АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по выполнению

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  8. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  9. VII. Реабилитация переболевшего (рекомендации после выздоровления)
  10. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  11. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  12. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.

Курсовых работ

 

Цель выполнения курсовой работы: закрепление практических навыков по самостоятельному экономическому анализу хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования.

Курсовая работа выполняется на основании данных конкретной организации, где студент проходил производственную практику. Данные должны быть представлены в динамике минимум, чем за 3 года, а для выявления тенденций в развитии показателей необходим сбор данных за длительный период- 5, 7, 9, 11 лет.

К написанию курсовой работы предъявляется ряд основополагающих требований:

а) работа должна отражать добросовестное отношение студента к использованию, во-первых, практического материала; во-вторых, опубликованных в печати предложений отдельных авторов, для чего в курсовой работе необходимы ссылки на фамилию автора, наименование печатного труда и издательства, а также на место и год издания, номер страницы;

б) работа должна быть выполнена по конкретным источникам информации, что свидетельствует об адаптации полученных теоретических знаний и практических навыков к конкретным условиям хозяйствования.

Тему курсовой работы студент выбирает из перечня тем курсовых работ. Студент выбирает одну из предложенных тем курсовой работы с учетом возможности ознакомления с практикой составления статистической, бухгалтерской отчетности, и бизнес-плана в конкретном субъекте хозяйствования.

Традиционно сложилась структура курсовой работы, основными частями которой являются:

Титульный лист;

Содержание;

Введение;

Основная часть (нумерация глав которой, без указания слова глава)

должна быть следующей: 1., в т.ч.: 1.1,1.2 и т.д.

2., в т.ч.: 2.1,2.2 и т.д.;

Выводы и предложения;

Список использованной литературы;

Приложения (пронумерованы отдельно).

Во введении дается обоснование актуальности темы курсовой работы, раскрываются цель и поставленные задачи, т.е. пути достижения цели.

В основной части работы приводится краткая организационно-экономическая характеристика субъекта хозяйствования, на материалах которого выполнена работа (с какого времени функционирует организация, ее организационно-правовая форма, основные виды деятельности, размеры и специализация ее, уровень развития за последние 3 года). Эта часть работы не должна превышать 10% содержания. Далее студент раскрывает тему курсовой работы в соответствии с ее планом. Практический материал должен быть использован за последний отчетный период в сравнении с предыдущими периодами. Основная часть работы должна составлять 70% ее содержания.

Выводы и предложения должны быть обоснованными и вытекать из содержания работы. Они должны быть направлены на повышение достоверности отчетных данных, а в конечном итоге - на раскрытие резервов значительного улучшения финансового состояния организации. Выводы и предложения должны быть пронумерованы, написаны четко, последовательно и грамотно.

В списке использованной литературы в начале перечня размещают:

- Законы Российской Федерации;

- Указы Президента Российской Федерации;

- Постановления Правительства Российской Федерации;

- Приказы и иные акты Министерства финансов РФ и других министерств и Ведомств РФ;

- Правовые акты субъектов РФ и местных органов управления и т.п.

Все остальные источники информации - строго в алфавитном порядке фамилий авторов или заглавий публикаций (если фамилий авторов не указаны).

Содержание основной части работы должно точно соответствовать ее теме и полностью раскрывать все вопросы плана.

В целях избежания книжного и инструктивного характера изложения материала в курсовой работе ее автор должен предварительно, с особой тщательностью, осмыслить каждый абзац, параграф, пункт или каждую статью первоисточника и изложить в работе после творческой их переработки стилистического и редакционного характера.

При написании работы важно соблюсти последовательность изложения, выстроить логический переход от одной мысли к другой, от одного положения к другому. Статус ВУЗа обязывает избегать стилистических погрешностей и грамматических ошибок.

При написании курсовой работы должен быть использован практический материал, т.е. учетная политика организации, бухгалтерская и управленческая отчетность ее, пояснительная записка, налоговые декларации, статистическая отчетность, данные бизнес-плана и др.

На основании творческого изучения нормативных документов по бухгалтерскому учету, в том числе по бухгалтерской и статистической отчетности, и соответствующего практического материала, в курсовой работе должна быть обеспечена органическая связь вопросов теории и практики.

В заключении должны быть представлены выводы и предложения как итоги работы автора в соответствии с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во введении. Они являются обобщенным результатом творческого подхода студента к изучению широкого круга соответствующих законодательных актов и нормативных документов по бухгалтерскому учету, в т.ч. бухгалтерской отчетности, других источников информации по теме курсовой работы, а также практики анализа в хозяйствующем субъекте на материалах которого выполнена курсовая работа.

