АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М. А. Бакунин (1814-1876) и его роль в формировании теории безгосударственного социализма (анархизма)

Читайте также:
  1. C. Теории управления человеческими ресурсами
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  4. Актуальность Теории Гласиер
  5. Альтернативные теории стоимости
  6. Анализ Уокером понятийного аппарата теории научения
  7. Арабоязычная средневековая философия и её роль в формировании европейской культуры.
  8. Б. Теории человеческих отношений
  9. Базисные определения теории систем
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. балочной теории
  12. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории

- Влияние немецкой идеалистической философии на духовный поиск Бакунина.

- Отъезд Бакунина из России в Германию (1840) и превращение его в странствующего идеолога разрушения и политического эмигранта.

- Участие Бакунина в революциях 40-х гг. XIX в. в Европе и его превращение в убеждённого врага существующей европейской политической системы и российского самодержавия.

- Превращение Бакунина в видного теоретика анархизма и вдохновителя бунтарского направления в русском народническом движении в последние десятилетия его революционной деятельности.

А. И. Герцен (1812-1870) и формирование идеологии русского общинного социализма.

- Влияние идей европейского социализма и немецкой идеалистической философии на формирование мировоззрения Герцена в 30-40-е гг. XIX в.

- Разрушение веры Герцена в буржуазную («мещанскую») культуру Запада и способность Европы разрешить назревшие социальные проблемы в период европейской эмиграции как предпосылка к формированию теории общинного социализма (конец 40-х -начало 50-х гг. XIX в.).

- Использование Герценом славянофильской концепции русской крестьянской общины как общественного идеала в качестве «строительного материала» в создании теории русского общинного социализма.

Общество (кружок) петрашевцев (1845-1849) и его место в становлении политического радикализма в России.

- Образование М. В. Буташевичем-Петрашевским кружка с целью обсуждения актуальных вопросов культурно-художественной, философской и общественной жизни в России.

- Радикализация политических настроений внутри кружка в форме критики существующего государственного и общественного строя в России и отход от общества умеренных (1847-1848).

- Обсуждение членами радикального крыла общества (Н. А. Спешнев, Д. Д. Ахшарумов, С. Ф. Дуров, Н. С. Кашкин, Н. А. Момбелли, Н. П. Григорьев и др.) злободневных социально-политических вопросов и способов их решения.

- Влияние принципов европейского социализма (Фурье, Сен-Симон, Кабэ и др.) и политического радикализма на «заговор идей» петрашевцев.

- Попытка петрашевцев создать тайную организацию с целью подготовки вооружённого восстания и крах заговора (март-апрель 1849 г.).

Общественно-политическая мысль на западных окраинах России в 40-е гг. XIX в.

Организация и деятельность тайного Кирилло-Мефодиевского общества на Украине (1846-1847).

- Попытка участников общества (Н. И. Костомаров, Н. И. Гулак, В. М. Белозерский, Т. Г. Шевченко и др.) выработать идеологию национального и социального освобождения Украины.

- Разгром общества полицией (март 1847 г.) и разработка жандармским управлением программы действий по предотвращению распространения идей культурного и политического «украинофильства».

Усиление контроля правительства России за общественной деятельностью в конце правления Николая I (конец 40-первая половина 50-х гг. XIX в.).

- Влияние европейских революций 1848-1849 гг. на формирование атмосферы подозрительности со стороны властей на проявление свободомыслия в русском просвещённом обществе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)