АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямой метод расчета денежных потоков

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  6. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  7. I. Метод стандартизации
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. I.1.3. Организационно-методический раздел

Тема 3. Управление денежными потоками и активами и определение стоимости денег

1. Денежные потоки: сущность и основные элементы.

2. Методы расчета денежных потоков.

3. Анализ денежных потоков.

4. Процесс управления денежными потоками.

5. Управление необратимыми и оборотными активами.

1. ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК - показатель, отражающий движение денежных средств на предприятии за определенный период времени, основными элементами которого являются их поступления и выплаты.

Поступление денежных средств осуществляется за счет выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), других поступлений от продажи имущества, увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций, получения кредитов и ссуд, целевого финансирования и т.п..

Выплаты денежных средств возникают вследствие покрытия текущих (эксплуатационных) затрат: инвестиционных расходов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды; выплат дивидендов и процентов держателям эмиссионных ценных бумаг и т.п..

Чистый приток денежных средств (резерв наличных) - разница между всеми поступлениями и отчислениями денежных средств за соответствующий период.

Показатель потока денежных средств имеет более информационное значение, чем прибыль предприятия, что обусловлено следующими причинами:

1. Прибыль отражает чистый доход, полученный предприятием за определенное время, не всегда совпадает с реальным поступлением денежных средств.

2. Прибыль определяется после осуществления продажи, а не после поступления денежных средств за отгруженную продукцию.

3. При расчете прибыли определяют затраты на производство и сбыт продукции после ее реализации, а не в момент продажи.

4. Денежный поток включает движение денежных средств, которые непосредственно не участвуют при расчете прибыли: капитальные вложения; налоги, уплачиваемые за счет прибыли; долговые выплаты и т.д..

2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА денежных потоков - это способы определения объема денежных средств на конец отчетного периода на основе денежного обращения в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

В практике финансового менеджмента используют два метода расчета объема денежных потоков: прямой и косвенный.

Прямой метод расчета денежных потоков

Прямой метод основан на движении денежных средств по счетам предприятия с использованием главной книги и регистров БУ. Выходной элемент расчета - выручка от реализации продукции (товаров, работ и услуг).

Преимущества метода:

• устанавливает взаимосвязь между объемом продаж и денежной выручкой за отчетный период;

• выявить статьи, формирующие наибольшие поступления и расходования денежных средств;

• использует полученную информацию для прогнозирования денежных потоков;

• контролирует все поступления и направления расходования денежных средств

Недостатки метода:

• не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения абсолютного денежных средств.

Для преодоления этого недостатка в финансовом менеджменте используют косвенный метод расчета денежных потоков предприятия.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)