АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составные картинки

Читайте также:
  1. А. Составные части
  2. Вопрос 7. Система Российских стандартов по охране природы, ее составные части.
  3. Вопрос№7. Составные части композиции теле-ого сценариа.
  4. Глагольные односоставные предложения и их типы
  5. ЗАДАНИЕ «ПАРНЫЕ КАРТИНКИ»
  6. Здоровье духовное и физическое — составные части индивидуального здоровья человека.
  7. Кадровая политика и ее составные части. Принципы кадровой политики. Основные типы кадровой политики: активная, пассивная, реактивная, превентивная.
  8. КАРТИНКИ
  9. Картинки.
  10. Общие сведения (внешний вид, составные части).
  11. Основные составные компоненты crisis management'а.
  12. ПОНЯТИЕ, СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ И УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.

Вариант 1

Дидактическая задача. Учить детей расчленять изобра­жение предмета на составные части и воссоздавать сложную форму из частей.

Материал. Демонстрационный: образцы рисунков, составлен­ных из геометрических фигур: машина, лодка, человек. Раздаточ­ный: у каждого ребенка фланелеграф, геометрические фигуры (цв. табл. 22).

Руководство. «Что нарисовано на этих картинках?» — обращается воспитатель к детям. Выслушав ответы, задает следую­щий вопрос: «Из каких фигур составлена лодочка? Правильно, это треугольник, а это трапеция. Основная часть лодочки — трапеция (показывает на соответствующую картонную фигуру). Постройте каждый на своем фланелеграфе парусную лодку. Место для нее выберите так, чтобы хватило и для остальных картинок.

Когда ребята выполнят задание, педагог показывает им осталь­ные рисунки: кИз каких фигур составлен грузовик? (Ответы детей.) Постройте грузовик. (Дети выполняют задание.) Из каких фигур составлен человечек? Чем отличаются овалы, из которых сделаны руки, от тех, из которых сделаны ноги? А туловище? Сложите такого человечка».

Воспитатель отмечает тех детей, кто безошибочно сложил все предметы (показывает лучшие работы), особо поощряет аккурат­ность в размещении фигурок на плоскости фланелеграфа.

Вариант 2

Дидактическая задача. Продолжать учить анализиро­вать изображение предмета сложной формы и воссоздавать ее из частей. Расширять представление о разновидностях геометрических фигур

Материал. Демонстрационный: нарисованная фигурка девоч­ки (разделенная на составные части), изображение дома (нерас-




 


 


Рис. 30

члененное). Фигурки составлены из разных геометрических форм (рис. 30). Раздаточный: у каждого ребенка изображения фигурок, набор геометрических форм для аппликации, клей, кисть, тряпочка. Аппликация каждой фигурки делается из форм одного цвета.

Руководство. Дети выполняют аппликацию из геометрических фигур но контуру. Сначала в качестве образца им предлагается расчлененное изображение (фигурка девочки). Фигурка разбирается с точки зрения составляющих ее частей, от основных к периферий­ным. Детям указывают особенности величины и пропорций форм, особенности их расположения в пространстве.

Затем дошкольники рассматривают нерасчлененное изображе­ние— дом. Воспитатель дает четкую инструкцию: сначала формы надо разложить строго по контуру изображения, н только потом можно начинать приклеивать детали к основанию. Следует обра­тить внимание детей на то, каким образом выкладывается стена дома. Тем, кто быстро справился с заданием, можно предложить еще один образец—кошку (тоже нерасчлененный)


Дидактическая задача. Закреплять умение расчленять изображение на составные части и воссоздавать сложную форму из частей.

М а тер и а л. Демонстрационный: аппликации—«Лошадь», «Ро­бот», «Ваза с цветами», составленные из геометрических форм (рис. 31). Раздаточный: у каждого ребенка фланелеграф, наборы геометрических фигур.

Руководство. Воспитатель спрашивает, какие предметы нари­сованы на картинках. Вызывает ребенка, который показывает указ­кой и называет фигуры, из которых составлена лошадь. Следует обратять внимание на последовательность анализа сложной фигуры: надо от рассмотрения основных частей (туловище, голова) пере­ходить к периферийным (конечности, хвост), Воспитатель попутно отмечает расположение фигуры (например, туловище—лежащий овал, шея — наклонный треугольник и т. п.), особенности величины и пропорций фигур (уши - маленькие треугольники, ноги — длинные узкие прямоугольники и т. п.).


 
 

Затем дошкольники самостоятельно выкладывают предметы на своих фланелеграфах. Если кто-либо из детей быстрее других спра­вится с выкладыванием трех предметов, можно предложить ему четвертый с запасным набором фигур.

Лучшие работы ставятся на демонстрационную доску. Авторы работ рассказывают, из каких фигур сложены предметы.

Какая нужна фигура!

Дидактическая задача. Учить подбирать овалы и прямо­угольники разных пропорций по образцу.

Материал (цв. табл. 22). Демонстрационный: картинки с изображением желудя, шапки, дома, шарика и грибка. Раздаточ­ный: у каждою ребенка фланелеграф. геометрические фигуры.

