АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Женское образование в николаевскую эпоху

Читайте также:
  1. D) Образование форм.
  2. I. Образование причастий
  3. Lesson 2. Словообразование (Word Building)
  4. VIII. ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА У ГЕРМАНЦЕВ
  5. Акционерная собственность, ее образование и организация
  6. Аналитическое преобразование старшинства индексов
  7. Антителообразование
  8. Ассоциации, образование и исследования
  9. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  10. Брак и образование
  11. Быстрое преобразование Уолша
  12. Быстрое преобразование Хаара

Целью женского образования в период правления Николая I в целом считалось (как это было записано в уставе Патриотического института) образование и воспитание «добрых жён, попечительных матерей, примерных наставниц для детей, хозяек, способных трудами своими и приобретёнными искусствами доставлять самим себе и их семействам средства к существованию»

- Открытие 20 новых институтов (и приближающихся к ним по типу учебных заведений)

- Реорганизация существующих и открытие новых девичьих училищ.

- Учреждение в губернских городах домов трудолюбия.

- Учреждение под председательством принца П. Г. Ольденбургского комитета по изысканию мер по усилению воспитывающего потенциала женских образовательных учреждений (1844).

Усиление административного начала и государственного контроля в системе народного просвещения. Ужесточение цензуры.

- Реформа начального и среднего образования. Превращение уездных училищ и гимназий в обособленные и сословно замкнутые типы учебных заведений (1828).

- Введение нового положения об учебных округах на принципах административной централизации. Значительное расширение прав попечителей по контролю за всеми типами учебных заведений в округе (1835).

- Пересмотр и унификация программного обеспечения различных предметов в учебных заведениях всех типов в сторону усиления «практического начала» в обучении.

- Введение нового университетского устава, ограничивающего автономные права университетов и усиливающего государственный контроль над деятельностью высших учебных заведений (1835).

- Развитие военного образования в России. Учреждение Военной и Морской академий, открытие 11 кадетских корпусов.

- Ужесточение цензурной политики. Издание (1826) и переиздание (1828) Устава о цензуре, ставящего авторов художественного творчества под контроль государства с позиции соответствия их произведений благонамеренности по отношению «к вере, престолу, добрым нравам и личной чести граждан».

Политика в духовно-религиозной сфере.

- Окончательный отход от «космополитического мистицизма» в духовной сфере, характерного для послевоенного периода правления Александра I, и восстановление доминирующего положения Российской Православной Церкви в качестве «господствующей и первенствующей».

- Увеличение количества православных семинарий и архиерейских школ (низших учебных заведений) в стране.

- Учреждение «раскольничьих комитетов» для усиления борьбы со староверами (1837).

С 1838 г. ограничительные меры против раскола значительно усилились. Их задачей стала не только борьба с распространением раскола, но и подавление различными административно-правовыми мерами уже существующего

- Принятие постановления о воссоединении православной и униатской церквей в западных губерниях (1839).

- Секуляризация государством земель католической церкви в России (1841).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)