АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крымская (Восточная) война (1853 –1856)

Читайте также:
  1. Английская буржуазная революция: первая гражданская война (1642-1646).
  2. Антидопинговая война
  3. билет. Первая мировая война. Роль России на ее различных этапах, Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира.
  4. Боевые действия партизан и подпольщиков. «Рельсовая война»
  5. В. внешняя политика, Ливонская война.
  6. Великая Отечественная война
  7. Великая Отечественная война
  8. Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг.)
  9. Внешнеполитические действия СССР в 1939-41 гг. Советско-финская война, присоединение стран Прибалтики и Молдавии.
  10. Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877-1878гг. и её значение.
  11. Военно-стратегическое укрепление России на Кавказе во второй половине 20-х-50-е гг. XIX в. Война с горцами.
  12. Война абсолютная и война действительная

- Обострение «восточного вопроса» в начале 50-х гг. XIX в.

- Спор о «палестинских святынях» на территории Иерусалима (Османская империя) между Россией и Францией в условиях прихода к власти Луи-Наполеона как повод к созданию международного конфликта.

- Попытка Николая I восстановить утраченные в начале 40-х гг. XIX в. лидирующие «покровительственные» позиции России по отношению к Османской империи и использовать возникший конфликт в целях дальнейшего ослабления турок.

- Втягивание в конфликт между Россией и Францией Англии, Австрии, Пруссии и Турции с целью ослабления позиций России на Ближнем Востоке и в Европе в целом.

- Попытка Николая I дипломатическим путём принудить турецкого султана удовлетворить требования России относительно привилегий Православной Церкви в Палестине и заключить конвенцию о покровительстве русского императора всем православным подданным Турции (весна 1853 г.).

- Попытка Николая I военными средствами оказать давление на турок. Оккупация русской армией под командованием М. Д. Горчакова Молдавии и Валахии (июнь 1853 г.).

- Введение Англией и Францией военных кораблей в Мраморное море в нарушении конвенции 1841 г. о черноморских проливах и предъявление Турцией ультиматума России о выводе русских войск из Дунайских княжеств (сентябрь 1853 г.).

- Начало боевых действий турецких войск против России на Дунае и в Закавказье (октябрь 1853 г.).

- Нападение русской военно-морской эскадры под командованием П. С. Нахимова на турецкий флот в Синопской бухте и его уничтожение (18 ноября 1953 г.).

- Победа отрядов русской армии под командованием князя Андронникова при Ахалцыхе (12 ноября 1853 г.) и генерала В. О. Бебутова под Башкадыкляром над турками в Закавказье (19 ноября 1853 г.).

- Форсирование русской армией под командованием И. Ф. Паскевича (заменил М. Д. Горчакова) Дуная, вступление в Болгарию и осада турецкой крепости Силистрия (март-июль1854 г.).

- Вмешательство в войну России с Османской империей европейских держав во главе с Англией. Формирование «военно-оборонительного» союза Англии, Франции, Сардинии (присоединилась в 1855 г.) и Турции и объявление войны России (март 1854 г.).

- Занятие враждебной позиции по отношению к России Австрией и Пруссией. Предъявление требования очистить территорию Дунайских княжеств. Международная изоляция России.

- Демонстрация англо-французами силы у берегов России. Обстрел военными кораблями союзников Кронштадта, Одессы, Николаева, Новороссийска, городов Приазовья, Соловецкого монастыря, Колы, Петропавловска-Камчатского в акваториях Балтийского, Чёрного, Белого морей и на Дальнем Востоке (весна-лето 1854 г.).

- Сосредоточение усилий войск союзников против России на черноморском театре военных действий. Высадка десанта союзников (62 тысячи чел.) в Крыму под Евпаторией (2сентября 1854 г.) и начало наступления союзников на Севастополь.

- Неудачная попытка Крымской армии под командованием адмирала и военно-морского министра А. С. Меншикова задержать наступление союзников на Севастополь в сражении на реке Альме (8 сентября 1854 г.). Отступление Меншикова к Севастополю и затем к Бахчисараю.

- Затопление кораблей черноморского флота с целью предотвращения прорыва англо-французских кораблей на рейд Севастополя (10 сентября 1854 г.).

- Героическая оборона Севастополя (сентябрь 1854-август 1855 г.). Большой вклад адмиралов В. А. Корнилова, П. С. Нахимова, В. И. Истомина, инженер-полковника Э. И. Тотлебена, генерал-лейтенанта артиллерии С. А. Хрулёва в организацию обороны осаждённой цитадели.

- Героизм солдат, матросов, врачей и медсестёр осаждённого города (матросы П. Кошка, Ф. Заика, А. Рыбаков, солдаты А. Елисеев, И. Шевченко, врач Н. И. Пирогов, медсестра Дарья Севастопольская и др.).

- Неудачные попытки адмирала А. С. Меншикова деблокировать гарнизон Севастополя в сражениях под Балаклавой и на Инкерманских высотах (октябрь 1854 г.).

- Неудачное наступление нового командующего Крымской армией М.Д. Горчакова на позиции союзников на Черной речке с целью прорвать осаду крепости (август 1855 г.).

- Захват французскими частями южной части осаждённого города с Малаховым курганом (27 августа 1855 г.) и вынужденное оставление защитниками Севастополя.

- Успешные боевые действия русской армии в Закавказье против турок и мюридов Шамиля (лето 1854-осень 1855 гг.) Взятие русскими войсками под командованием генерала Н. Н. Муравьёва Карса (ноябрь 1855 г.) и открытие пути на Эрзерум.

- Бесперспективность дальнейшего продолжения войны и истощение сил воюющих сторон. Начало переговоров о мире (февраль 1856 г.).

- Подписание Парижского мирного договора делегациями России, Франции и Англии (18 марта 1856 г.). Возвращение России всех захваченных неприятелем городов в Крыму (в обмен на Карс). Объявление нейтралитета Чёрного моря с запрещением России и Турции иметь в его акватории военно-морские флоты и арсеналы. Отмена протектората России над Дунайскими княжествами (Молдавии и Валахии). Установление патроната европейских стран над Сербией, Молдавией и Валахией. Утрата Россией контроля за устьем Дуная и частью Южной Бессарабии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)