АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приёмы диалогизации речи

Читайте также:
  1. Методы и приёмы формирования навыков учебной деятельности
  2. Приёмы статистических группировок
  3. Приёмы, стимулирующие общение
  4. Специальные приёмы микроскопии.

 

ПРИЁМ ПРИМЕР
1.Риторический вопрос «В жизни только зло изведал...» Это относилось и к самому поэту. Норазве можно забыть, сколько мудрости и света подарил он людям?
2.Риторическое воскли­цание Есть ещё люди, которые относятся к ис­кусству, особенно к музыке, как к развле­чению. Какое это огромное заблуждение! (Д. Кабалевский)
3. Вводные слова и встав­ные конструкции Отдых на даче, конечно, сильно отличает­ся от отдыха на морском курорте, но, согласитесь, в нём тоже есть своя неизъ­яснимая прелесть. После чудовищного поражения молодёж­ной сборной России мне вдруг стало стыдно. Но стыдно не за футбол (я давно уже поставил крест на российском футболе), а за Россию, где завалящий футболист получает миллионы, а сельс­кий учитель, отдающий все силы работе, едва сводит концы с концами. («Аргумен­ты и факты») После этого случая клиенты, как вы сами понимаете, толпой повалили к Элизе, и вскоре за ней закрепилась слава перво­классной гадалки. (Д. Донцова)
4. Введение мнения оп­понента и возражение ему Да, понимаю, что меня тут легко можно «срезать». Мол, скажут, мухи отдельно, а котлеты — отдельно. Возразят, что футболисты во всех странах являются кумирами, на них ходят. Но, думаю, что эту точку зрения разделят немногие. Большинство же людей пожалеют бедно­го учителя, который кого-то «недовоспитал», торопясь на огород копать картош­ку, чтобы хоть как-то пережить зиму («Аргументы и факты»)
5. Обращения Большинство людей, конечно, не относят знаменитую фразу из комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» — к себе: «Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!» Между тем, уважаемые мои сограждане, не мешало бы отнести! («Московский комсомолец»)
6. Вопросно-ответный ход изложения Но где кроется самая сердцевина счас­тья? Кроется ли она в удобной квартире, хорошей еде, нарядной одежде? И да, и нет. Heт — по той причине, что, имея все эти достатки, человек может мучиться различными душевными невзгодами. Кроется ли она в здоровье? Конечно, да, но в то же время и нет. (В. Розов) Нганасаны, обитатели таймырской тундры — самые северные люди Земли. Такое утверждение может показаться преувеличением. С ним как будто бы трудно согласиться. Почему, в самом деле, они самые северные люди? Ведь есть же ещё гренландские эскимосы и полярни­ки. Да, так, но и те и другие — люди новые, пришлые, а предки нганасан веками жили возле полюса.
7. Апелляция к слуша­телю Представьте себе, что вы отдыхаете в Сочи и любуетесь закатом солнца у Чёрного моря. Теперь представьте закат солнца над тихим лесным озером в Подмосковье или Карелии. А теперь нарисуйте перед собой картину солнца, которое садится в Средиземное морс или в Индийский океан. Что менее похоже на берег Чёрного моря — Карелия или побережье Индийского океана? Давайте поразмышляем над этой пробле­мой вместе.

 

Перед выступлением:

1) уточните состав аудитории, выяснив, что для нее характерно, интересно, что является первейшими проблемами и заботами, что именно ожидает почерпнуть из вашего выступления;

2) выясните, каковы возможности присутствующих;

3) уясните, каков повседневный язык аудитории, чтобы уметь доходчиво (простыми, но не примитивными словами) растолковать любой трудный вопрос;

4) уточните временные параметры выступления;

5) сформируйте свой взгляд на тему, проблему, избегая стереотипов, высказывая конкретные и свежие мысли, причины раскрываемой проблемы и пути ее преодоления;

6) объективно взвесьте свои ораторские возможности;

7) вооружитесь специальными ораторскими приемами: достаточной громкостью, отчетливостью речи, продумайте обращение к аудитории и т. д;

8) обратите внимание на свои жесты, роли глаз, направление вашего взгляда;

9) подготовьте конспект или тезисы речи: они дадут вам возможность в процессе выступления периодически обращаться к тексту, заставят вас быть последовательным в выступлении, не сворачивая в сторону, не упуская ни одной важной мысли, возможность контролировать себя по времени.

