство коллективизма, коммуникабельность, уважение и принятие другого, аккуратность и дисциплинированность.

9 Самостоятельная работа с литературой формирует умение использовать на практике достижения естественно-научных и медико-биологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

10 Различные виды учебной работы, включая самостоятельную работу студента, способствуют овладению: культурой мышления, способностью в письменной и устной речи логически правильно оформить результаты работы; способностью к критическому восприятию информации, восприятию инноваций; формируют способность и готовность к самосовершенствованию, самореализации, личностной и предметной рефлексии.

11 Различные виды учебной деятельности формируют способность в условиях развития науки и практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умение приобретать новые знания, использовать различные формы обучения, информационно-образовательные технологии.

12 Оценка учебной работы и знаний студентов по бально-рейтинговой системе приводит к повышению мотивации студентов к активной и систематичной учебной работе, упорядочению и объективизации системы контроля знаний, умений и навыков студентов, а также к выработке единых требований в оценке знаний.

 

 

2. Методические указания для преподавателей по проведению ЛЕКЦИЙ

Лекция 1. Теоретические основы информатики. История становления информатики и кибернетики, основные понятия и определения.

Место проведения: Лекционный зал.

Продолжительность лекции -2 часа.

Цель лекции:

- сформировать у студентов знания об основах кибернетики и информатики, информационных процессах, единицах измерения информации, системах счисления.

Основные вопросы лекции:

1. Исторические этапы информатики. Определение кибернетики и информатики.

2. Основные понятия информатики и кибернетики. Определение информации.

3. Единицы измерения информации. Количество информации.

4. Позиционные системы счисления, арифметические действия в различных системах счисления.

5. Алгебра высказываний. Конъюнкция. Дизъюнкция. Инверсия. Таблицы истинности.

ЛИТЕРАТУРА:

1) Степанов А.Н. «Информатика. Учебник для вузов. 4-е изд.», Спб., Питер, 2006, 684 с.

2) Симонович С.В. Информатика. Базовый курс: Учебник для вузов. 3-е изд. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2011. – 640 с.: ил.

3) Сабанов В.И., Голубев А.Н., Комина Е.Р. Медицинская информатика и автоматизированные системы в здравоохранении. – Волгоград, 2006 г.

4) Голубев А.Н., Комина Е.Р., Бирюкова Л.Ф. Тестовые задания по медицинской информатике и автоматизированным системам управления в здравоохранении. Учебное пособие/ Под ред. проф. В.И. Сабанова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. - Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2011.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)