АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Оценка эффективности управления рисками (4 часа)

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  8. I.3.2.Становление советской системы управления
  9. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  10. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  11. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  12. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне

1. Методы оценки эффективности управления рисками.

2. Критерии оценки эффективности применения методов управления риском.

3. Мероприятия по управлению риском и их влияние на стоимость предприятия.

4. Алгоритм сравнительной оценки эффективности страхования и самострахования при помощи метода Хаустона.

5. Относительная оценка эффективности управления риском на основе анализа финансового состояния риска.

6. Факторы, влияющие на эффективность управления риском.

Применение любого из методов управления риском приводит к перераспределению текущих и ожидаемых финансовых потоков внутри предприятия или финансового проекта. Например, при страховании часть собственных средств отвлекается на уплату страховых взносов, в результате чего происходит недоинвестирование проекта и потеря прибыли. С другой стороны, возникает ожидаемый в будущем приток средств в виде компенсации убыт­ков при наступлении страхового случая.

Перераспределение финансовых потоков приводит к измене­нию стоимости чистых активов предприятия или проекта, рассчи­танной с учетом ожидаемых денежных поступлений. Таким образом, в качестве критерия экономической эффективности применения методов управления риском можно использовать оценку их влияния на изменение стоимости предприятия, рассчи­танной на начало и окончание финансового периода. Для инвести­ционного проекта критерием служит влияние методов управления риском на изменение чистой текущей стоимости проекта.

Приведем два примера из области финансовых рисков.

Пример1. Инвестиционный проект

Риски инвестиционного проекта учитываются в составе ставки дисконта для собственного капитала, которая используется для расчета чистой текущей стоимости проекта (NPV). Страхование уменьшает риски, тем самым снижая ставку дисконта и увеличивая NPV. С другой стороны, страхование подразумевает дополнительные затраты на уплату страховой премии в течение срока реализации проекта, которые в итоге приводят к снижению прибыли проекта.

Результирующее влияние этих двух противоположно дейст­вующих факторов приводит либо к увеличению, либо к снижению NPV, позволяя тем самым, судить об эффективности применения страхования.

Однако инвесторы могут потребовать снижения рисков проек­та до необходимых пределов. В этом случае отправной точкой для оценки эффективности методов управления риском будет сравне­ние затрат на их осуществление при обеспечении одинакового требуемого уровня риска.

Пример 2. Инвестирование в ценные бумаги

При инвестировании в биржевые активы инвестор на основа­нии данных прошлых лет о колебаниях курса может оценить, с ка­кой вероятностью он получит требуемый уровень дохода. После этого свою будущую экономическую выгоду он может определить в виде математического ожидания, т.е. как произведение вероятно­сти на ожидаемую прибыль.

После этого инвестор для снижения риска может применить методы хеджирования либо застраховать будущую прибыть обыч­ным способом. В первом случае инвестор зафиксирует меньшую прибыль, но с большей вероятностью, а также понесет затраты на операцию хеджа. Во втором случае он зафиксирует желаемую прибыль, но понесет значительные затраты на уплату страховой премии.

В практическом плане для сравнительной оценки эффективно­сти различных способов управления риском можно воспользовать­ся методом их попарного сравнения и затем построить иерархию результатов, основанную на применении выбранных критериев.

Анализ экономической эффективности страхования и самострахования

Методика анализа

Рассмотрим способ сравнительной оценки эффективности двух наиболее употребительных финансовых механизмов управления риском — страхования и самострахования, который получил в за­падной литературе название метода Хаустопа. Суть его заключа­ется в оценке влияния различных способов управления риском на «стоимость предприятия» (value of organization).

Стоимость предприятия можно определить через стоимость его свободных активов. Свободные (или чистые) активы предприятия — это разность между величиной всех его активов и обязательств. Реше­ния по страхованию или самострахованию риска изменяют стоимость предприятия, поскольку затраты на эти мероприятия уменьшают де­нежные средства или активы, которые организация могла бы напра­вить на инвестиции и получить прибыль. В рассматриваемой модели учитывается также возникновение убытков в будущем от рассматри­ваемых рисков.

Предполагается также, что оба финансовых механизма в равной степени покрывают рассматриваемый риск, т.е. обеспечивают одина­ковый уровень компенсации будущих убытков.

При страховании предприятие уплачивает в начале финансового периода страховую премию и гарантирует себе компенсацию убытков в будущем. Стоимость предприятия в конце финансового периода при осуществлении страхования выразим следующей формулой:

S1=S -P+ r(S-P),

где Si — стоимость предприятия в конце финансового периода при страховании;

S — стоимость предприятия в начале финансового периода;

Р — размер страховой премии;

r — средняя доходность работающих активов. Величина убытков не влияет на стоимость предприятия, по­скольку они, как предполагается, полностью компенсируются за счет выплаченных страховых возмещений.

