АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7: Риски в производственном предпринимательстве (5 часов)

Читайте также:
  1. II. Клинико-теоретический блок (48 часов)
  2. А. Основные риски.
  3. Б) Дополнительные риски.
  4. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  5. Выбор оргтехники для предприятия. ( 10 часов).
  6. Вычерчивание разреза (6 часов)
  7. Главные риски программных проектов и способы реагирования
  8. Историческая география. (18 часов)
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ ОПАСНОСТЕЙ. РИСКИ. ПОНЯТИЕ О СИСТЕМНОМ АНАЛИЗЕ БЕЗОПАСНОСТИ
  10. Маркетинговые риски
  11. Методология анализа (8 часов)
  12. Образуется при взрывных работах ( при неполной детонации в/в,) , при отравлении вызывает отек легких, отравляющее действие проявляется не сразу (4 - 6 часов).

1. Риски невостребованности произведенной продукции

2. Риски неисполнения хозяйственных договоров.

3. Риски усиления конкуренции.

4. Риски возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов.

5. Риски потери имущества предпринимательской организации.

Производственное предпринимательство — это экономи­чески активная деятельность субъектов рыночной экономики, предметом которой является производство товаров, выпол­нение работ и оказание услуг, подлежащих последующей реа­лизации потребителям. При этом функция производства яв­ляется определяющей. С точки зрения общества в целом про­изводственное предпринимательство имеет приоритетное зна­чение, поскольку общественное богатство зависит от состоя­ния дел в сфере материального, научно-технического и сер­висного производства.

Предпринимательская деятельность в сфере производства товаров может носить основной или вспомогательный харак­тер. К основным относятся те виды предпринимательской де­ятельности, результатом которых является производство товара, готового к потреблению. К вспомогательным относятся виды предпринимательской деятельности, цель которых сво­дится к разработке и передаче непосредственным товаропроизводителям способов, методов, приемов, применение кото­рых в процессе производства воздействует на повышение качественных и количественных характеристик производимого товара. Сюда же относятся предпринимательские фирмы, результатом деятельности которых является разработка и пере­дача непосредственным товаропроизводителям новой техни­ки, технологии или научно-технических разработок, оказание (услуг производственного характера (строительные работы, транспортные услуги и др.).

В настоящее время в России производственное предпри­нимательство является наиболее рисковым видом деятельно­сти. Это связано с тем, что процесс производства включает в себя несколько стадий, на каждой из которых предпринима­тель может понести потери в результате ошибочных действий [или негативного воздействия внешней среды.

Разрабатывая программу осуществления производственной деятельности, предприниматель в первую очередь выбирает предмет производственной деятельности, иначе говоря, наме­чает, какие именно товары, работы, услуги он намерен произ­водить, изучив потребности рынка. Данная стадия является основной, так как от правильности выбора предпринимательской идеи зависитуспех производственной деятельности. Сей­час перед предпринимателями открываются уникальные возможности практически в любой сфере деятельности, но при этом их выбор сводится, как правило, к двум направлениям:

♦ использованию уже накопленного опыта и профессиональных знаний;

♦ реализации себя в новой сфере деятельности. Какому из этих направлений отдать предпочтение? Универсальных советов здесь нет и не может быть, так как на выбор оказывают влияние различные факторы: компетентность пред­принимателя, характер профессиональной деятельности, дели, которые ставит перед собой предприниматель, решивший за­няться производственной деятельностью, наличие первона­чального капитала. Преимуществом первого пути является то, что, решив заняться предпринимательством в знакомой сфе­ре деятельности, предприниматель сможет использовать уже имеющиеся у него опыт, знания, квалификацию, то есть важ­нейшие ресурсы для успеха в любой сфере деятельности.

Если предприниматель не обладает необходимой специальностью или квалификацией, позволяющими быстро найти свою рыночную нишу (например, он является менеджером крупной производственной компании), в этом случае при вы­боре своего направления деятельности предпринимателем могут быть использованы следующие направления;

♦ «копирование» деятельности предприятия, на котором он работает, что возможно в том случае, если речь идет о сравнительно несложной продукции;

♦ выпуск продукции, еще не освоенной данным предпри­ятием, или усовершенствование выпускаемой продук­ции;

♦ выпуск отдельных комплектующих или запасных частей к продукции, производимой предприятием;

♦ разработка нового изделия или вида услуг.

Для оценки перспективности своих идей предпринимате­лям можно порекомендовать использовать модель «идеально­го бизнеса», которую разработал Ричард Г. Бускирк, профес­сор маркетинга и директор программы для предпринимателей в университете Южной Каролины. Данная модель помогает предпринимателям оценить достоинства предпола­гаемого вида деятельности с учетом возможного риска.

