АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русско-турецкая война (1828-1829)

Читайте также:
  1. Английская буржуазная революция: первая гражданская война (1642-1646).
  2. Антидопинговая война
  3. билет. Первая мировая война. Роль России на ее различных этапах, Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира.
  4. Боевые действия партизан и подпольщиков. «Рельсовая война»
  5. В. внешняя политика, Ливонская война.
  6. Великая Отечественная война
  7. Великая Отечественная война
  8. Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг.)
  9. Внешнеполитические действия СССР в 1939-41 гг. Советско-финская война, присоединение стран Прибалтики и Молдавии.
  10. Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877-1878гг. и её значение.
  11. Военно-стратегическое укрепление России на Кавказе во второй половине 20-х-50-е гг. XIX в. Война с горцами.
  12. Война абсолютная и война действительная

- Обострение противоречий между Россией и Османской империей в 1828 г.

- Создание благоприятных внешнеполитических условий для начала Россией войны с Турцией после подписания Туркманчайского мира и объявления Англией и Францией нейтралитета. Объявление Николаем I войны Турции (апрель 1828 г.).

- Подготовка России к активным боевым действиям на 2-х театрах боевых действий – Дунайском (командующий армией фельдмаршал П. Х. Витгенштейн) и Кавказском (командующий корпусом генерал И. Ф. Паскевич).

- Занятие Дунайской армией Валахии и Молдавии. Форсирование Дуная и захват Варны (1828).

- Успешные боевые действия русских войск в Закавказье. Осада и взятие русскими войсками крепости Карс; разгром турецкой армии у крепости Ахалцихе и её взятие; падение турецких крепостей Ахцур, Ардаган, Баязет и приморских крепостей Анапы и Поти (лето- начало осени 1828 г.).

- Активизация боевых действий Дунайской армии под командованием генерала И. И. Дибича, сменившего Витгенштейна в 1829 г. Переход русских войск через Балканы и вторжение в Южную Болгарию. Взятие Силистрии, Бургаса, Созополя. Падение Адрианополя (60 км. от Константинополя) (август 1829 г.).

- Неудачная попытка турок перейти в контрнаступление в Закавказье (февраль 1829 г.). Новое наступление русских войск на эрзерумском направлении и нанесение поражений двум турецким армиям (весна-лето 1829 г.). Падение Эрзерума и подготовка русских войск к дальнейшему продвижению в глубь турецких территорий.

- Ослабление Турции и подписание Адрианопольского мирного договора между Россией и Османской империей (сентябрь 1829 г.). Согласие Турции на передачу России островов в дельте Дуная и части Черноморского побережья; переход к России закавказских крепостей Ахалцих, Ахалкалаки; достижение договорённости о выплате России контрибуции в 33 млн. рублей; подтверждение Турцией свободы плавания русских судов в проливах и свободы русской торговли; подтверждение автономии Молдавии, Валахии и Сербии.

Значение подписания Адрианопольского мира для укрепления южных границ России было велико. Он не только положил предел турецкой экспансии на Кавказе, но и обеспечил предпосылки для укрепления позиций России в русско-турецких отношений в целом. Развитием «Адрианопольского успеха» было подписание в 1833 г. Ункяр-Искелесийского союзного договора между Россией и Портой сроком на 8 лет, согласно которому договаривающие стороны обязывались оказывать друг другу военную помощь в случае военного столкновения с третьей стороной. В секретной статье договора оговаривалась обязанность Турции в случае военного конфликта закрыть проливы для военных судов всех стран кроме России. Продлить этот договор России не удалось, так как он затрагивал интересы ведущих европейских стран. В 1840-1841 гг. в связи с изменением международной ситуации Россия была вынуждена подписать 1-ю и 2-ю Лондонские конвенции о проливах, согласно которой они ставились под коллективный контроль России, Англии, Австрии, Пруссии и Франции. Попытка Николая I в 1844 г. договориться с Англией о разделе «турецкого наследства» не увенчалась успехом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)