АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Украсим кукольные платья

Читайте также:
  1. Создание рынка европейского платья

Дидактическая задача. Учить детей анализировать слож­ную структуру и воссоздавать ее из элементов. Закреплять представ­ления о взаимопереходе цветов и форм.

Материал. Демонстрационный: два листа бумаги, на каждом изображены три куклы, платья которых украшены цветным гео­метрическим орнаментом. Цвета орнамента на одном листе (сверху вниз)—красный, оранжевый, желтый; на другом — желтый, зеле­ный, синий (цв. табл. 25). Раздаточный: фланелеграфы, наборы гео­метрических фигур, из которых составлен орнамент. (Детям, сидя­щим в правом ряду, дают красные, оранжевые, желтые фигуры, те, кто сидит в левом ряду,— получают желтые, зеленые, синие.)

Руководство. Воспитатель показывает детям первый лист: «Смотрите, какой орнамент на платьях у кукол. Давайте рассмотрим по порядку сначала все фигуры у первой (левой) куклы. Какой формы и какого цвета фигуры на орнаменте?» (Ребята подходят к воспитателю по одному, каждый описывает узор сверху вниз, называя форму и цвет каждой фигуры.) А почему оранжевая фигура нарисована между красной и желтой? Правильно, потому что в красную краску как будто добавили желтую, получился оранжевый цвет, а потом добавили еще очень много желтой, так что красный уже и не заметен, получился желтый цвет»-

Педагог показывает детям второй демонстрационный лист. Его обследуют быстрее. Дети перечисляют цвета фигур, отмечают, что по форме они такие же, как на первом листе. Выясняется проис­хождение зеленого цвета и постепенный переход к синему.

По указанию воспитателя дети на фланелеграфах выкладывают орнаменты из имеющихся у них фигур.

ЕСТОИ ГОД ЖИЗНИ

В старшей группе рекомендуется дальнейшее усложнение заданий на анализ цвета, формы и величины предметов.

Продолжается усвоение детьми оттенков цвета по светлоте, вводятся тонкие градации таких оттенков (до четырех-пяти). Впер­вые дошкольники знакомятся с оттенками по цветовому тону (про­межуточными между цветами спектра), учатся их получать и назы­вать, выделять в реальных предметах. Углубляются представле­ния детей о системе хроматических цветов, их взаимосвязи. До­полнительно они знакомятся с делением цветов на группы теплых и холодных-

Дети шестого года жизни должны овладеть способами обследо­вания сложной формы предметов,"'научиться давать ее последова­тельное словесное описание и узнавать по словесному описанию.

В этот период дошкольники выполняют действия, требующие умения различать на глаз довольно сложные разновидности одной и той же геометрической формы.

Задания на анализ сложной формы, расчленение ее на состав-

Z6


Иыс элементы усложняются за счет перехода от анализа изображе­ний, состоящих из элементов разной формы, к анализу изображений, включающих элементы одинаковой формы и величины.

В старшей группе расширяются знания детей о величине пред­метов. Воспитанники выполняют задания на построение рядов из десяти элементов, расположенных по степени убывания (или на­растания) одного из параметров величины, установление соответ­ствия между двумя-тремя рядами.

Существенное внимание в работе с детьми старшей группы следует уделять творческим заданиям, пробуждающим фантазию, воображение ребят. Это задания на получение новых оттенков цвета, на придумывание и складывание по собственному замыслу фигурок из элементов мозаики.

ЦВЕТ

Подбери себе соседа4

Дидактическая задача. Упражнять детей в сопоставле­нии и обобщении предметов по цвету.

Материал. Цветные бумажные флажки шести цветов спектра и четырех-пяти оттенков по светлоте (по одному на каждого ре­бенка).

Руководство. Детям раздают флажки нескольких оттенков одного и того же цвета. Воспитатель называет какой-нибудь цвет. К нему подходит ребенок с флажком данного цвета. Затем ребе­нок выбирает себе товарищей (в соответствии с цветовой градацией оттенков)- Все остальные дети следят за действиями играющих детей. Если цветовая гамма подобрана правильно, дети занимают свои места, если неверно, хором говорят: «Исправьте ошибку и тогда приходите». В случае затруднения воспитатель помогает детям правильно составить цветовую гамму.

Затем другой группе детей дают флажки разных оттенков другого цвета, и игра повторяется.

Пирамидка

Дидактическая задача. Учить детей высветлению цвета и составлению ряда по светлоте.

Материал. Демонстрационный: рисунок пирамидки из пяти фиолетовых колец понижающейся светлоты (цв, табл. 26). Раз­даточный: на каждом столе краски—белая и другого цвета (на разных столах краски разные), листы бумаги, палитры, кисти, банки с водой, тряпочки (по количеству детей).