Наряду с обобщениями теоретического характера, в заключении целесообразно указать положительный опыт экономического субъекта по вопросам экономического анализа.

Все выводы и предложения в курсовой работе должны быть направлены на раскрытие резервов значительного укрепления финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Степень детализации выводов и предложений в заключительной части может быть разная в зависимости от того, даются они впервые или были уже сформированы ранее в ответах на отдельные вопросы плана курсовой работы. В последнем случае их следует изложить лишь в виде тезисов.

Выводы и предложения должны быть пронумерованы, написаны четко, последовательно и грамотно.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и заполняется по определенным правилам:

- оформляется обязательно печатным шрифтом или набранном на компьютере;

- в верхнем его поле указывают полное наименование учебного заведения и название кафедры, по которой выполняется курсовая работа;

- в средней части страницы записывают номер и название темы курсовой работы;

- далее указывают курс и срок обучения студента, форму обучения (очная, очно-заочная или заочная), специальность, номер академической группы студента - очника (шифр студента-заочника), фамилию, имя и отчество полностью;

- ниже (ближе к правому краю листа) печатают фамилию, имя и отчество преподавателя – научного руководителя, а также его ученую степень и ученое звание;

- в нижнем поле страницы (посредине) указывают место выполнения работы и год ее выполнения (без слова «год»). Курсовую работу студент должен выполнить на листах писчей бумаги (на одной стороне) в стандартном формате А4 (210х270мм) машинописным способом.

Объем курсовой работы (без учета приложений) должен составлять: в машинописном или компьютерном варианте (с полуторным межстрочным интервалом; кеглем, т.е. размером типографского шрифта 14, а заголовка – 16) 25 – 30 страниц.

На каждой странице работы рекомендуется оставлять «поля»: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 30 мм. Абзацы должны быть выделены смещением первой, т. е. «красной» строки вправо на 1,25 см (на 5 знаков печатного текста размером шрифта 14).

Текст курсовой работы должен быть напечатан, а приложение к ней в виде документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и других – заполнены разборчиво, грамотно, четко и аккуратно.

Сокращения слов, кроме общепринятых аббревиатур, в курсовой работе не допускается.

Помещаемые в текстовой части работы схемы именуют как рисунки с отдельной от таблиц нумерацией. Номер и название рисунка должны быть указаны под схемой, например:

Рис.1 Схема классификации видов анализа.

После написания и надлежащего оформления курсовой работы студент подписывает ее с указанием даты ее завершения после списка использованных источников информации.

В установленные сроки студент представляет курсовую работу на кафедру бухгалтерского учета, анализа и аудита для проверки.

По результатам проверки курсовой работы научный руководитель пишет рецензию, т.е. заключение о качестве всей работы. В рецензии отмечаются положительные стороны работы и ее недостатки.

С учетом требований научный руководитель допускает или не допускает курсовую работу к защите. Во всех случаях работа возвращается студенту через заведующего кабинетом кафедры с соответствующей отметкой в Журнале учета курсовых работ.

Повторно представленная работа после доработки также должна получить соответствующую отметку в названном журнале кафедры.

Получив положительную рецензию на курсовую работу, студент готовится к ее защите.

Защита курсовой работы предполагает выявить полноту, глубину знаний студента по указанной в ней теме по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», а также самостоятельность их изложения.

Студент должен хорошо владеть содержанием работы; ориентироваться в данные аналитических таблиц, бухгалтерских и статистических отчетов, учетных регистров и других приложений, а также четко и быстро проводить связь их данных с текстовым материалом.

Сроки защиты курсовых работ студентами устанавливаются кафедрой в соответствии с учебными планами, конкретные даты защиты отдельных работ определяются научным руководителем.

Защита курсовых работ ведется на заседаниях комиссий, назначаемых заведующим кафедрой. На защите курсовой работы студент должен показать свободное владение теоретическими положениями и практикой по соответствующей теме, убедительно отвечать на поставленные вопросы и, в случае необходимости, аргументированно оппонировать (оспаривать) чье-либо мнение, отличное от его взгляда. Комиссия определяет оценку по бальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». В зачетную книжку записывают лишь положительную оценку.

По решению кафедры защита отлично выполненных курсовых работ может быть заменена докладом студента на научно-студенческом семинаре или научно-студенческой конференции.

 


4. Порядок проведения контроля качества подготовки студентов по дисциплине, содержание контролирующих материалов

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводиться в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по определенным темам учебной дисциплины, проводится в форме написания контрольных работ по отдельным темам, указанным в учебно-методической карте дисциплины.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине, проводится в форме экзамена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)