Руководство. Воспитатель вызывает по очереди детей и спрашивает, из каких фигур составлены картинки. Особое внимание уделяет выяснению пропорций овалов и прямоугольников (длинный, короткий, узкий, Широкий, почти как квадрат или круг). Педагог залает наводящие вопросы: «Где самый узкий овал (прямоуголь­ник), где самый широкий?» и т.д. {Нельзя употреблять слова «большой» - «маленький».)

ВЕЛИЧИНА

Построим лесенку

Дидактическая задача. Закреплять умение строить ряд из убывающих по величине объемных тел. Учить анализировать нерас-члененный образец (профильную проекцию).

Материал (рнс. 32). Демонстрационный: нерасчлененный чертеж лесенки из пяти ступенек (профиль). Раздаточный: у каж­дого ребенка пять параллелепипедов (брусков) одинаковой длины, с разной площадью сечения (длина 10 см, площадь сечения 1X1 см,

1X2 см, 1X3 см, 1X4 см, 1X5 см); куколка (раздаются не сразу).

Руководство. Воспитатель:
«Дети, мы сейчас будем строить ле­
сенки. У кого получится хорошая
лесенка, по ней походит вниз и
вверх куколка. Здесь нарисована
лестница, она показана сбоку. Возь­
мите свой самый большой брусок
и пшожите на длинную узкую сто­
рону, вот так (показывает). Это бу­
дет самая верхняя ступенька. А сле­
дующий брусок каком вы возь­
мете? (Ответы детей.) Правильно,
самый большой из оставшихся.
Его тоже положите на узкую сто-
рт-, э2 рону и так продолжайте строить».


Дети, которые построили лесенку правильно, получают куколку (или матрешку), которые «ходят» по лестнице вверх—вниз: «топ-топ». Остальным воспитанникам педагог помогает строить лесенки, после чего и им раздает куколки.

У кого какая вещь?

Дидактическая задача. Учить детей различать параметры величины предметов.

Материал. Елочки на подставках (три высокие, три низкие); ленты (три широкие, три узкие) одинаковой длины; шнуры (три толстых, три тонких) одинаковой длины; линейки (три длинные, три короткие) одинаковой ширины. Если количество детей в группе больше, прибавляется недостающее количество предметов тех же наименований.

Руководство. Дети сидят полукругом вокруг стола, на кото­ром разложены вперемешку предметы. Воспитатель раздает все пред­меты — по одному каждому ребенку. Предлагает детям рассмотреть то, что они получили. «А теперь,— говорит воспитатель после того, как дети рассмотрят предметы,— все елочки бегут ко мне. Посмот­рите на елочки, у всех ли они одинаковые? (Дети отвечают, что елочки разные.) А в чем разница? (Надо следить, чтобы ребята держали елочки вертикально.) Правильно, вот эти высокие, а эти низкие. (Дети, держзвшие елочки, садятся.) Теперь несите мне все ленточки. У кого какие? (Ответы детей.) Правильно, у тебя широкая, у тебя узкая. Поднимите все широкие ленточки. Опустите, поднимите все узкие ленточки».

Затем к воспитателю подходят все дети со шнурами, а потом с линейками. С ними проводится такая же игра. Можно детей рас­ставить— справа с длинными линейками, слева — с короткими.

Когда все предметы снова окажутся на столе у воспитателя, он берет пару однородных предметов, отличающихся по одному параметру, и спрашивает, в чем их различие. Затем эта функция может быть передана ребенку-ведущему.

В заключение воспитатель подводит итог.

Что изменилось!

Дидактическая задача. Закреплять знания параметров величины.

Материал. Две книги (толстая и тонкая) одинакового фор­мата; два карандаша (длинный и короткий); два конуса или две пирамидки (высокая и низкая), две планки (можно картонки) одинаковой длины (широкая и узкая).

Руководство. Дети сидят полукругом вокруг стола с пред­метами.

Воспитатель показывает детям карандаши, слрашивает: «Чем отличаются эти карандаши? Да, один длинный, другой короткий -они разной длины- А эти пирамидки (конусы)? Правильно, они от-


.гшчаются по высоте. А планки? Правильно, по ширине. А книги? Правильно, по толщине.

Теперь мы будем играть в игру «Что изменилось?». Назначается ведущий, который выходит из комнаты или отворачивается, а воспита­тель или ребенок в это время убирает один из предметов. Ведущий должен отгадать, чего не хватает. После нескольких раз задача усложняется: один из предметов перемещают на другое место. Ве­дущий показывает, что изменилось.

В игру следует включить как можно больше детей. Игра про­должается, пока не начнет ослабевать интерес к ней.

Новогодние елочки

Дидактическая задача. Научить детей пользоваться меркой для определения одного из параметров величины (высоты) Закреплять умение располагать предметы в ряд по величине.

Материал. Пять наборов: в каждом наборе пять елочек вы­сотой 5, 10, 15, 20 и 25 см (ежи могут быть изготовлены из картона на подставках). Узкие картонные полоски такой же длины.

