АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предынвестиционный этап проекта

Читайте также:
  1. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  2. VI. Расходы на реализацию проекта
  3. Автоматизовані системи управління проектами
  4. Алгоритм разработки учебного проекта
  5. Анализ проекта в программе Project Expert
  6. Анализ чувствительности проекта
  7. Анализ эффективности проекта
  8. Ащита курсового проекта
  9. Базовое расписание проекта
  10. Бюджет и время выполнения проекта
  11. Бюджет проекта
  12. Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта

Как уже было отмечено, на этапе предынвестиционной подго­товки проекта проводится ряд исследований, позволяющих.оце­нить его будущую коммерческую привлекательность. Их результаты в соответствии с рекомендациями международных ор­ганизаций должны включать в себя следующие разделы:

• цели проекта, экономическое и правовое окружение (налоги, государственная поддержка и т.д.);

• маркетинговые исследования (потенциальные потребители, объем рынка, уровень конкуренции, номенклатура продукции, политика в области ценообразования, реклама);

• место размещения;

• проектно-конструкторская часть (технология, объемы строи­тельства, документация и т.д.);

• организация предприятия (структура, административный аппа­рат) и накладные расходы;

· оценка затрат на производство продукции;

· кадровая политика;

· временные рамки осуществления проекта;

· оценка коммерческой состоятельности и эффективности проекта;

· оценка риска.

Метод дисконтирования основан на приведении всех будущих поступлений по проекту (включая дивиденды и остаточную стоимость активов) к стоимости «сегодняшнего дня». Операция дисконтирования определяет ожидаемую «немедленную» прибыль, возникающую сразу же после принятия решения об инвестировании. Ее абсолютная величина, очевидно, будет меньше но­минальной суммы всех будущих платежей, возможных в ходе реа­лизации проекта.

Подробное описание применения методов дисконтирования можно найти либо в публикациях ЮНИДО, либо в упоминавшихся ранее «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». В данном разделе достаточно ограничиться лишь описанием основ­ных положений методики.

Ключевым параметром для применения рассматриваемого ме­тода является величина ставки дисконта (discount rate), которая может быть найдена различными способами. Главными фактора­ми, определяющими ее величину, являются так называемая без­рисковая ставка и надбавка за инвестиционный риск.

Для каждого интервала планирования (год, квартал) определя­ются так называемые факторы дисконтирования:

где DFi — фактор дисконтирования для /-го интервала плани­рования;

DR — ставка дисконта, соответствующая принятому интер­валу планирования;

i — порядковый номер интервала планирования при усло­вии, что начало осуществления проекта принято за ноль.

Используя полученные значения факторов дисконтирования, можно определить чистую текущую (приведенную) стоимость (NPV, net present value) проекта по следующей формуле:

NPV =NCV0 + NCVi ∙DF1 + … + NCVn ∙ DFn,

 

где п — общее число интервалов планирования;

NPV— чистая текущая стоимость;

NCVi — чистый поток денежных средств по окончании /-го интервала планирования (может быть как положительным, так и отрицательным);

NCVn — чистый поток денежных средств по окончании по­следнего интервала планирования;

DFi — фактор дисконтирования для /-го интервала плани­рования;

DFn — фактор дисконтирования для последнего интервала планирования.

Если рассчитанная по вышеуказанной формуле чистая текущая стои­мость проекта будет равна нулю, то это означает, что инвестор, в конце концов, окупит свои затраты, но не получит прибыли. Чем больше величина NPV тем привлекательнее проект для инвестора. Если же величина NPV отрицательная, то проект является убыточ­ным и от его реализации следует отказаться.

Учет неопределенности и оценка риска проекта. В ходе реализации инвестиционного проекта могут возникнуть непредвиденные ситуации, которые существенно изменят запла­нированные показатели прибыли и издержек. Это может быть ре­зультатом действия как внутренних факторов (менеджмент, ошибки проектирования), так и внешних (политическая ситуация, изменение конъюнктуры рынка). Инвестиционный проект, как уже отмечалось, подвержен различным видам финансовых, коммерче­ских, страновых и других рисков.

Оценка инвестиционного риска в меньшей степени, чем другие этапы разработки проекта, поддается формализации и количест­венному выражению. Поэтому в данной области не существует

общепринятых стандартов.

Методы учета неопределенности конечных результатов реали­зации инвестиционного проекта можно условно разделить на три

группы:

• вероятностные методы;

• определение критических точек;

• анализ чувствительности.

Вероятностные методы основываются на знании количест­венных характеристик рисков, сопровождающих реализацию аналогичных проектов, и учете специфики отрасли, политической и экономической ситуации. В рамках вероятностных методов можно проанализировать и оценить отдельные виды инвестиционных рисков. В то же время два других метода – определение критических точек и анализ чувствительности - дают лишь общее представление об устойчивости проекта к изменениям заложенных в него параметров.

Определение критических точек обычно сводится к расчету так называемой «точки безубыточности».

Анализ чувствительности заключается в оценке влияния изменения исходных параметров проекта на его конечные характеристики, в качестве которых обычно, используется внутренняя норма прибыли или NPV. Техника проведения анализа состоит в изменении выбранных параметров в определенных пределах, при условии, что остальные параметры остаются неизменными. Чем больше диапазон вариации параметров, при котором NPV или норма прибыли остается положительной величиной, тем устойчивее проект


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)