АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация диспетчерских пунктов

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  5. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  6. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  7. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации
  8. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  9. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  10. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  11. VI. Организация работы
  12. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях

В целях обеспечения функционирования системы ОрВД на территории Российской Федерации организована Единая система организации воздушно­го движения (ЕС ОрВД). Единая система имеет стратегическое значение для безопасности государства, и ее деятельность, в соответствии с положениями Воздушного Кодекса РФ, не подлежит ограничению или прекращению. Еди­ная система состоит из координирующих, руководящих и оперативных орга­нов. Оперативные органы ЕС ОрВД созданы в целях обеспечения установле­ния структуры воздушного пространства, разрешительного порядка планиро­вания и координирования его использования, организации воздушного дви­жения, а также контроля соблюдения Федеральных правил использования воздушного пространства.

К оперативным органам ЕС ОрВД относятся: Главный центр, зональные центры и вспомогательные зональные центры, районные центры и вспомога­тельные районные центры. Каждый из этих органов состоит из двух видов секторов - гражданских секторов и секторов планирования.

Управление воздушным движением в гражданской авиации осуществля­ется центрами ЕС ОрВД, органами службы движения и включает:

- планирование и координирование воздушного движения;

- непосредственное УВД;

- контроль за соблюдением экипажами воздушных судов порядка ис­пользования воздушного пространства.

Главными задачами УВД являются:

- обеспечение безопасности полетов при выполнении экипажами воз­душных судов заданий на полет;

- обеспечение регулярности и экономичности полетов при эффективном

использовании воздушного пространства.

Эти задачи решаются путем:

- организации УВД, планирования и обеспечения воздушного движения на воздушных трассах, MBЛ, установленных маршрутах, в районах авиаци­онных работ и аэродромов;

- координирования совместно с взаимодействующими органами УВД полетов авиации различных ведомств, включая перераспределение потоков воздушных судов в соответствующих зонах и районах УВД;

- непосредственного управления движением воздушных судов при ру­лении (буксировке) и в полете;

- доведения до заинтересованных органов и экипажей воздушных судов запретов и

ограничений полетов и контроля за их соблюдением;

- принятия мер по предотвращению столкновений воздушных судов на земле и в полете;

- обеспечения безопасных интервалов между воздушными судами при полете по ППП и правилами ВЗП;

- принятия своевременных мер по оказанию Помощи воздушным судам, терпящим

бедствие, и в других особых случаях в полете.

Работа службы движения организуется по сменам. Смены Главного и зо­нальных центров ЕС ОрВД возглавляются начальниками смен - руководителями полетов. Смены районных центров ЕС ОрВД, диспетчерских пунктов рай­она аэродрома и аэродромного диспетчерского центра (АДЦ) - соответст­венно руководителями полетов района (РПР) и аэродрома (РПА) и аэро­дромного (аэроузлового) диспетчерского центра (РП АДЦ). Старшим руко­водителем является руководитель полетов района. Работа каждой смены должна быть организована при полном составе специалистов на всех дис­петчерских пунктах.

Руководителю полетов подчиняются в оперативном отношении начальни­ки дежурных смен соответствующих объектов и служб, обеспечивающих по­леты и УВД (ЭРТОС, ЭСТОП, метеорологической, штурманской, аэродром­ной, аварийно-спасательной) по вопросам, связанным с обеспечением безо­пасности полетов.

При этом непосредственное управление воздушным движением осущест­вляется персоналом службы движения центром ЕС ОрВД и диспетчерских пунктов аэродромов. Количество секторов и диспетчерских пунктов устанав­ливается Министерством транспорта РФ и Госкорпорацией по ОрВД на ос­нове определения нормативов пропускной способности этих секторов, пунк­тов по специальной Методике утвержденной Минтрансом РФ.

В период малой загруженности допускается объединение диспетчерских пунктов. Условия этого объединения и порядок УВД указываются в инст­рукции по производству полетов в районе аэродрома и технологии работы диспетчеров.

Ответственность за УВД в установленной части воздушного пространства (зоны, района УВД) может быть возложена только на один орган УВД (центр, диспетчерский пункт).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)