Руководство. Воспитатель собирает детей полукругом и го­ворит: «Дети, приближается Новый год, и всем нужны елочки. Мы будем играть так: наша группа поедет в лес, и каждый найдет елочку, только не какую попало, а по мерке. Я вам раздам мерки, и вы будете подбирать елочки нужной высоты. Кто найдет свою елочку, подойдет ко мне с елочкой н меркой и покажет, как измерил свою елочку. Мерить надо, поставив мерку рядом с елочкой, чтобы низ у них совпадал, если верх тоже совпадает, значит, они одинаковые (показывает прием измерения)».

Дети идут в «лес», где на' нескольких столиках вперемешку стоят разные елочки. Каждый подбирает нужную ему г.почку, под­ходит к воспитателю и показывает, как он измерял ее. Если ребенок ошибся, он возвращается в «лес» и подбирает нужную елку.

«Теперь сложим елочки правильно, чтобы отвезти их в разные места, — говорит воспитатель. — Вот сюда сложите самые большие елочки, вот такие (показывает мерку). Эти елочки мы отвезем в Кремль. Теперь сложите рядом елочки немного поменьше — самые большие из оставшихся. Эти елочки мы поставим на городских площадях. (Все принесенные детьми елочки обязательно измеря­ются и выстраиваются в следующий ряд рядом с самыми большими.) Теперь принесите третьи по величине елочки, самые большие из оставшихся. Эти елочки будут стоять во дворах (снова елки изме­ряются и раскладываются в третий ряд). Теперь остались елочки двух величин, принесите те из них, которые больше, измерьте, раз­ложите. Эти елочки дли детских садов. И наконец, самые малень­кие елочки — для дома. Проверьте, все ли правильно подобрали самые маленькие елочки, разложите их.

Теперь у нас елочки разложены по размерам». В заключение обыгрьшается поездка по городу и доставка елок по местам.


Что там!*

Дидактическая задача. Закреплять умение устанавливать отношения между пятью объектами по величине (складывание мат­решки), учить детей выделять высоту как особое измерение вели­чины.

Материал. Деревянные разборные матрешки с пятью вкла­дышами (по количеству детей), любые пятиместные вкладные иг­рушки.

Руководство Игра проводится в основном так же, как соответствующая игра в младшей группе, но большее количество элементов существенно усложняет задание. Воспитатель показы­вает красочную книжку о матрешках, затем привлекает внимание детей к игрушке и, последовательно разбирая ее, отвечает, что матрешек стало больше. Педагог предлагает сравнить части мат­решек по общей величине и по одному измерению — высоте. Обра­щает внимание на одежду матрешек, подчеркивает, что орнамент должен совпадать при совмещении нижней и верхней половины игрушки. По указанию воспитателя дети составляют матрешки, выстраивают их в ряд и называют величину каждой из них, затем собирают всех в одну игрушку, используя игровой прием «мама н дочки».

Игра заканчивается, когда ребенок соберет игрушку. При пов­торном проведении игры используются любые вкладные игрушки.

Цветной диск* В ар и ан т 1

Дидактическая задача. Учить детей определять одина­ковые по высоте предметы на глаз.

Материал. Деревянный диск с отверстиями (диаметр — 7 мм,), расположенными по восьми радиусам тремя концентричес­кими кругами, набор цилиндров (по восемь цилиндров каждого цвета). Диаметр цилиндра соответствует отверстию. Высота красных цилиндров 6 см, желтых 5 см, зеленых 4 см (цв. табл. 23).

Руководство. В игре принимают участие восемь детей. Вос­питатель предлагает ребятам рассмотреть диск со вставленными цилиндрами, отметить pacnoj ожение цилиндров к рядах по величине, определить цвет каждого цилиндра в ряду. Обращает внимание на то, что во внутреннем круге располагаются самые низкие цилиндры, в среднем круге- повыше, а во внешнем круге— самые высокие. Затем педагог предлагает разобрать диск: вынуть из отверстий цилиндры. Каждый, кто берет цилиндр, должен сказать, какой он высоты. «Посмотрите, ребята, цилиндры одного цвета имеют одина­ковую высоту: красные — самые высокие, желтые — пониже, зеле­ные— еще ниже. А теперь попробуйте сами поставить цилиндры на свои места»,— говорит воспитатель и следит за выполнением за­дания.


Вариант 2

Дидактическая задача Та же, что в первом варианте. Усложнение состоит в том, что отсутствует опора на цвет.

Материал. Набор из 24 одноцветных цилиндров (красного цвета) разной высоты {восемь цилиндров высотой 6 см, восемь высотой 5 см и восемь высотой 4 см, цв. табл. 23).

Руководство. Если в предыдущем задании разный цвет цилиндров помогал определить различия в высоте, то теперь ис­пользуются одноцветные цилиндры. Выполняя то же самое задание, дети должны ориентироваться только на один признак предмета — его высоту. Воспитатель предлагает вставить цилиндры в отвер­стия по кругу: «Сначала высокие, затем пониже и еще ниже».

КОМПЛЕКСНЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)