Руководство. Воспитатель показывает детям образец и спрашивает, какого цвета пирамидка и чем различаются между собой оттенки фиолетового. Выясняется, что верхнее колечко самое светлое- светло-фиолетовое (сиреневое), потом потемнее, еще тем­нее и внизу — самое темное.


«Бы тоже будете рисовать пирамидки одного цвета, но разной светлоты»,- - говорит воспитатель. Он напоминает, что на палитру накладывается сначала белая краска, к ней добавляется немного цветной, их хорошо смешивают и рисуют колпачок пирамидки, потом на палитру добавляют еще цветной краски и полученным цветом рисуют первое колечко, потом надо опять добавить побольше цвет­ной краски на палитру и нарисовать второе кольцо. Добавив еще немного краски, рисуют третье кольцо, нижнее кольцо надо рисовать неразбеленной краской. Педагог обращает внимание детей на то, что верхнее колечко у пирамидки самое маленькое, следующее по­больше, третье еще больше, нижнее самое большое.

В выполненных работах оценивается прежде всего подбор цветов, постепенность перехода от светлого к темному.

Аппликация «Праздничный салют»

Дидактическая задача. Закреплять представления до­школьников о светлотном ряде.

Материал. Демонстрационный: картина, на которой изображен праздничный салют. Раздаточный: листы бумаги, наборы кружков четырех-пнти светлотных оттенков красного, зеленого, фиолетового цветов; кисти, клей, тряпочки {по количеству детей).

Руководство. Воспитатель: «У нас на картинке нарисован красивый праздничный салют. Смотрите, когда огоньки только по­являются и находятся внизу, они темные, а потом становятся все светлее и светлее.

У вас тоже есть такие огоньки, и вы на своих листочках сделаете красивый праздничный салют. Разложите все кружки по цвету на столе. Теперь выложите в середине листа зеленые кружки: внизу самый темный, над ним светлее и светлее ииаверху - самый светлый. Проверьте, правильно ли разложены все огоньки, и приклейте их. Потом слева так же разложите красные кружки и приклейте их. И после этого — фиолетовые (цв. табл. 26)». (Если ребенок выпол­няет задание медленно, можно разрешить ему ограничиться двумя цветами.)

Воспитатель следит за последовательностью выполнения работы и напоминает ее цель -сделать красивый праздничный салют. На конкретные ошибки в ходе выполнения задания указывать не сле­дует.

Оценивают работы сами ребята. Волшебные краски

Дидактическая задача. Знакомить детей с оттенками по цветовому тону.

Материал. Демонстрационный: морковь красно-оранжевая, апельсин желто-оранжевый, красная и желтая ленточки (цв. табл. 26). Раздаточный: у каждого ребенка бумага, кисть, палитра, краски -красная и. желтая, баночка с водой, тряпочка.


Руководство. Воспитатель обращается к детям: «Сегодня мы рисуем морковь и апельсин. Какого цвета морковь? А апельсин? («Морковь и апельсин оранжевые;».) А между ними есть разница? (Держит их вплотную, чтобы различия в оттенках были заметнее.) Правильно, морковь красноватая, а апельсин светлее, он желтовато-оранжевый. (Если есть необходимость, подсказывает ответ, поднося к моркови красную ленту, а к апельсину — желтую.) Ктс расскажет, как можно сделать оранжевую краску?» (Вызванный ребенок отвечает, что надо смешать желтую и красную краски. Воспита­тель напоминает, 4tq вначале краску смешивают на палитре, а потом этой краской рисуют на бумаге.)

«Мы уже знаем, что морковь более красная, а апельсин более желтый,— продолжает педагог.— Как нам получить разные оттенки оранжевого цвета?» Добивается ответа, что для моркови надо взять красной краски больше, чем для апельсина. Уточняет способ сме­шения— к более светлой, желтой краске прибавляется красная. Объясняет и показывает приемы рисования круглого апельсина и моркови — узкий вытянутый треугольник с закруглением.

Далее воспитатель предлагает детям развести на палитре два оттенка оранжевого цвета, а затем приступать к рисованию.

Выполненные работы развешиваются и анализируются с точки зрения соответствия полученных оттенков оттенкам образцов. Дети должны вносить предложения об улучшении оттенка путем прибав­ления желтой или красной краски. Основное внимание уделяется тому, чтобы оттенки были разными и в то же время чтобы это были оттенки оранжевого цвета, а не красного или желтого.

Разноцветная водя

Дидактическая ^задача. Закреплять представление детей об оттенках по цветовому тону.

Материал. Демонстрационный: две большие банки с наклей­ками желто-зеленого и сине-зеленого цвета (цв. табл. 26). Разда­точный: у каждого ребенка две баночки с водой, кисть, тряпочка, краски желтая и синяя.

