АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия государства по облегчению положения крепостных крестьян

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.

- Предписание министра внутренних дел предводителям дворянства обеспечить контроль за соблюдением помещиками обращения с крепостными крестьянами «по-христиански» и «согласно законам» (1826).

- Серия императорских указов второй половины 20-х – начале 50-х гг. XIX в., нацеленных на усиление контроля государства за деятельностью дворян в своих усадьбах (запрет на использование крестьян на шахтах и заводах (1827); запреты на ссылку крестьян в Сибирь (1828); запрет на сдачу поместий с крепостными крестьянами в аренду; запрет продавать крестьян без земли или одну землю в населённом имении без крестьян или продавать крестьян с публичного торга «с раздроблением семей», запрет на «удовлетворение казённых и частных долгов», расплачиваясь за них крепостными крестьянами с отрывом их от земли; запрет на перевод помещиками крестьян в категорию дворовых).

В царствование Николая I было издано в целом более 100 законов и указов, направленных на правовое ограничение действий помещиков и облегчение положения крепостных крестьян. Контроль исполнения законодательных актов, не предусматривавших конкретных наказаний помещикам за несоблюдение предписаний, возлагался на предводителей дворянства, которые в николаевское время становились важными «звеньями» в системе управления государством.

- Издание Закона «Об обязанных крестьянах» (1842), корректирующего Указ Александра I «О вольных хлебопашцах» (1803) с позиции предоставления правовых гарантий помещикам на незыблемость их права на земельную собственность с одной стороны и правовых гарантий крестьян, отпускаемых помещиками с другой.

Добровольно отпускаемый помещиком на волю крестьянин получал личную свободу и надел земли не в собственность, а в пользование. За это по достигнутой договорённости крестьянин обязан был нести определённые повинности (барщину или оброк). В свою очередь, на помещика также налагались определённые правовые ограничения – он не мог в последствии увеличить объём повинностей. В селениях «обязанных крестьян» должно было вводиться крестьянское самоуправление с сохранением вотчинной власти помещика в имении. За время действия закона (1842-1858) в разряд «обязанных» было переведено в 7 имениях около 30 тысяч душ мужского пола.

- Разрешение помещикам отпускать дворовых на волю без земли (1844).

- Регламентация государством норм наказаний крестьян помещиками (1845-1856).

- Издание Закона о праве крестьян помещичьих имений, продававшихся за долги с молотка, выкупиться на свободу с землёй (с внесением в течение 30 дней суммы) за ту цену, которая установится на торгах (1847).

Выкупившиеся на волю помещичьи крестьяне переводились в разряд «безоброчных» государственных крестьян, то есть выполняя все повинности, положенные государственным крестьянам не платили государству оброка. Выкупленная земля становилась коллективной общинной собственностью. На основание закона выкупилось на волю около 1 тысячи крепостных, так как помещики всячески препятствовали этому.

- Преобразования в жизни помещичьих крестьян в западных губерниях России. Проведение Инвентарной реформы на территории Правобережной Украины и Белоруссии (1847-1851) с целью правовой регламентации взаимоотношений помещиков и крестьян.

Попытка государства провести подобную реформу в великорусских губерниях вызвала большое недовольство помещиков и закончилась провалом.

- Указ о предоставлении крепостным крестьянам с разрешения помещиков (и на его имя) права приобретать частную земельную собственность (1848).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)