При самостраховании предприятие полностью сохраняет соб­ственный риск и формирует специальный резервный фонд — фонд риска. Влияние на величину свободных активов полностью сохра­ненного риска можно оценить следующей формулой:

 

SR = S-L + r(S-L-F) + iF, где SR — стоимость предприятия в конце финансового периода при полностью сохраненном риске;

L — ожидаемые потери от рассматриваемых рисков; F — величина резервного фонда риска;

i — средняя доходность активов фонда риска.

При самостраховании предприятие терпит два вида убытков — прямые и косвенные. Прямые убытки выражаются в виде ожидае­мых годовых потерь)/-. Кроме ожидаемых потерь L, определенные средства должны быть направлены в резервный фонд!F, чтобы обеспечить компенсацию ожидаемых потерь, причем с некоторым запасом. Предполагается, что активы хранятся в резервном фонде в более ликвидной форме, чем активы, инвестированные в произ­водство, поэтому они приносят меньший доход. Сравнение значе­ний Si и Sr позволяет судить о сравнительной экономической эффективности страхования и самострахования.

Следует отметить, что для большей точности расчетов необхо­димо учитывать дисконтирование денежных потоков вследствие распределения убытков во времени, задержек в выплате страхово­го возмещения, связанных с оформлением и предъявлением пре­тензий, и наличия инфляции.

Результаты анализа эффективности

Зададимся целью определить из модели Хаустона условие эф­фективности использования страхования на предприятии для за­щиты от рисков. Математически данное условие можно записать в следующем виде:

S,>Sr.

Это говорит о том, что стоимость предприятия в конце финан­сового периода при страховании должна быть выше.

Два ключевых параметра, от которых зависит соблюдение или несоблюдение указанного неравенства, — это средние ожидаемые убытки Lcp и размер резервного фонда риска F. Рассмотрим основ­ные закономерности, характерные для этих величин.

В целях корректности расчета необходимо использовать значение ожидаемых убытков 1ср, приведенное к началу финансового периода. Реальные убытки распределены по периоду наблюдения, и те из них, которые произошли рань­ше по времени, сильнее влияют на изменение стоимости пред­приятия. В данном случае для корректировки величины Lcp можно использовать стандартные процедуры дисконтирования финансовых потоков.

Необходимый размер фонда риска F, который должен быть сформирован предприятием при самостраховании, можно оце­нить, исходя из следующих соображений. Денежные средства фонда риска, как уже упоминалось, также используются пред­приятием для извлечения прибыли, поскольку они являются «временно свободными» до тех пор, пока не понадобятся для компенсации убытков. Если бы эффективность использования фонда риска была равна эффективности использования произ­водственных активов (т.е. г = i), то условие эффективности стра­хования, заданное неравенством (10.4), никогда бы не соблю­далось, поскольку страховая премия Р всегда больше средних ожидаемых убытков: 1ср: Р > Lcp.

Это обстоятельство вытекает из структуры страхового тарифа, поскольку помимо величины средних убытков в нее заложены расходы на ведение дела и прибыль страховой компании (а также другие компоненты). Страхование всегда было бы менее экономически выгодно, чем самострахование. Однако, как прави­ло, r >i /, поскольку активы в фонде риска должны храниться в бо­лее ликвидной, а значит, менее доходной форме. Поэтому существует область значений тех переменных, при которых стра­хование будет более экономически выгодным механизмом, что выразится в увеличении стоимости предприятия.

Размер фонда риска определяется в соответствии с субъектив­ном восприятием риска страхователем. Для оценки данного фак­тора в модели используется уже упоминавшееся ранее понятие максимально приемлемого уровня убытка LMax. Ло­гично было бы установить размер фонда риска равным величине максимально приемлемого убытка: F= LMax,

Отсюда можно найти окончательный вариант условия эконо­мической эффективности использования страхования для покры­тия рисков предприятия, выражаемый следующим образом:

Важно отметить, что неравенство определяет макси­мально приемлемый для страхователя размер страховой премии исходя из внутренних свойств страхуемых рисков, которые описы­ваются в модели параметрами LMax и Lcp. Эти параметры могут быть определены на основе статистических данных. При их отсут­ствии в качестве приближенных значений LMax и Lcp можно исполь­зовать доступные данные по другим предприятиям аналогичного профиля либо взять значения максимального и среднего годового убытка от рассматриваемых рисков за достаточно длительный пе­риод времени (в приведенных к уровню расчетного года суммах), скорректированные на коэффициент, определенный экспертным путем.

На основании анализа неравенства можно сделать сле­дующие выводы о влиянии различных условий на эффективность использования страхования на предприятии.

1. Чем больше размер формируемого предприятием фонда рис­ка, тем менее эффективным оказывается самострахование.

2. Эффективность самострахования падает с увеличением до­ходности деятельности предприятия и растет с увеличением до­ходности ликвидных высоконадежных инвестиций. Это положение имеет очевидный экономический смысл: с увеличением доходно­сти своей деятельности предприятию выгоднее вкладывать средст­ва в производство, чем отвлекать их на создание фонда риска. С другой стороны, рост доходности ценных бумаг повышает привле­кательность вложения в них временно свободных средств из фонда риска.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)