Критерии проверки перспективности начинаний предпринимателя

Критерий Уровень риска
                   
Капитал                    
Рынки сбыта                    
Система торговли                    
Общественно осознанная потребность в товаре                    
Снабжение                    
Государственное регулирование                    
Наемный труд                    
Валовой доход                    
Частота заключения сделок                    
Элемент новизны                    
Кредиты                    
Моральное устаревание товара                    
Зависимость от партнеров                    
Этический аспект                    

 

 

Данная матрица позволяет проанализировать любое пла­нируемое начинание и наглядно увидеть, в чем заключается риск. Номера 1 — 10 вверху матрицы обозначают уровень риска: цифра 1 означает отсутствие риска в данной позиции, а 10 — очень высокий риск.

Однако высокий уровень риска для рассматриваемой предпринимателем идеи не означает, что данный вид деятель­ности неприемлем. В этом случае предпринимателю необхо­димо разработать программу по уменьшению и контролиро­ванию риска.

Низкий уровень риска при оценке перспективности идеи не означает, что будет достигнут невысокий уровень риска 1 и процессе производственной деятельности. Предпринимателю необходимо учитывать вероятность возникновения того или иного вида риска на всех стадиях производственного процес­са, от закупки сырья до реализации готовой продукции. В це­лом риск в производственном предпринимательстве включа­ет в себя следующие основные виды риска:

♦ риски невостребованности произведенной продукции;

♦ риски неисполнения хозяйственных договоров (кон­трактов);

♦ риски усиления конкуренции;

♦ риски изменения конъюнктуры рынка;

♦ риски возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов;

♦ риски потери имущества предпринимательской органи­зации;

♦ форс-мажорные риски.

В то же время в рамках отдельных видов риска необходимо выделить определенные подвиды риска, то есть дать более пол­ную их классификацию в производственном предпринима­тельстве.

Риск невостребованности продукции возникает вследствие отказа потребителя от приобретения продукции, произ­веденной предпринимательской фирмой. Риск характеризу­ется величиной возможного экономического и морального ущерба, понесенного фирмой по этой причине. Причин воз­никновения риска невостребованности произведенной про­дукции может быть много, они могут быть взаимосвязанны­ми и взаимообусловленными. Эти причины с точки зрения условий возникновения можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренние причины возникновения риска зависят от де­ятельности самой предпринимательской организации, ее под­разделений и отдельных работников. К ним относятся следу­ющие:

♦ квалификация производственного персонала (работников);

♦ организация производственного процесса;

♦ организация снабжения предприятия материальными ресурсами;

♦ организация сбыта готовой продукции;

♦ организация рекламы производимой продукции;

♦ управление предприятием;

♦ маркетинговые исследования рынка.

Уровень риска невостребованности продукции зависит от уровня квалификации персонала предпринимательской орга­низации, так как именно ошибки работников могут повлечь за собой возникновение данного риска. Например, неправильно составленный специалистами прогноз спроса на произво­димую предприятием продукцию приведет к диспропорции [между объемом произведенной и реализованной продукции, т. е. часть продукции не будет реализована и превысит спрос. В результате подобной ошибки предпринимательская фирма понесет убытки. Кроме этого, неверно выбранные каналы сбыта произведенной продукции, направления ее сбыта, время и место реализации продукции работниками маркетинговой [службы могут привести к несоответствию фактического объема реализации прогнозному объему спроса, что также вызовет потери в прибыли.

Несоответствие уровня квалификации рабочих, других ка­тегорий работников в процессе применяемой технологии про­изводства продукции, низкая технологическая дисциплина, слабый контроль за качеством изготовления деталей, узлов, сборки может привести к низкому качеству продукции, а снижение качества произведенной продукции может сказаться на падении спроса на нее, что приведет к снижению цены про­дукции, а следовательно, уменьшению выручки и прибыли, а также к падению репутации предпринимательской фирмы, снижению ее конкурентоспособности, в результате чего фирма несет и материальный и моральный ущерб.

Организация производственного процесса может повлиять на уровень риска невостребованности продукции, так как на­рушения в технологическом цикле опять же приводят к сни­жению качества производимой продукции, к явному или скры­тому браку. Обнаружение скрытого брака потребителями на­носит не только экономический, но и моральный вред пред­принимательской организации. Возврат потребителем брако­ванной продукции приравнивается к невостребованной продукции, к тому же потребителю необходимо возместить при­чиненные убытки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)