АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кто подает декларацию

Читайте также:
  1. Один из 56 делегатов, подписавших Декларацию независимости

 

В соответствии п. 1 раздела 1 Порядка заполнения декларации налоговая декларация представляется организациями и индивидуальными предпринимателями, указанными в п. 1 ст. 2 Протокола о товарах.

Согласно п. 1 ст. 2 Протокола о товарах косвенные налоги взимаются с налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются:

- организации;

- индивидуальные предприниматели.

При этом, как установлено абз. 6 п. 1 Порядка заполнения декларации лица, не являющимися плательщиками НДС в связи с применением спецрежимов (УСН, ЕНВД, ЕСХН), а также освобожденные от обязанностей в соответствии со ст. 145 по НК РФ, обязаны уплачивать НДС при импорте товаров и представлять декларацию.

Согласно ст. 179 НК РФ плательщиками акцизов признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые совершают операции, признанные объектом обложения акцизами.

Перечень подакцизных товаров установлен ст. 181 НК РФ. Особенности взимания акциза при ввозе и вывозе подакцизных товаров Таможенного союза установлены ст. 186 НК РФ.

В соответствии со ст. 3 Соглашения при импорте товаров косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера, если иное не установлено законодательством этого государства в части товаров, подлежащих маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками). В соответствии с п. 1 ст. 186 НК РФ взимание акциза по подакцизным товарам Таможенного союза, ввозимым на территорию РФ с территории государства - члена Таможенного союза, за исключением подакцизных товаров Таможенного союза, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации маркировке акцизными марками, осуществляется налоговыми органами. Взимание акциза по подакцизным товарам Таможенного союза, подлежащим в соответствии с законодательством Российской Федерации маркировке акцизными марками, ввозимым на территорию РФ с территории государства - члена Таможенного союза, осуществляется таможенными органами в порядке, установленном ст. 186.1 НК РФ.

Также ст. 3 Соглашения установлено, что косвенные налоги при импорте не взимаются по тем товарам товаров, которые в соответствии с законодательством государства-импортера не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию. Перечень товаров, не облагаемых НДС установлен ст. 150 НК РФ.

Декларация представляется за месяц, в котором осуществлено принятие на учет у налогоплательщика импортированных товаров и (или) наступает срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, в отношении товаров (предметов лизинга).

Декларация по косвенным налогам не представляется в случае, если в отчетном месяце у налогоплательщика не было принятия на учет импортированных товаров или не наступил срок лизингового платежа по лизингу товаров (абз. 7 п. 1 Порядка заполнения декларации).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)