Руководство. Игре е разноцветной водой предшествует подготовка на прогулке (сооружение клумбы из снега, для украше­ния которой нужен цветной лед).

Воспитатель: «Дети, сегодня мы приготовим цветной лед для шшей клумбы Кто знает, k;ik можно сделать цветной лед? Правиль­но, покрасить воду и заморозить ее. А как сделать зеленую воду, ведь у нас нет зеленой краски? Кто догадался? Да, у нас опять волшебные краски, если смешать желтую с синей, получится зеленая. Мы сделаем зеленую воду двух оттенков: в одну баночку положим побольше желтой и немного синей краски, а [• другую же.пои меньше, а синей побольше. (Показывает, как это делается.) Посмотрите, какие оттенки получились. В первой баночке — желто-зеленый, или салатовый, а во второй — сине-зеленый, более темный цвет. Желто-зеленые, салатовые, льдинки и будут молодой трав-


кой на клумбе, а сине-зеленые ■—травой, которая уже потемнела».

Далее ребята делают зеленую воду двух оттенков. Показывают свои баночки с желто-зеленой, а потом с сине-зеленой водой. Если у некоторых детей нужные оттенки не получились, они исправляют ошибки, добавляя недостающую краску. Ребенку, у которого вся вода безнадежно испорчена, надо дать новые баночки с водой и не­посредственно руководить его действиями.

После выполнения задания дети приносят все баночки с желто-зеленой водой II ставят на стол около соответствующей большой банки, потом приносят баночки с сине-зеленой водой и ставят около банки с сине-зеленой наклейкой.

Воспитатель сливает воду в банки. Впоследствии вода заморажи­вается, и лед используется для украшения учасгка.

Подбери предметы похожего цвета*

Дидактическая задача- Упражнять детей в сопоставлении и группировке предметов по цвету.

Материал. Бытовые предметы, игрушки разных оттенков каж­дого цвета спектра (чашка, хлебница, нитки; кукольная одежда: кофточка, брюки, туфли; игрушки: флажок, лиса, шар и т. д.).

Руководство. На двух сдвинутых рядом стола* расставля­ются игрушки. В игре участвуют семь' детей. Воспитатель дает каждому ребенку предмет или игрушку одного из цветов спектра. Каждый ребенок должен к цвету своей игрушки подобрать все оттенки этого цвета, сравнить их по цвету и назвать. Выполнив за­дание, дети меняются игрушками, и игра повторяется снова. Выиг­рывает тот, кто быстрее подберет предметы одного из цветов спектра и его оттенков.

Какого цвета предметы в нашей группе!*

Дидактическая задача. Учить детей называть цветовой тон с указанием его признака,

Материал. Интерьер группы, посуда, игрушки и другие вещи.

Руководство. Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть цвет стен, потолка, пола, занавесок и т. д. Затем вызы­вает ребенка и предлагает сказать, какого цвета в группе занавески. Если ребенок называет цвет правильно, дети хлопают в ладоши, если допустил ошибку, то поправляют. Задание дается каждому ребенку поочередно. В случае затруднения воспитатель помогает де­тям определить цвет предмета, сравнить предметы по цвету, дать более точное название тому или иному цвету, оттенку.

Аппликация «Чайный сервиз»4

Дидактическая задача. Познакомить детей с делением цветов на' теплые и холодные.

Материал. Демонстрационный: картинка с изображением ра-


дуги. Раздаточный: на синих и красных листах бумаги наклеены по две белые чашки и одному чайнику; на подносиках вырезанные кружочки разных цветов, клей, кисточки для клея, тряпочки (цв. табл. 27).

Руководство. Воспитатель: «Дети, все помнят цвета радуги, их последовательность? (Просит повторить цвета.) Вот эти цвета: красный, оранжевый, желтый называются теплыми, они, как солныш­ко, греют (показывает указкой теплую часть спектра). А зеленый, синий, голубом, фиолетовый- холодные (показывает указкой хо­лодную часть спектра)». Дети повторяют названия теплых и колодных цветов.

«На ваших столиках на цветных салфетках лежит белая посуда,— продолжает педагог. — Художник не успел ее украсить. Давайте по можем ему. У одних детей посуда на красных салфетках, у других на синих. Чтобы получилось красиво, сделайте узор на чашках подходящим к салфеткам: у кого салфетки холодного синего цвета, и чашки украсят холодным узором, а у кого салфетки теплого крас­ного цвета, украсят свою посуду рисунком теплых цветов. Выберите подходящие кружки и разложите красивым узором на посуде».

Воспитатель проверяет у каждого, как выложен орнамент, и тем, кто выполнил работу правильно, предлагает приклеить кружки.

Аппликации выставляются на демонстрационную доску и ана­лизируются с точки зрения выдержанности в теплой или холодной гамме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)