АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-методические указания

Читайте также:
  1. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  2. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  3. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  4. Задание и методические указания
  5. Задания и методические указания для выполнения курсовой работы (проекта)
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  10. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  11. КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАБОТЕ
  12. Краткие методические указания практиканту-дипломнику.

Дисциплина «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» входит в цикл специальных дисциплин.

Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении курсов «Экономическая теория», «Статистика», «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Теория экономического анализа», «Контроль и ревизия», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность».

В свою очередь, знания по дисциплине будут востребованы при изучении курсов: «Управление затратами на предприятии», «Аудит», «Учет, анализ и аудит ВЭД».

Изучение дисциплины «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» осуществляется с использованием cледующих видов учебных занятий: лекций, практических занятий и самостоятельной работы по отдельным направлениям комплексного экономического анализа.

Лекция является ведущей формой учебных занятий. На лекциях активная роль принадлежит преподавателю, задача которого сводится к тому, чтобы в отведенное время раскрыть содержание учебных вопросов или дать схему ответа на узловые проблемы темы.

На практических занятиях студенты осуществляют анализ хозяйственной деятельности конкретного субъекта хозяйствования.

Во время самостоятельной работы студенты знакомятся с первоисточниками, основной и дополнительной литературой, готовятся к докладам и выступлениям на семинарских занятиях, выполняют курсовую работу.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по определенным темам учебной дисциплины. Проводится в форме тестирования по темам и написания контрольных работ.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводится в форме экзамена.

 

II. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Роль экономического анализа в управлении

Понятие об анализе хозяйственной деятельности, история его становления и развития. Предмет и объекты анализа хозяйственной деятельности. Виды анализа хозяйственной деятельности. Принципы анализа хозяйственной деятельности. Метод и методика экономического анализа. Роль анализа в управлении производством и повышении его эффективности.

 

Тема 2. Анализ технико-организационного уровня и

Других условий производства

Анализ размеров предприятия и его специализации. Анализ уровня интенсификации и эффективности производства. Анализ природно-экономических условий хозяйствования.

 

Тема 3. Анализ наличия, движения и использования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)