Обратите внимание на особенности двух противоположных типов аудитории:

1. Высокообразованная аудитория характеризуется исключительной независимостью научного или творческого мышления, неподчинением авторитету и общему мнению во взглядах, глубокой системностью, организованностью, философски-методологическим уровнем мышления, устойчивостью и сосредоточенностью внимания с преобладанием позитивной направленности восприятия мыслей, постоянным повышенным информационным «голодом», предпочтением слушать более авторитетных специалистов.

Расположения внимания такой аудитории можно достичь: высокой общей эрудицией, компетентностью в рассматриваемом вопросе, проблеме; выдержанной строгой логикой рассуждения с преобладанием абстрактного над конкретным; убедительностью и даже безупречностью аргументации, доказательств; показом диалектики рождения новой мысли, идеи; демонстрацией различных подходов к решению проблемы с последующим подведением к перспективному пути; максимумом диалогичности; апеллированием к именам ученых, их мнениям; подчеркиванием научных заслуг, достижений слушателей; учетом направленности интересов и потребностей аудитории; яркостью, эмоциональностью, лаконичностью речи; представлением выступающего авторитетным лицом.

Следует воздерживаться: от публичного выступления перед подобной аудиторией без основательной подготовки, оценки своих возможностей; от менторского, наставнического, поучительного тона, демонстрации излишне высокого уровня самооценки, поспешных выводов, скороспелых решений; от злоупотребления негативными фактами, данными, оценками; от непоследовательности в рассуждениях, нарушений законов логики и теории познания; от стереотипности мнений, тривиальностей, повтора уже известных фактов; не злоупотреблять цитатами; не уклоняться от принципиальных, животрепещущих вопросов, от спорных проблем.

2. Молодежная аудитория характеризуется: необремененностью проблемами, беззаботностью, неясностью перспективы личной жизни; недостаточно развитой способностью к логическому мышлению; преобладанием эмоционального восприятия информации над рациональным; неприязнью к наставлениям, критиканству; максимализмом в суждениях; болезненной чувствительностью к противоречиям и неправде; излишней прямотой; податливостью внушению и манипулированию сознанием; активной познавательной потребностью, тягой к новому; страстью к победам; любознательностью.

В такой аудитории следует выражать мысли популярно, воздействуя на чувства и веру, затем закрепляя воздействием на рассудок и разум; применять ораторские приемы выразительности речи (юмор, шутку, увлекательную историю и т. п.); не замалчивать правду, показывая причины ошибок и пути их исправления, демонстрируя смелость мышления, принципиальность в оценках, умея критиковать и переубеждать заблуждающегося; быть солидарным с аудиторией в ее разумных идеях; стремиться к завоеванию авторитета, доверия и уважения; быть откровенным, развивать приемы внушающего воздействия на сознание.

При этом необходимо воздерживаться от назойливости, навязывания своих мыслей, возвышения над аудиторией, подчеркивания превосходства, категоричности без надобности; не ограничиваться логикой абстрактных рассуждений; не говорить плохо о тех, кем молодежь восхищается в данный момент; не упрекать в незнании, ошибочном понимании; не уклоняться от острых вопросов; не льстить аудитории, не угождать, не идти на поводу; не принижать чувства собственного достоинства слушателей, не прибегать к публичной отрицательной оценке, если есть другие варианты решения вопросов; не злоупотреблять незащищенностью психики молодого человека и не играть на его чувствах.

Написав текст выступления,

1) перечитайте написанное 2-3 раза, внесите правку;

2) проверенный текст перепечатайте хорошо читаемым шрифтом, выделяя наиболее важные мысли, отмечая те места, в которых необходимо изменить интонацию;

3) окончательно выверенный текст прочитайте вслух, обратив внимание на допущенные недостатки и сделав хронометраж выступления, предусмотрев минутный резерв на случай неожиданностей;

4) прочитайте по нескольку раз труднопроизносимые слова;

5) проследите за своим дыханием на наиболее ответственных участках выступления;

6) готовый текст начните заучивать — это придаст вам уверенности в ходе выступления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)