АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назови цвет и форму

Читайте также:
  1. II. КАКУЮ ФОРМУ СОБРАНИЯ МЫ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
  2. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  3. IV. Формування навчальних умінь та навичок
  4. V. Формування навчальних умінь та навичок.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. VIII. Шляхи, умови та очікувані результати реалізації Концепції формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  7. А. ОСНОВНІ ФОРМУЛИ, ЯКІ НЕОБХІДНО ВИКОРИСТАТИ
  8. А. С. Макаренко про програму формування особистості
  9. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  10. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  11. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  12. Анализ деятельности и формулирование критериев оценки

Дидактическая задача. Закреплять знание основных геометрических форм и цветов и их названий.

Материал. Игрушки, мелкие предметы, лоскутки, ленточки и т. п., обруч.

Руководство. Весь материал разложен на столике, дети сидят около него полукругом. Воспитатель: «Мы будем играть в игру «Назови цвет и форму», В эту игру играют так: я покачу обруч, а ребенок, к которому он подкатится, будет водящим, он выйдет за дверь. Мы с вами решим, какой предмет ему показать, и назовем его. Водящий должен правильно назвать цвет и форму предмета. Если он ошибется, вы ему поможете. Потом водящий сменится». (Воднший может не выходить за дверь, а отворачиваться, тогда предмет выбирается молча.)

В конце игры воспитатель хвалит тех водящих, кто не только на­звал цвет предмета, но и его оттенок по светлоте, отмечает, что в следующий раз остальные будут так же хорошо определять цвет и форму.

Магазин

Дидактическая задача. Закреплять представления о цвете и форме предметов. Закреплять умение определять предметы по двум признакам.

Матери а л. У каждого ребенка шесть карточек с изображением фруктов и овощей, имеющих круглую форму, шесть карточек с изоб­ражением фруктов и овощей овальной формы, две карточки с кру­гом и овалом (цв. табл. 24)'.

Руководство. Воспитатель: «Дети, сейчас мы будем играть в магазин. Все вы будете продавцами, а я покупателем. Каждый


продавец старается разложить товар в порядке, чтобы легко было найти нужное, когда приходит покупатель. Положите перед собой слева круг, а справа овал. Все продукты круглой формы разложите под кругом, овальной формы — под овалом, чтобы все фрукты и овощи были на виду». Воспитатель проверяет, все ли правильно разложено, в случае ошибки предлагает ребенку обвести рисунок пальцем, уточнить форму и положить карточку правильно.

«Я взяла корзинку и иду в магазин. Продавцы, внимательно слу­шайте, какой товар я попрошу. Дайте мне все, что у вас есть желтого цвета и овальной формы (обходит ряды, собирает карточки, отоб­ранные детьми; если карточка выбрана неправильно, отказывается ее брать). Теперь давайте все круглое оранжевое». Так педагог, называя каждый раз два признака, постепенно собирает все карточ­ки, которые есть у детей.

Дети, которые «продали» весь товвр, считаются выигравшими. Остатки «продуктов» собираются.

При повторной игре покупателями могут быть по очереди дети.

Сделаем салфеточки

Дидактическая задача. Закреплять умение подбирать фигуры, ориентируясь одновременно на форму и цвет.

Материал- Демонстрационный: образцы трех орнаментов: I) два цвета, две формы; 2) два цвета, одна форма; 3) один цвет, две формы' (цв. табл. 23). Раздаточный: квадратный листок бумаги, клей, кисточка, геометрические фигуры разных форм и цветов.

Руководство. Воспитатель показывает детям первый орна­мент: «Сегодня мы будем делать красивые салфеточки. Давайте рас­смотрим салфеточку, которая висит перед вами. Какая фигура в сере­дине? Правильно, треугольник. А какие справа и слева? Мы не­давно познакомились с stoh формой. Кто напомнит ее название? (Если никто не вспомнит, педагог называет трапецию и просит детей хором, а потом поодиночке повторить название.) А как рас­положены эти трапеции? Правильно, короткими сторонами к середи­не. Кто скажет, какие фигуры и как расположены вверху и внизу? Правильно, тоже трапеции и тоже короткими сторонами к середине. (Разбирает расположение цветов.)

А теперь отберите из своих фигур те, которые вам нужны для этой салфеточки. (Если ребенок ошибается, воспитатель спрашивает его еще раз, какие нужны фигуры.) Разложите на своих листочках узор салфетки».

Если дети разложили фигуры правильно, педагог разрешает наклеить их. Готовые работы развешиваются на демонстрационной доске и разбираются. При желании детей им можно дать второй и третий орнаменты. Допускается раскладывание фигур без прикле-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)